Проверяемый текст
Идрисов, Тофик Идрисович. Теоретические проблемы воздействия международного права на российскую правовую систему (Диссертация 2001)
[стр. 25]

российских правоведов современности, подходы к правовой действительности, претендующие на новизну, неизбежно вызывают необходимость обогащения традиционных юридических понятий, выработки новых общих положений и в связи с этим известной рационализации и развития юридической терминологии .
Интегративный подход к познанию сущности, закономерностей возникновения, эволюции и функционирования права позволяет говорить о разноуровневом характере его источников, об их многообразии и взаимосвязи.
Увеличение смысловой нагрузки понятия заставляет как осмыслить сложившуюся систему знаний о нем, так и выявить новые грани его содержания.
Наряду с традиционными для правовой системы России источниками, такими, как "закон", "международный договор", где определены права и свободы человека и гражданина, можно назвать новеллой закрепление в качестве источника права общепризнанных принципов и норм международного права.
Содержание норм Конституции свидетельствует о признании плюрализма источников права России, и не только с точки зрения существования иных источников, но и различий по исходным началам.
Конституция закрепляет и позитивное право (закон, договор), и естественное право (права и свободы человека и гражданина).
Договор как источник права используется посредством отсылочных норм, например ст.
46.
55, 62, 67, 69, 79, 125 и др.
Частью правовой системы России является не всякий международный договор Российской Федерации, а только такой, который одновременно отвечает следующим параметрам: а) международный договор РФ должен быть заключен в письменной форме, вступить в силу и стать обязательным для Российской Федерации: б) регулирующее воздействие такого договора должно быть направлено на отношения с участием субъектов национального законодательства; 1Алексеев С.С.
Теория права.
М., 1995.
С.29.
[стр. 78]

России является не всякий международный договор Российской Федерации, а только такой, который одновременно отвечает следующим параметрам: а) международный договор РФ должен быть заключен в письменной форме, вступить в силу и стать обязательным для Российской Федерации; б) регулирующее воздействие такого договора должно быть направлено на отношения с участием субъектов национального законодательства; в) положения такого договора являются четкими, полными, конкретными, то есть самоисполнимыми и, следовательно, не нуждающимися в издании государством уточняющих нормативных актов; г) международный договор РФ должен быть официально опубликован в соответствии с действующим законодательством России.
Договоры нормативного содержания редко упоминались среди источников права, а если и упоминались, то их сущность и значение должным образом не исследовались.
О договорах почти не вспоминали при описании таких ключевых категорий, как правовое регулирование, правовая норма, правотворчество и т.д.
Между тем, некоторые ученые обращали внимание на необходимость теоретического осмысления договорной проблематики.
Так, С.
Ф.
Кечекьян писал: «Совершенно несомненно, что договоры в ряде случаев не только создают определенные правоотношения, но и порождают нормы права, то есть выступают как источники права» .
Аналогичные взгляды высказывал Н.
Г.
Александров: «Во всяком случае представляется бесспорно неправильным ограничивать в теории государства и права рассмотрение договора плоскостью Кечекьян С.Ф.
О понятии источника права // Ученые записки МГУ.
1946.
Вып.116.
Труды юридического факультета.
Кн.
Вторая.
С.
25.

[Back]