Проверяемый текст
Котова Татьяна Евгеньевна. Медико-социальное исследование фетоинфантильных потерь и пути их снижеиня (Диссертация 2004)
[стр. 127]

127 гипотрофия), особое внимание, должно уделяться организации рационального вскармливания детей до года.
Б первую очередь, это поддержка и поощрение грудного вскармливания.
Но, не менее важно бесплатное обеспечение детей первого года жизни, лишенных грудного молока, адаптированными молочными смесями, обогащенными витаминами, микронутриентами.
Эффективным механизмом снижения младенческой смертности является своевременное выявление и реабилитация детей из семей социального риска путем создания службы медико-социального патронажа на этапах наблюдения за женщиной и ребенком.

По данным исследования, в период 2003-2005 гг.
в среднем 11% смертей пришлось на так называемые внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи, преступления и т.д.).
Причем их доля в общей структуре причин постепенно возрастает.
Так, в
1995 году в совокупности внешние причины составили 21% среди всех причин гибели детей в постнеонатальном периоде.
Все это свидетельствует о низкой эффективности усилий медицинских работников, о неуправляемости этих причин, а, соответственно, о необходимости принятия скоординированных междисциплинарных и межведомственных мер по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, с целью оказания им помощи, предотвращения случаев жестокого обращения с детьми, принятия незамедлительных мер по выявленным фактам.

Анализ ситуации, сложившейся в Нижегородской области, показывает, что в нашем регионе перинатальная помощь оказывается но принципу децентрализации, как по месту оказания, так и по ее видам (профилям).
Другими словами, акушерская помощь беременным, роженицам, родильницам и начало лечения больных новорожденных находится в компетенции учреждений родовспоможения.
При этом направление беременных и рожениц в названные учреждения, как правило, осуществляется по территориальному признаку, и лишь в части случаев, когда имеется высокий риск перинатальной патологии, женщины направляются в областные учреждения, профильные (спе
[стр. 146]

148 ными молочными смесями, обогащенными витаминами, микронутриентами.
Эффективным механизмом снижения младенческой смертности является своевременное выявление и реабилитация детей из семей социального риска путем создания службы медико-социального патронажа на этапах наблюдения за женщиной и ребенком.

Но данным исследования, в период 1998-2001 гг.
в среднем 8% смертей пришлось на так называемые внешние причины (травмы, отравления, несчастные случаи, преступления и т.д.).
Причем их доля в общей структуре причин постепенно возрастает.
Так, в
2001 году в совокупности внешние причины составили 23% среди всех причин гибели детей в постпеонатальном периоде.
Все это свидетельствует о низкой эффективности усилий медицинских работников, о неуправляемости этих причин, а, соответственно, о необходимости принятия скоординированных междисциплинарных и межведомственных мер по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, с целью оказания им помощи, предотвращения случаев жестокого обращения с детьми, принятия незамедлительных мер по выявленным фактам.

Безусловно, спектр поставленных задач очень широк и разнообразен.
Во все периоды важнейшими направлениями в профилактике ФИП являются внедрение современных стандартов и технологий диагностики и лечения беременных и детей, укрепление материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения, в том числе оснащение их самым современным оборудованием.
Достижение намеченных целей, ожидаемых результатов станет возможным при условии организации системного подхода в решении обозначенных проблем, избрании значимых приоритетов и наличии эффективного управления и контроля.
На наш взгляд, все эти задачи призвана решать региональная целевая Программа по снижению ФИП.


[стр.,187]

189 обеспечение каждой больницы минимальным набором медицинского оборудования для планового наблюдения, профилактики, обследования и лечения детей раннего возраста; четкое соблюдение стандартов и протоколов обследования и лечения пациентов; организация своевременной и эффективной вакцинации; организация постоянно действующих медицинских выездных бригад в составе врачей, средних медицинских работников, клинического лаборанта в целях более полного и своевременного охвата детей диспансерным наблюдением и консультативной помощью на селе.
Должна проводиться совместная работа областной комиссии по снижению фетоинфантильных потерь и института кураторов акушеров-гинекологов, иеонатологов, педиатров, реаниматологов по профилактике ФИЛ.
Требуется постоянное обучение кадров на местах с использованием самых разнообразных форм и методов.
Необходимы: улучшение диагностики опасных и критических состояний у детей, ранняя госпитализация младенцев в палаты интенсивной терапии, по показаниям в отделения реанимации и интенсивной терапии учреждений II и III уровня, обеспечение дистанционного консультирования специалистами РКЦ областной детской клинической больницы, организация эффективной, щадящей и безопасной транспортировки, обеспечение выполнения на всех этапах, начиная с ФАП, стандартных алгоритмов неотложной помощи детям и наличие соответствующих наборов медикаментозных средств.
Должны быть организованы: рациональное вскармливания младенцев, поддержка и поощрение фудного вскармливания; бесплатное обеспечение детей первого года жизни, лишенных грудного молока, адаптированными молочными смесями, обогащенными витаминами, микронутриентами.
Требуются: своевременное выявление и реабилитация детей из семей социального риска путем создания службы медикосоциального патронажа на этапах наблюдения за женщиной и ребенком; принятие скоординированных междисциплинарных и межведомственных мер по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном

[стр.,261]

263 в целях более полного и своевременного охвата детей диспансерным наблюдением и консультативной помощью на селе.
5.
Организация совместной работы областной комиссии по снижению фетоинфантильных потерь и института кураторов акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров, реаниматологов но профилактике ФИП.
6.
Постоянное обучение кадров на местах с использованием самых разнообразных форм и методов (научно-практических конференции, семинары, тематические школы, круглые столы, организационные совещания и т.д.).
7.
Улучшение диагностики опасных и критических состояний у детей, ранняя госпитализация младенцев в палаты интенсивной терапии, по показаниям в отделения реанимации и интенсивной терапии учреждений II и III уровня, обеспечение дистанционного консультирования специалистами РКЦ областной детской клинической больницы, организация эффективной,щадящей и безопасной транспортировки, обеспечение выполнения на всех этапах, начиная с ФАЛ, стандартных алгоритмов неотложной помощи детям и наличие соответствующих наборов медикаментозных средств.
8.
Организация рационального вскармливания младенцев, в первую очередь, поддержка и поощрение грудного вскармливания, а также организация бесплатного обеспечения детей первого года жизни, лишенных грудного молока, адаптированными молочными смесями, обогащенными витаминами, микронутриентами.
9.
Своевременное выявление и реабилитация детей из семей социального риска путем создания службы медико-социального патронажа на этапах наблюдения за женщиной и ребенком.

Ю.Принятие скоординированных междисциплинарных и межведомственных мер по организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении с целью оказания им помощи, предотвращения случаев жестокого обращения с детьми, принятия незамедлительных мер по выявленным фактам, отработка четкого порядка взаимоинформирования и взаи

[Back]