Проверяемый текст
Котова Татьяна Евгеньевна. Медико-социальное исследование фетоинфантильных потерь и пути их снижеиня (Диссертация 2004)
[стр. 135]

135 родильные отделения и женские консультации межрайонных центров городов Арзамаса, Выксы, Павлово, Лысково, Дзержинска, (11 уровень), родильные отделения и женские консультации центральных районных больниц (I уровень).
Недостатком этой системы является отсутствие во главе ее единого современного учреждения — перинатального центра.
Но его функции
выполняет родильный дом № 7 г.
Нижнего Новгорода, неонатальный центр на 120 коек и реанимационно-консультативный центр на 30 коек на базе детской областной клинической больницы.
II Внедрена система этапного оказания помощи беременным высокого риска, предусматривающая специальные подходы в наблюдении, маршруты их плановой госпитализации.
Все медицинские учреждения, оказывающие помощь беременным и новорожденным, разделены на три уровня в зависимости от их
материально-технической базы, оснащения медицинским оборудованием, обеспеченности медицинским персоналом и степени квалификации работающих специалистов.
Не менее актуальна этапность оказания медицинской помощи новорожденным и детям в тяжелом и критическом состоянии, обеспечение их безопасной и щадящей транспортировки.
На базе областной клинической больницы организована работа педиатрического реанимационноконсультативного центра.
Такая система отвечает самым современным требованиям организации детской реанимационной помощи в регионе.

За период деятельности РКЦ поставленные лечебные задачи были успешно выполнены в отношении как новорожденных, так и детей в возрасте до 1 года.
Оказывалась квалифицированная и консультативная медицинская помощь по телефону по факту обращения из
ЛПУ, специализированная медицинская помощь на месте (при выезде реанимационно-консультативных бригад в ЛГ1У области), а так же при транспортировке в специализированные областные медицинские учреждения.
[стр. 154]

156 медицинской помощи этим категориям населения.
В условиях дефицита средств, выделяемых на здравоохранение, катастрофического падения рождаемости, колебаний общего числа родов (например, в Новгородской области от 5300 до 5800 в год), внедрена оправдавшая себя в малых регионах региональная разноуровневая система перинатальной помощи.
В Новгородской области она включает в себя областные (взрослую и детскую) больницы, два крупных родильных дома Великого Новгорода (III уровень), родильные отделения и женские консультации межрайонных центров городов Боровичи, Старая Русса, (И уровень), родильные отделения и женские консультации центральных районных больниц (I уровень).
Недостатком этой системы является отсутствие во главе ее единого современного учреждения перинатального центра.
Но его функции
выполняют родильные дома Великого Новгорода, неонатальный центр на 60 коек и реанимационно-консультативный центр на 6 коек на базе детской областной клинической больницы.
Внедрена система этапного оказания помощи беременным высокого риска, предусматривающая специальные подходы в наблюдении, маршруты их плановой госпитализации.
Все медицинские учреждения, оказывающие помощь беременным и новорожденным, разделены на три уровня в зависимости от их
материально-техничсской базы, оснащения медицинским оборудованием, обеспеченности медицинским персоналом и степени квалификации работающих специалистов.
Для каждого уровня определен конкретный объем и вид медицинской помощи: 1 уровень центральные районные больницы, имеющие родильные отделения мощностью менее 200 родов в год (Демянская, Крестецкая, Маловишерская, Маревская, Мошенская, Окуловская, Чудовская, Солецкая, Хвойнинская, Холмская).
На этом этапе осуществляется оказание акушерской и неонатальной помощи при неосложненной беременности и родах,

[стр.,155]

157 выявление факторов риска и при необходимости направление беременной, роженицы, родильницы и новорожденного в медицинские учреждения II и III уровня.
II уровень центральные районные больницы, имеющие родильные отделения мощностью более 200 родов в год (Валдайская, Пестовская, Боровичская, Старорусская).
На данном этапе осуществляется оказание медицинской помощи (акушерской и неонатальной) при неосложненных родах, осложнениях беременности и родов средней степени тяжести, ранняя диагностика и коррекция патологических состояний, при необходимости перевод беременной, роженицы, родильницы и новорожденного в медицинские учреждения III уровня.
III уровень родильные дома №1 и №2 Великого Новгорода.
На данном этапе оказывается акушерская помощь беременным среднего и высокого риска, при тяжелых осложнениях беременности и родов с использованием самых современных, эффективных и дорогостоящих методов специализированной помощи.
Не менее актуальна этапность оказания медицинской помощи новорожденным и детям в тяжелом и критическом состоянии, обеспечение их безопасной и щадящей транспортировки.
На базе областной клинической больницы организована работа педиатрического реанимационноконсультативного центра.
Такая система отвечает самым современным требованиям организации детской реанимационной помощи в регионе.

Разработаны регламентирующие документы (см.
приложения): • Временное положение об областном РКЦ при областной детской клинической больнице документ, определяющий цели, лечебные и организационно-методические задачи РКЦ, а так же детально регламентирующий порядок и технологию его работы, в т.ч.
штаты, кадры, управление, отчетность, материально-техническое обеспечение, страхование сотрудников, взаимоотношения с лечебно-профилактически

[стр.,156]

158 ми учреждениями, правила безопасной транспортировки больного, графики семинаров по систематическому обучению кадров.
• Стандарты минимальных перечней медицинского оборудования для оказания экстренной медицинской помощи детям младшего возраста в зависимости от мощности организации здравоохранения области по уровням.
• Стандарты объемов экстренной медицинской помощи, оказываемой новорожденным и детям раннего возраста в организациях здравоохранения области по уровням.
• Схема организации консультативной помощи и лечебно-эвакуационных мероприятий при критических состояниях у детей раннего возраста и новорожденных.
• Протокол перевода новорожденных из родильных домов Великого Новгорода в отделении реанимации и интенсивной терапии НОДКБ.
• Программа постоянно действующего, выездного десятичасового семинара на базе лечебно-профилактических учреждений области.
РКЦ при областной детской клинической больнице начал свою работу в 01.02.2001 г.
За период его деятельности с 01.02.2001 г.
по 01.01.2004 г.
поставленные перед РКЦ лечебные задачи были успешно выполнены в отношении как новорожденных, так и детей в возрасте до 1 года.
Оказывалась квалифицированная и консультативная медицинская помощь по телефону по факту обращения из
ЛГГУ, специализированная медицинская помощь на месте (при выезде реанимационно-консультативных бригад в ЛПУ области), а так же при транспортировке в специализированные областные медицинские учреждения.
При этом объем непосредственной консультативной помощи детям до 1 года (количество выездов) в ЛПУ области прогрессивно нарастал, что отражено в таблице 52.
Если ранее, до образования РКЦ, число выездов консультанта — детского анастезиолога-реаниматолога к детям всех возрастных

[Back]