Проверяемый текст
Зимовина, Ольга Алексеевна; Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов (Диссертация 2001)
[стр. 79]

ние годы в связи с отсутствием финансирования исчезла возможность периодического повышения педагогической квалификации при соответствующ их институтах или факультетах повышения квалификации преподавателей высшей школы; в третьих, сущ ествующ ие при вузах научно-методические советы проблему повышения квалификации преподавателей своего вуза связывают, чаще всего, с содержательной стороной процесса обучения и именно через содержание рассматривают проблему индивидуализации обучения.
В нашем опыте с целью формирования у преподавателей вузов знаний о б индивидуализации обучения с позиций системного учета факторов, обуславливающих индивидуальные познавательные стили студентов, проводились сп ециальные занятия и консультации для педагогов.
Для
подготовки преподавателей к экспериментальной работе мы разработали программу курса «Содержание подготовки преподавателей вуза к
учету доминирующ их когнитивных стилей студентов».
Она составила основу 40-часового научно-методического семинара, проведенного с преподавателями в рамках внутри вузовской системы повышения квалификации.

В содержание программы обучения преподавателей были включены сл едую щ ие темы: понятие индивидуальности, ее особенности и структура (п онятия: индивид, личность, индивидуальность; биологическое и социальное в структуре личности; структура индивидуальности; психофизиологические, психические и личностные свойства в структуре индивидуальности; понятие индивидуальных особенностей личности; содержательные и процессуальные свойства личности; индивидуальность как морфологическая система индивидуальных свойств; индивидуальность как функциональная система индивидуальных свойств); стили интегральной индивидуальности ( понятие стиля деятельности; понятие психической активности; учебная активность студента в процессе обучения; понятие деятельности; учебная деятельность студента; понятие поведения.
Поведение студента в процессе обучения.
Когнитивный стиль как проявление стиля индивидуальности в процессе обучения.
[стр. 207]

ГЛАВА V.
ЭКСПЕРИМ ЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ УЧЕТУ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОГНИТИВНЫ Х СТИЛЕЙ СТУДЕНТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ОБУЧЕНИЯ 5.1.
Программа подготовки преподавателей к индивидуализации обуче» ння с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов» Анализ педагогической деятельности преподавателей высшей школы выявил ряд проблем и трудностей: во-первых, преподаватель высшей школы, в большинстве своем, специалист в профессиональной области, не связанной с процессом обучения: он не имеет систематизированных знаний в области педагогики и психологии высшей школы, за исключением тех высококвалифицированных специалистов, которые получили квалификацию «преподавателя высшей школы» в период обучения в аспирантуре; во-вторых, в последние годы в связи с отсутствием финансирования исчезла возможность периодического повышения педагогической квалификации при соответствующих институтах или факультетах повышения квалификации преподавателей высшей школы; в третьих, существующие при вузах научно-методические советы проблему повышения квалификации преподавателей своего вуза связывают, чаще всего, с содержательной стороной процесса обучения и именно через содержание рассматривают проблему индивидуализации обучения.
В нашем опыте с целью формирования у преподавателей вузов знаний об индивидуализации обучения с позиций системного учета факторов, обуславливающих индивидуальные познавательные стили студентов, проводились специальные занятия и консультации для педагогов.
Для
проведения экспериментальной работы в направлении исследования влияния индивидуализации обучения студентов с учетом доминирующих когнитивных стилей на качество их обучения необходимо было определить уровень знаний преподавателей об индивидуальности студентов, ее струк

[стр.,208]

турной организации» о когнитивных стилях, стилях индивидуальности, поведенческой активности студентов, индивидуализации обучения и др.
С этой целью нами была разработана анкета, включающая перечисленные вопросы и проведено анкетирование с преподавателями, участвующими в эксперименте (около 70 человек).
Оно показало, что если об индивидуальности и ее структуре и содержательном аспекте индивидуализации обучения преподаватели имеют удовлетворительные знания, то на вопросы о стилях индивидуальности, когнитивных стилях, процессуальной составляющей поведенческой активности студентов ни один из них не мог дать никакого ответа.
Для подготовки преподавателей к экспериментальной работе мы разработали программу курса «Содержание подготовки преподавателей вуза к
индивидуализации обучения с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов».
Она составила основу 40-часового научно-методического семинара, проведенного с преподавателями в рамках внутривузовской системы повышения квалификации.

Ниже приведена программа разработанного курса.
ПРОГРАММА КУРСА «Содержание подготовки преподавателей вуза к индивидуализации обучении с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов».
ТЕМА 1: Понятие индивидуальности, ее особенности и структура (4ч.).
Понятия: индивид, личность, индивидуальность.
Биологическое и социальное в структуре личности.
Структура индивидуальности.
Психофизиологические, психические и личностные свойства в структуре индивидуальности.
Понятие индивидуальных особенностей личности.
Содержательные и процессуальные свойства личности.
Индивидуальность как морфологическая


[стр.,209]

система индивидуальных свойств.
Индивидуальность как функциональная система индивидуальных свойств,
ТЕМА 2: Стили интегральной индивидуальности (4ч.).
Понятие стиля деятельности.
Понятие психической активности.
Учебная активность студента в процессе обучения.
Понятие деятельности.
Учебная деятельность студента.
Понятие поведения.
Поведение студента в процессе обучения.
Когнитивный стиль как проявление стиля индивидуальности в процессе обучения.

Стиль индивидуальности студента как процессуальная характеристика учебной активности.
Структура стиля индивидуальности, детерминированная обобщенностью образа мира, эмоциональной насыщенностью образа мира и динамичностью, как свойством образа мира.
Тема 3.
Специфика учебной активности студента в процессе обучения (4ч.).
Содержание и структура познавательной активности студента в процессе обучения.
Специфика коммуникативной активности студента в процессе обучения.
Особенности творческой активности студента в процессе обучения.
Тема 4.
Особенности когнитивных стилей студентов в познавательной, коммуникативной и творческой деятельности (6ч.).
Характеристики познавательной, коммуникативной и творческой деятельности студентов с различными когнитивными стилями: интегральнотеоретическим, интегрально-деятельностным, интегрально-эмоциональным, дифференциально-теоретическим, дифференциально-деятельностным, дифференциально-эмоциональным.

[Back]