Проверяемый текст
Зимовина, Ольга Алексеевна; Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов (Диссертация 2001)
[стр. 65]

лениях.
В теории когнитивного равновесия был поставлен и разрешался вопрос о том, что побуждает одного человека приписывать другому определенные качества.
Л.Фестингер в формулировании теории когнитивного ди ссонанса исходил из теории поля К.Левина и теории когнитивного баланса Х айдера.
Основным постулатом теории когнитивного диссонанса является стремление к гармонии внешнего мира и себя.
Диссонанс возникает как нечто неприятное, вследствие чего возникает стремление редуцировать его и восстановить согласованность.
Установлено, что вместе с попытками редуцировать диссонанс субъект избегает ситуаций и информации, которые могли бы его увеличивать.
[стр. 161]

рии когнитивного диссонанса исходил из теории поля К Л евинэ и теории когнитивного баланса Хайдера, Основным постулатом теории когнитивного диссонанса является стремление к гармонии внешнего мира и себя.
Диссонанс возникает как нечто неприятное, вследствие чего возникает стремление редуцировать его и восстановить согласованность.
Установлено, что вместе с попытками редуцировать диссонанс субъект избегает ситуаций и информации, которые могли бы его увеличивать.

Состояние разработки теории когнитивного диссонанса отражено в сформулированных Зайонком (R.Zajonc, 1968) постулатах: 1) когнитивный диссонанс является негативным состоянием; 2) в случае когнитивного диссонанса индивид пытается редуцировать или элиминировать его и старается действовать так, чтобы избежать событий, усиливающих это состояние; 3) при наличии согласования субъект стремится избегать событий, порождающих диссонанс; 4) глубина, или интенсивность, когнитивного диссонанса зависит от значимости соответствующих знаний и относительного количества знаний, находящихся друг с другом в отношении диссонанса; 5) сила тенденций, перечисленных в пунктах 2 и 3, является прямой функцией от глубины диссонанса; когнитивный диссонанс можно редуцировать или уничтожить, только добавив новые знания или изменив существующие; 6) добавление новых знаний редуцирует диссонанс, если новые знания усиливают одну из сторон и тем самым уменьшают долю диссонансных когнитивных элементов или новые знания изменяют значимость когнитивных элементов, находящихся друг с другом в состоянии диссонанса; 7) изменение существующих знаний редуцирует диссонанс, если новое содержание делает их менее противоречащими остальным знаниям или их значимость понижается; если новые знания не могут быть использованы или существующие изменены при помощи пассивных процессов, возникает поведение, когнитивные последствия которого будут способствовать восстановлению согласованности.
Примером

[Back]