Проверяемый текст
Идрисов, Тофик Идрисович. Теоретические проблемы воздействия международного права на российскую правовую систему (Диссертация 2001)
[стр. 55]

выразила согласие на их обязательность для себя.
В соответствии со ст.
6 Федерального закона “О международных договорах Российской Федерации” “согласие Российской Федерации на обязательность для нее международного договора может выражаться путем: подписания договора; обмена документами, образующими договор; ратификации договора; утверждения договора; принятия договора; присоединения к договору; применения любого другого способа выражения согласия, о котором условились договаривающиеся стороны”.
В тех случаях, когда общепризнанные принципы и нормы международного права содержатся в международных обычаях, в законодательстве Российской Федерации должна содержаться прямая отсылка, которая в данном случае и будет являться
способом выражения согласия на обязательность для Российской Федерации соответствующих принципов и норм.
Подтверждением такого вывода может служить высказывание О.И.
Тиунова, который, говоря о непосредственном применении норм международного права, подчеркивает,
что “общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры России применяются Конституционным Судом России как инкорпорированные в национальное право нормы” .
И, наконец, общепризнанные принципы-идеи международного права
тоже играют весьма существенную роль в формировании конституционных норм РФ, что проявляется и в использовании их российским законодателем в качестве идеологического источника права на этапе правотворчества.
I Тиунов О.
И.
Непосредственное применение Конституции и международного права в практике Конституционного суда // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18 19 апреля 1996 г.).
Екатеринбург, 1996.
С.

34.
[стр. 26]

права» .
Вместе с тем, как часть унификационного международного договора, они регулируют и отношения между его участниками — взаимную обязанность обеспечить или создать правовой режим для действия договорных норм в национальной правовой системе.
Такие нормы не «изымаются» из договоров, не переходят в разряд норм внутреннего права.
Подчеркнем еще раз: юридическое значение имеет и форма их существования — международный договор.
В процессе действия и применения этих норм важную роль играют и другие, т.н.
вспомогательные нормы договора — о целях, принципах, терминах, компетенции органов, временных, пространственных и субъектных рамках, процедурно-процессуальных моментах.
В итоге данные нормы занимают автономное положение в правовой I системе страны с точки зрения их происхождения, способа образования, формы, X отношения к национальному праву.
Таким образом, в российскую правовую систему входят только те общепризнанные принципы и нормы, в отношении которых Россия в установленных законом формах выразила согласие на их обязательность для себя (путем подписания договора, обмена документами, образующими договор, ратификации договора, утверждения договора, принятия договора, присоединения к договору, применения любого другого способа выражения согласия, о котором условились договаривающиеся стороны ст.
6 ФЗ РФ «О международных договорах Российской Федерации»).
В тех случаях, когда общепризнанные принципы и нормы международного права содержатся в международных обычаях, в законодательстве Российской Федерации должна содержаться прямая отсылка, которая в данном случае и будет являться
1 Марочкин С.Ю.
Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации: Дисс....
докт.
юрид.
наук.
Екатеринбург, 1998.
С.
52.
26

[стр.,27]

27 способом выражения согласия на обязательность для Российской Федерации соответствующих принципов и норм.
Подтверждением такого вывода может служить высказывание О.
И.
Тиунова, который, говоря о непосредственном применении норм международного права, подчеркивает:
«Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры России применяются Конституционным Судом России как инкорпорированные в национальное право нормы» .
И, наконец, общепризнанные принципы-идеи международного права
в правовой системе России тоже играют весьма существенную роль, что проявляется и в использовании их российским законодателем в качестве идеологического источника права на этапе правотворчества.
2.
Соотношение норм международного и внутригосударственного права Универсализация современных межгосударственных отношений, их динамизм, отвечающий объективным потребностям международного развития, происходящего в современных условиях, наконец, как его следствие — усложнение всей системы международно-правового регулирования, расширение диапазона и форм современного международного нормотворчества — все это объективно способствует выдвижению на первый план в числе других проблем 1Тиунов О.
И.
Непосредственное применение Конституции и международного права в практике Конституционного Суда // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18-19 апреля 1996 г.).
Екатеринбург, 1996.
С.
34.


[стр.,96]

I органов не только федерации, но и ее субъектов.
Более того, данное конституционное положение косвенно способствует «цементированию» российской государственности, так как оно способствует сближению правовых ф систем субъектов федерации, поскольку они вынуждены, исполняя требования ст.
15 Конституции РФ, ориентироваться на одни и те же общепризнанныеI принципы и нормы международного права.
Конституционный’Суд РФ значительно расширил сферу такого использо-\ вания, практически в каждом деле (т.е.
имеющем даже чисто «внутренний» характер), ссылаясь на нормы международного права.
О.
И.
Тиунов достаточно подробно описал данную сторону деятельности Суда1, говоря, правда, при этом о применении, международных норм права, что можно отнести на счет не вполне адекватного использования термина.
Речь может идти, очевидно, о применении не международного права, а Конституции и ФКЗ РФ "О Конституционном Суде РФ”2, что прямо вытекает из назначения Суда, его полномочий и требований к содержанию решений (ст.
ст.
3 и 75 Закона).
Особенно наглядно это видно на примере постановления по делу о проверке конституционности закона Чувашской республики о выборах3.
Суд отметил в мотивировочной части постановления, что по порядку введения в действие норма ч.
2 ст.
42 закона не соответствует ряду статей Конституции РФ и ст.
25 Международного пакта о гражданских и политических правах.
В постановляющей (резолютивной) же части Суд записал: «Признать порядок введения 96 1Тиунов О.И.
Непосредственное применение Конституции и международного права в практике Конституционного Суда // Правовая реформа в России: проблемы теории и практики.
Материалы Всероссийской научно-практической конференции (18-19 апр.
1996г.).
Екатеринбург, 1996.
С.

24.
Собрание законодательства Российской Федерации.
1994.
№ 13.
Ст.
1497.
3Собрание законодательства РФ.
1995.
№ 29.
Ст.
2860.
9

[Back]