Проверяемый текст
Идрисов, Тофик Идрисович. Теоретические проблемы воздействия международного права на российскую правовую систему (Диссертация 2001)
[стр. 35]

результатом действия правовых норм, созданных им самим” .
Другой особенностью международного права, также определяющей необходимость воздействия норм национального права при исполнении норм международного права, является то обстоятельство, что в нормах последнего часто содержатся положения, имеющие конечной целью регулирование не отношений между государствами (регулирование отношений между самими
государствами является средством для достижения конечной цели), а отношений с участием субъектов национального права.
Подходы к международному праву с мерками внутригосударственного права, как и к внутригосударственному праву с мерками международного права, являются научно несостоятельными, так как при этом не учитываются особенности ни внутригосударственного права, ни международного права.
Следовательно механизм реализации норм международного права является составной частью международной правовой системы и имеет целый ряд существенных отличий.
Так как осуществление норм международного и внутригосударственного права процессы не тождественные, то необходимо учитывать специфику международно-правового регулирования.
В процессе международного правового регулирования особое место принадлежит правореализации.
Реализация норм международного права отличается от реализации норм внутреннего законодательства целым рядом черт.
В международных отношениях субъекты международного права, согласовывая свои воли относительно содержания собственно правила поведения, создают нормы международного права для признания их юридически обязательными.
Заключая международные договоры, государства стремятся как можно более четко определить свою позицию в Тпре1 Н.
Ьез гаррогй еп1ге 1е скок идет е11е ёгок т1етайопа1// КесиеП ёез соигз <1е Г Асаёегте ёе ёгок т(етабопа1.
Т.1.
Р.
95.
[стр. 88]

88 им самим» .
Другой особенностью международного права, также определяющей необходимость воздействия норм национального права при исполнении норм международного права, является то обстоятельство, что в нормах последнего часто содержатся положения, имеющие конечной целью регулирование не отношений между государствами (регулирование отношений между самими
ц государствами является средством для достижения конечной цели), а отношений с участием субъектов национального права.
Так как такие положения реализуются в действиях субъектов национального права, то нужна их «переадресовка» последним, что достигается при помощи норм национального права.
Этим двум особенностям соответствуют и два способа такой помощи.
Вопервых, помощь национального права при исполнении положений международного права, направленных на регулирование чисто межгосударственных отношений; исполнение этих положений не требует, как правило, каких-либо действий со стороны субъектов национального права (индивидов и юридических лиц).
Поэтому и нет необходимости их «переадресовки» последним.
В этом случае начинает действовать определенная часть механизма государства, функционирование которой урегулировано нормами национального права, и помощь последних состоит в обеспечении наилучшего функционирования этого механизма в деле исполнения норм международного права.
Во-вторых, помощь при исполнении норм I международного права, имеющих целью достижение определенного урегулирования отношений с участием субъектов национального права.
2 Дело № 10-944-97.
Архив отдела исполнения международных обязательств Министерства юстиции РФ.

[Back]