Проверяемый текст
Котова Татьяна Евгеньевна. Медико-социальное исследование фетоинфантильных потерь и пути их снижеиня (Диссертация 2004)
[стр. 141]

141 Схема 2.
Схема межведомственного взаимодействия с распределением
функции в целях спасения жизни и сохранения здоровья детей I.
Режим усиленного медико-социальиого патронировании соцпа.тышпеблагополучиых и малообеспеченных семей, II.
Координация и интеграции усилии медицинских работников разных профилен, преемственность в работе, взаимное оповещение и тд.
Специалисты: акушеры и гинекологи; терапевты;
Медицинскими работниками: ].
более частые патроиажи па дому (контроль та состоянием дяорооьн ребенка, ииснка качеств! вскармливания, ухода п тл.К 2.
своевременная юеншализаши! и случае болсят.
100%-ная госш1тдтооини бэЛЬИЫХ ДСТСЙ.
ИрОЖИБЛОШИХ И! селе: 3.обеспечение бссшотними медикаментами н бесплотным питанием; •1.
сообщение о органы опеки и попечительства о фактах жестокого обратит*, ненадлежащего ухода, отказа от медииинскоП помоши.
невыполнения рскомошичй врача и тл.
иислскторами органов опеки и 1к>1>гч1мсльснм: 1.
изъятие ребенка из семьи в случае: нсюлхсжл* 1Ксго ухода м ребенком, отказа от госшнализации п случпс болезни, оставления детей без присмотра, жестокого обращения с ребенком; 2.оформление докурентип на Лишение родительских прав или ограничение родительских край; 3.
оформлешю документов на попешслисрсбсига о Дач ребенка; 4.
сообщение о нарушении прав ребенка в органы исполнительной власти, прокуратуру и другие организации
специалистами отделов социальной зашиты: 1.
оказание материальной помощи семье; 2.обеспечение питанием, одеждой (при необходимости); 3.
организация саиаторнокурортного оздоровления беременных.
реабилитации ЛСТСИ С О1КЛ0ИГ1ШЯМИ.
ШШ* лндоо.
слесшалитлпг органов обромодння: 1.оказание покоит о уегробспс детей этих семей о ДОУ; 2.
психологическая поддержка семьи; орлишзштя работы молодежных приемных; 3.активное нрослинснис школьников (откола здорооою образа кшнп»).
органами МВД оказание помощи другим службам ао всех случаях неподчинения родителей И ИЛр}-Iгения ими прав детей III.
Проведение комиссионных разборы! случаев смерти детей па дому на уровне Администрации города или района.
Уделил» особое внимание случаям нсобрищасмосл! за медицинской помощью.
Но результатам разбора комиссия принимает организационные решения по межведомственному 1%Ч'»Н»#Л«О^ЛТ«1ЛЛ -» '•'•V Общие задачи: о)тшзтсды1ое «давление и наблюдение та несовершеннолетними беременными, под* ростками, ведущими асоциальный образ жюнм, злоупотребляющих алкоголь, наркотки и тд.; 6} усиленное !1атроииро:ззш1С социальноиеблагоподучних п малообеспеченных беременных; о)еиосарсмспиая пип л г гад и займи этих беременных о отделения патологии для оОедедошшя и планового родоразрсшсш1н ь стационаре; т)п некоторых случаях решение попроси о прерывании беременности по социальным или медицинским показаниям; д) стерилизация женщин из неблагополучных многодетных семей при информированном согласии или мслснис внутриматочных СрСДСТП на 6ССШ1*ПЮ& ОС1Ю11С, но только с согласия женщины.
[стр. 167]

169 Схема межведомственного взаимодействия с распределением функций в целях спасения жизни и сохранения здоровья детей 1.
Режим усиленного мсдико-социальпого патронирования социально-неблагополучных и малообеспеченных семей, взаимоинформирования и взаимодействия.
а) медицинскими работниками: • более частые, чем принято, иатронажи на дому (контроль за состоянием здоровья ребенка, оценка качества вскармливания, ухода и т.д.); • своевременная госпитализация в случае болезни, 100%-ная госпитализация больных детей, проживающих на селе; • обеспечение бесплатными медикаментами и бесплатным питанием; • сообщение в органы опеки и попечительства о фактах жестокого обращения, ненадлежащего ухода, отказа от медицинской помощи, невыполнения рекомендаций врача и т.д.
б) специалистами отделов социальной защиты: • оказание материальной помощи семье; • обеспечение питанием, одеждой (при необходимости); • организация санаторно-курортного оздоровления беременных, реабилитации детей с отклонениями, инвалидов.
в) специалистами органов образования: • оказание помощи в устройстве детей этих семей в ДОУ; • психологическая поддержка семьи; • организация работы молодежных приемных; • активное просвещение школьников («школа здорового образа жизни»).
1') инспекторами органов опеки и попечительства: • изъятие ребенка из семьи в случае: ненадлежащего ухода за ребенком, отказа от госпитализации в случае болезни, оставления детей без присмотра, жестокого обращения с ребенком;

[стр.,168]

170 • оформление документов на лишение родительских прав или ограничение родительских прав; • оформление документов на помещение ребенка в Дом ребенка; • сообщение о нарушении прав ребенка в органы исполнительной власти, прокуратуру и другие организации.
д) органами УВД: • оказание помощи другим службам во всех случаях неподчинения родителей и нарушения ими прав де тей.
II.
Координация и интеграция усилий медицинских работников разных профилей, преемственность в работе, взаимIюе оповещение и т.д.
Специалисты: акушеры и гинекологи; терапевты;
наркологи, психиатры; врачи-педиатры, подростковые терапевты.
Общие задачи: а) тщательное выявление и наблюдение за несовершеннолетними беременными, подростками, ведущими асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголь, наркотики и т.д.; б) усиленное патронирование социально-неблагополучных и малообеспеченных беременных; в) своевременная госпитализация этих беременных в отделения патологии для обследования и планового родоразрешения в стационаре; г) в некоторых случаях решение вопроса о прерывании беременности по социальным или медицинским показаниям; д) стерилизация женщин из неблагополучных многодетных семей при информированном согласии или введение внутриматочных средств на бесплатной основе, но только с согласия женщины.
III.
Проведение комиссионных разборов случаев смерти детей на дому на уровне Администрации города или района (обычно комиссию возглавляет

[Back]