Проверяемый текст
Идрисов, Тофик Идрисович. Теоретические проблемы воздействия международного права на российскую правовую систему (Диссертация 2001)
[стр. 76]

от указанных органов необходимые материалы, документы и информацию.
Министерства и госкомитеты, согласно положениям о них, осуществляя свои функции, в числе которых и обеспечение выполнения международных договоров в соответствующей сфере, взаимодействуют с органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Наиболее же конкретно роль субъектов РФ закрепляется в актах о мерах по обеспечению выполнения договоров.
Так, в Указе
подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств в области химического разоружения" Президент РФ определил, что места уничтожения оружия согласовываются с соответствующими субъектами РФ, созданная же Межведомственная комиссия по химическому разоружению координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов по реализации государственной политики в области химического разоружения.
Постановлением Совета Министров РФ "О принятии Конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий" организация выполнения обязательств Российской Стороны возложена на Министерство охраны окружающей среды с участием заинтересованных министерств и ведомств, правительств и администраций субъектов РФ.
Постановление Правительства
РФ о мерах по обеспечению выполнения Конвенции о водноболотных угодьях 1971 г.
предписывает органам исполнительной власти соответствующих субъектов РФ совместно с Министерством охраны окружающей среды определить границы и разработать положения об угодьях, имеющих международное значение, определив порядок природопользования.

По сути дела иногда складывалась такая система развития федеративных отношений в РФ, когда правосубъектность и правоспособность субъектов РФ выходили за рамки “классических”, и в научном плане вполне корректна постановка вопроса о возникновении признаков конфедеративных отношений между указанными субъектами.
[стр. 43]

43 лаконичной формулы, как и не раскрыл механизма совместного участия в выполнении договоров.
Координирующая роль в выполнении договоров принадлежит Министерству иностранных дел России (далее МИД).
Согласно Положению о МИД, оно, в частности, взаимодействует с органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Полномочия или обязанности субъектов РФ и муниципальных образований по выполнению определенных видов или конкретных договоров вытекают из соответствующих законов и иных нормативных актов.
Так, Закон о животном мире в числе полномочий органов власти субъектов РФ закрепляет участие в реализации договоров РФ в области охраны и использования объектов животного мира (ст.
6), Закон о вынужденных переселенцах — организацию в соответствии с договорами перевозки имущества переселенца, а при ш* невозможности возвращения имущества выплату компенсации в соответствии с международными договорами (п.
4 ст.
7).
Нередко такие полномочия следуют из Положений о конкретных органах.
Комиссия по делам Совета Европы привлекает для участия в своей работе представителей органов власти субъектов РФ и органов местного / самоуправления.
Комиссия по правам человека при Президенте РФ для реализации своих задач вправе запрашивать и получать от указанных органов необходимые материалы, документы и информацию.
Министерства и госкомитеты, согласно Положениям о них, осуществляя свои функции, в числе которых и обеспечение выполнения международных договоров в соответствующей сфере, взаимодействуют с органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
Наиболее же конкретно роль субъектов РФ закрепляется в актах о мерах по обеспечению выполнения договоров.
Так, в Указе
Президента России «О

[стр.,44]

44 подготовке Российской Федерации к выполнению международных обязательств I в области химического разоружения» глава государства определил, что места уничтожения оружия согласовываются с соответствующими субъектами РФ, созданная же Межведомственная комиссия по химическому разоружению координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов по реализации государственной политики в области химического разоружения.
Постановлением Совета Министров РФ «О принятии конвенции о трансграничном воздействии промышленных аварий» организация выполнения обязательств российской стороны возложена на министерство охраны окружающей среды с участием заинтересованных министерств и ведомств, правительств и администраций субъектов РФ.
Постановление Правительства
V РФ «О мерах по обеспечению выполнения Конвенции о водно-болотных угодьях» 1971 г.
предписывает органам исполнительной власти соответствующих субъектов РФ совместно с Министерством охраны окружающей среды определить границы и разработать положения об угодьях, имеющих международное значение, определив порядок природопользования.

Обращает на себя внимание тот факт, что рассматриваемые нормы актов, адресованные федеральным органам на местах, зачастую неконкретны, содержат безадресные отсылки к договорам либо даже просто к нормам международного права.
Трудно рассчитывать на их достаточную эффективность.
К примеру, нормы Положения о порядке работы с иностранными гражданами: иммигранты, не имеющие соответствующих документов, «в соответствии с нормами международного права» проходят процедуру идентификации (п.
7), иммигранту, подавшему ходатайство о признании его беженцем, может быть отказано в регистрации его ходатайства на основании Закона "О беженцах" и «норм международного права» (п.
16).
Они выглядят еще более беспредметными в сравнении с другими пунктами этого же

[Back]