Проверяемый текст
Зимовина, Ольга Алексеевна; Индивидуализация обучения в вузе с учетом доминирующих когнитивных стилей студентов (Диссертация 2001)
[стр. 92]

гаю щ ей д ея т ел ь н о ст и ч ел о в ек а .
П о н и м а н и е эт о к огн и т и в н ы й акт п ости ж ен и я см ы сл а, к оторы й в ы х о д и т за рам ки н а у ч н о го п о зн а н и я в о о б щ е.
Так, н ап р и м ер , в к а ч ест в е ф орм ы п о н и м а н и я н а зы в а ет ся эм п ати я.
Понимание может рассматриваться как процесс, который динамичен и зависит в значительной степени от предмета познания, но в то ж е время в своих личностных характеристиках оно достаточно устойчиво.
П онимание
в рамках индивидуализации обучения, рассматривается в контексте всех способов освоения человеком окружающ его мира, познание которого нельзя свести лишь к возможностям теоретического осмысления.
В рамках такой теоретической платформы процесс понимания выступает в качестве функционального образа мира, который предстает здесь как исходный пункт и результат лю бого познавательного процесса.
Когнитивный стиль при этом д етерминирует способ понимания проблемы и определяет индивидуальные когнитивные стратегии.
Влияние учета индивидуальных стратегий проверялось в процессе анализа
результатов усвоения студентами учебного материала по гуманитарному циклу дисциплин, обязательных к изучению в высшей школе на осн овании требований государственного образовательного стандарта.
У сп еш н о ст ь о б у ч е н и я о ц ен и в а л а с ь в за в и си м о ст и о т у р о в н я о б р а зо в а т ел ь н о й за д а ч и , сф о р м у л и р о в а н н о й в с о о т в е т с т в и
и с о б р азов ател ь н ы м и ц ел я м и , д о ст и г н у т ы м и ст у д ен т а м и в р е зу л ь т а т е у св о ен и я у ч е б н о г о м атер и ал а.
Для оценки результатов формирующ его
эксперимента по определению влияния индивидуализации обучения студентов с учетом доминирую щ их у них когнитивных стратегий на эффективность их учебной деятельности и, прежде всего, таких ее составляющих, как познавательная, коммуникативная и творческая, нами были выделены соответствующ ие критерии и уровни ее успешности.
[стр. 174]

знанию.
Понимание может рассматриваться как процесс, который динамичен и зависит в значительной степени от предмета познания, но в то же время в своих личностных характеристиках оно достаточно устойчиво, Понимание,
таким образом, рассматривается в контексте всех способов освоения человеком окружающего мира, познание которого нельзя свести лишь к возможностям теоретической рефлексии.
В рамках данного подхода процесс понимания выступает в качестве функционального образа мира, который предстает здесь как исходный пункт и результат любого познавательного процесса (в широком смысле под образом понимается не только чувственная, но и всякая иная, в том числе и абстрактно-логическая форма отражения реальности).
Стиль индивидуальности в значительной степени детерминирует способ понимания проблемы.
В процессе обучения студенты в зависимости от стратегий познания выделяют в проблеме главное или второстепенное, анализируют на основании когнитивной или личностно-эмоциональной стороны, выявляют причинно-следственные связи или сразу интуитивно осуществляют выбор определенной структуры анализа.
Гуманистический подход важным фактором развития личности, ее психического и физического здоровья признает общение.
Потребность в удовлетворяющих субъекта межличностных отношениях предполагает желание занять достойное место среди других людей и является стимулом, определяющим специфику учебной деятельности субъекта.
Данная потребность предполагает наличие у человека стремления иметь общественное одобрение со стороны окружающих, влиять на них и быть относительно независимым от их влияния.
Потребность в социальных контактах означает не просто потребность в коммуникации, но, прежде всего, стремление к определенному социальному статусу.
Данная потребность проявляются посредством определенного стиля межличностных отношений и может реализоваться через социальную адаптацию субъекта и через детерминированное воздействие на других людей.


[стр.,213]

ву индивидуализации обучения студентов экспериментальных групп с учетом их индивидуальных копгитивных стратегий.
5.2.
Влияние учета когнитивных стилей студентов на успешность их учебной деятельности.
Как отмечалось ранее, важнейшей сферой проявления когнитивного стиля, понимаемого нами в значении стиля индивидуальности, является познавательная активность.
В познавательной сфере когнитивный стиль проявляется как стиль понимания.
Понимание является существенной стороной любого познавательного акта, при этом познание в целом представляет собой нерасторжимое единство двух сторон отражения и понимания.
Многообразие процедур понимания определяется многогранностью человеческого бытия, многоликостью смыслопорождаю щей и смыслопостигающей деятельности человека.
Понимание это когнитивный акт постижения смысла, который выходит за рамки научного познания вообще.
Так, например, в качестве формы понимания называется эмпатия.
Понимание может рассматриваться как процесс, который динамичен и зависит в значительной степени от предмета познания, но в то же время в своих личностных характеристиках оно достаточно устойчиво.
Понимание в рамках индивидуализации обучения, рассматривается в контексте всех способов освоения человеком окружающего мира, познание которого нельзя свести лишь к возможностям теоретического осмысления.
В рамках такой теоретической платформы процесс понимания выступает в качестве функционального образа мира, который предстает здесь как исходный пункт и результат любого познавательного процесса.
Когнитивный стиль при этом детерминирует способ понимания проблемы и определяет индивидуальные когнитивные стратегии.
Влияние учета индивидуальных стратегий проверялось в процессе ана


[стр.,214]

лиза результаты усвоения студентами учебного материала ло гуманитарному циклу дисциплин, обязательных к изучению в высшей школе на основании требований государственного образовательного стандарта.
Успешность обучения оценивалась в зависимости от уровня образовательной задачи, сформулированной в соответствие
с образовательными целями, достигнутыми студентами в результате усвоения учебного материала.
Для оценки результатов формирующего
экспериментов по определению влияния индивидуализации обучения студентов с учетом доминирующих у них когнитивных стратегий на эффективность их учебной деятельности и, прежде всего, таких ее составляющих, как познавательная, коммуникативная и творческая, нами были выделены соответствующие критерии и уровни ее успешности.
В качестве критериев успешности усвоения учебного материала нами были выделены такие показатели как: понимание учебного материала, что предполагает запоминание и воспроизведение терминов, процедур, конкретных фактов, методов, правил, соответствующих сведений, преобразование учебного материала из одной формы в другую (перевод формулы из математического в её словесное выражение), интерпретации (кратком изложении или объяснении изученного материала), в предположении о дальнейшем ходе развития событий, явлений, действий; практическое применение, что проявляется в получении результатов исследования, обосновании выводов на основе использования правил, законов, методов, процедур, принципов, теорий.
Аналитико-синтетическая деятельность проявляется в характеристике составляющих частей целого, в выявлении ошибок и упущений в логике рассуждений, в выявлении структуры изученного материала, в умении составить из отдельных частей целое, обладающее смыслом и новизной.
Оценивание проявляется в умении оценивать конкретный текст, явление, теорию, правило, художественное произ

[Back]