Проверяемый текст
Зимовина, Ольга Алексеевна; Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов (Диссертация 2001)
[стр. 89]

общ ение образует специфический синтез всех основных характеристик, находящий выражение в новом качественном содержании и определяющ ийся характером взаимодействия субъектов образовательного процесса.
В этом широком контексте педагогическое общ ение в вузе определяется следующим образом: «Педагогическое общ ение — это профессиональное общ ение преподавателя со студентами на занятиях и во и внеаудиторное время (в процессе обучения и воспитания), имеющ ее определенны е педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а также на Другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отнош ений между педагогом и студентами внутри студенческого коллектива».
Д о бавим к этому, что педагогическое общ ение, как форма учебного сотрудничества есть условие оптимизации обучения и развития личности.
Новое качество педагогического общения определяется преж де всего тем, что оно реализует специфическую обучаю щ ую функцию, которая включает в себя воспитывающую, ибо исходной позицией для организации оптимального образовательного процесса является, воспитывающий и развивающий характер обучения.
Обучающая функция может быть соотнесена с трансляционной функцией общ ения, но только в общ ем плане.
Трансляционная функция реализуется во всех формах учения человека — игре, повседневном бытовом взаимодействии с другими людьми.
Обучающая функция — как
проявление трансляционной, реализуется в специально организованном процессе любого уровня образовательной системы — дош кольном, школьном, институтском.
Обучающая функция педагогического общения является ведущ ей, но она не самодовлеющая, а естественная часть многостороннего взаимодействия преподавателя — студентов, студентов меж ду собой.
Не
мснсс существенной является и отмеченная К.
Роджерсом функция облегчения, фасилитации общ ения, являющаяся также
обш ей для этих видов взаимодействия.
Эта функция столь важна, что К.
Роджерс называет педагога прежде всего фасилитатором общения.
Это означает, что преподаватель п о
[стр. 176]

полиинформативностью.
Педагогическое общение в вузе есть форма учебного взаимодействия, сотрудничества студентов и педагогов.
Педагогическое общение одновременно реализует коммуникативную, перцептивную и интерактивную функции, используя при этом всю совокупность вербальных, изобразительных, символических и кинетических средств.
Педагогическое общение образует специфический синтез всех основных характеристик, находящий выражение в новом качественном содержании и определяющийся характером взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Педагогическое общение — это профессиональное общение преподавателя со студентами на
занятии и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а так же на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и студентами внутри студенческой группы.
Структурная единица общения рассматривается разными авторами по разному.
Так А.К.
М аркова считает, что структурной единицей деятельности общения является действие построения высказывания (1999).
Но в такой единице учитывается только говорящий и не включается действие слушающего (слушающих) в общем процессе общения.
М ожно полагать, что это противоречие снимается, если структурной единицей общения, как формы двухстороннего взаимодействия, является коммуникативный акт как минимальная, не разложимая далее, единица.
При этом любой акт непосредственного общения — это не воздействие человека на человека (хотя и этот вариант не исключен), а именно их взаимодействие.
Процесс общения — это система сопряженных актов.
Коммуникативная функция общения связана с адекватным пониманием и реализацией в практической деятельности трех основных функций общения: информационно-коммуникативной, предполагающей обмен соответствующей информацией, аффективно

[стр.,198]

Общение есть форма учебного взаимодействия, сотрудничества преподавателя и студентов.
Общение в процессе обучения есть аксиальноретиальное личностно и социально ориентированное взаимодействие.
Педагогическое общение одновременно реализует коммуникативную, перцептивную и интерактивную функции, используя при этом всю совокупность вербальных, изобразительных, символических и кинетических средств.
Педагогическое общение характеризуется двойственной направленностью, полиинформативностью, высокой степенью репрезентативности.
Педагогическое общение образует специфический синтез всех основных характеристик, находящий выражение в новом качественном содержании и определяющийся характером взаимодействия субъектов образовательного процесса.
В этом широком контексте педагогическое общение в вузе определяется следующим образом: «Педагогическое общение — это профессиональное общение преподавателя со студентами на занятиях и во и внеаудиторное время (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и студентами внутри студенческого коллектива».
Добавим к этому, что педагогическое общение, как форма учебного сотрудничества есть условие оптимизации обучения и развития личности.
Новое качество педагогического общения определяется прежде всего тем, что оно реализует специфическую обучающую функцию, которая включает в себя воспитывающую, ибо исходной позицией для организации оптимального образовательного процесса является, воспитывающий и развивающий характер обучения.
Обучающая функция может быть соотнесена с трансляционной функцией общения, но только в общем плане.
Трансляционная функция реализуется во всех формах учения человека — игре, повседневном бытовом взаимодействии с другими людьми, Обучающая функция — как


[стр.,199]

проявление трансляционной, реализуется в специально организованном процессе любого уровня образовательной системы — дошкольном, школьном, институтском.
Обучающая функция педагогического общения является ведущей, но она не самодовлеющая, а естественная часть многостороннего взаимодействия преподавателя — студентов, студентов между собой.
Не
менее существенной является и отмеченная К.
Роджерсом функция облегчения, фасилитации общения, являющаяся также
общей для этих видов взаимодействия.
Эта функция столь важна, что К.
Роджерс называет педагога прежде всего фасилитатором общения.
Это означает, что преподаватель помогает,
облегчает студенту выразить себя, выразить то, что в нем есть положительного.
Заинтересованность в успехе студента, благожелательная, поддерживающая контакт атмосфера общения, облегчает общение, способствует самоактуализации и дальнейшему развитию студента.
Адекватность коммуникативной задачи задаче педагогической, избранной методом воздействия,— непременное условие продуктивности процесса общения и педагогического воздействия в целом.
Структурные единицы общения рассматривается авторами по-разному.
А.К.
Маркова считает, что таковыми являются высказывания.
Но в такой единице учитывается только говорящий и не включается действие слушающего (слушающих) в общем процессе общения.
Можно полагать, что это противоречие снимается, если структурной единицей общения как формы двухстороннего взаимодействия является коммуникативный акт как минимальная, не разложимая далее единица.
При этом любой акт непосредственного общения — это не воздействие человека на человека (хотя и этот вариант не исключен), а именно их взаимодействие.
Процесс общения строится как система сопряженных актов.
Таблица 3 Содержание знаний и умений преподавателя, необходимых для учета индивидуальны х стилевы х проявлений коммуникативной активности студентов

[Back]