Проверяемый текст
Зимовина, Ольга Алексеевна; Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов (Диссертация 2001)
[стр. 91]

своими индивидуальными когнитивными стратегиями, а именно: проявлять инициативу в общении по вопросам общ его, конкретного, личностнозначимого характера, задавать вопросы, выступать с выводами и с докладами на лекциях и семинарах, участвовать в дискуссиях, занимать активную позицию в общении, не бояться высказать свое мнение по сущ еству вопроса при его обсуждении на лекциях, семинарских занятиях и т.д.
В соответствии с оценками экспертов, мы повторно распределили студентов по уровням успешности коммуникативной деятельности.
Наши данные отражены в таблице
2.
Проверка достоверности полученных экспериментальных выводов осуществлялась нами с помощью
нспараметричсского критерия у?.
Объем экспериментальной выборки составили 600 испытуемых.
В соответствии с поставленными
экспериментальными задачами необходимо было доказать, что по окончанию эксперимента будет существовать значимая разница в уровнях успешности коммуникативной деятельности м еж ду испытуемыми контрольной и экспериментальной групп.

2,3.
В лияние учета когнитивны х стилей студентов на усп еш н ость их учебной деятельности Как о тм еч ал ось р а н е е , в аж н ей ш ей сф ер о й п р ояв л ен и я к о гн и ти в н о го сти л я , п о н и м а ем о го н ам и в зн а ч ен и и сти л я и н д и в и д у а л ь н о ст и , является п озн ав ател ь н ая ак ти в н ость .
В п о зн а в а т ел ь н о й с ф е р е когнитивны й сти л ь п р ояв л яется как сти л ь п о н и м ан и я .
П о н и м ан и е является су щ е с т в е н н о й с т о р о н о й л ю б о г о п о зн а в а т ел ь н о го акта, при эт о м п озн ан и е в ц ел о м п р ед ст а в л я ет с о б о й н е р а с т о р ж и м ое е д и н с т в о дв ух ст о р о н о тр аж ен и я и п о н и м а н и я .
М н о г о о б р а зи е п р о ц ед у р п он им ания о п р ед ел я ет ся м н о го г р а н н о ст ь ю ч е л о в е ч е с к о го бы тия, м н огол и к ость ю см ы сл о п о р о ж д а ю щ ей и с м ы с л о п о с т и
[стр. 213]

ву индивидуализации обучения студентов экспериментальных групп с учетом их индивидуальных копгитивных стратегий.
5.2.
Влияние учета когнитивных стилей студентов на успешность их учебной деятельности.
Как отмечалось ранее, важнейшей сферой проявления когнитивного стиля, понимаемого нами в значении стиля индивидуальности, является познавательная активность.
В познавательной сфере когнитивный стиль проявляется как стиль понимания.
Понимание является существенной стороной любого познавательного акта, при этом познание в целом представляет собой нерасторжимое единство двух сторон отражения и понимания.
Многообразие процедур понимания определяется многогранностью человеческого бытия, многоликостью смыслопорождаю щей и смыслопостигающей
деятельности человека.
Понимание это когнитивный акт постижения смысла, который выходит за рамки научного познания вообще.
Так, например, в качестве формы понимания называется эмпатия.
Понимание может рассматриваться как процесс, который динамичен и зависит в значительной степени от предмета познания, но в то же время в своих личностных характеристиках оно достаточно устойчиво.
Понимание в рамках индивидуализации обучения, рассматривается в контексте всех способов освоения человеком окружающего мира, познание которого нельзя свести лишь к возможностям теоретического осмысления.
В рамках такой теоретической платформы процесс понимания выступает в качестве функционального образа мира, который предстает здесь как исходный пункт и результат любого познавательного процесса.
Когнитивный стиль при этом детерминирует способ понимания проблемы и определяет индивидуальные когнитивные стратегии.
Влияние учета индивидуальных стратегий проверялось в процессе ана

[стр.,219]

Таблица б Сравнительная оценка уровня успешности познавательной деятельности студентов до начала эксперимента в контрольной и экспериментальной группах Группы Объем Выборки Уровни успешности познавательной деятельности студентов 1 2 3 4 Контрольная 600 400 60 60 80 Экспериментальная 600 380 80 70 70 Для числа степени свободы равного 3 и р<0,01 критическое значение критерия 1,345.
X2 набл.=4,8<11,345, что свидетельствует о том, что нулевая гипотеза принимается.
Следовательно, уровни успешности познавательной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента существенно не различались, Объем экспериментальной выборки составили 600 испытуемых.
В соответствии с поставленными
задачами необходимо было доказать, что по окончанию эксперимента будет существовать значимая разница в уровнях успешности познавательной деятельности между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп.
С целью сравнения уровня успешности познавательной деятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп в конце эксперимента мы сформулировали гипотезы: Нп распределение студентов по уровням ус219

[стр.,227]

на лекциях и семинарах, участвовать в дискуссиях, занимать активную позицию в общении, не бояться высказать свое мнение по существу вопроса при его обсуждении на лекциях, семинарских занятиях и т.д.
В соответствии с оценками экспертов, мы повторно распределили студентов по уровням успешности коммуникативной деятельности.
Наши данные отражены в таблице
10.
Проверка достоверности полученных экспериментальных выводов осуществлялась нами с помощью
непараметрического критерия у?.
Объем экспериментальной выборки составили 600 испытуемых.
В соответствии с поставленными экспериментальными задачами необходимо было доказать, что по окончанию эксперимента будет существовать значимая разница в уровнях успешности коммуникативной деятельности между испытуемыми контрольной и экспериментальной групп.

С целью сравнения уровня успешности коммуникативной деятельности у студентов контрольных и экспериментальных групп нами были сформулированы гипотезы: Но мы предположили, что распределение студентов по уровням успешности коммуникативной деятельности в контрольных и экспериментальных группах в конце эксперимента не будет значимо различаться.
Hj распределение студентов по уровням успешности коммуникативной деятельности в контрольных и экспериментальных группах в конце эксперимента будет значимо различаться.
Таблица 10 Сравнительная оценка успешности коммуникативной деятельности сту дентов в конце эксперимента Объем Уровни успешности коммуникативной Группы выборки деятельности студентов

[Back]