Проверяемый текст
Котова Татьяна Евгеньевна. Медико-социальное исследование фетоинфантильных потерь и пути их снижеиня (Диссертация 2004)
[стр. 87]

87 творожденные), а также умершие в постнеонатальный период (31,4%).
Нами были изучены сроки диагностики всех выявленных пороков развития, в том числе и тех, которые не стали непосредственной причиной смерти.
Рис 9.
Структура детей умерших от ВПР в антенатальном, интранатальном, раннем неонатальном, позднем неонатальном и постнеонатальном периодах (в %).
Суммарно за исследуемый период у умерших было обнаружено 64 врожденные аномалии развития (табл.
26).
Первое место (25,0%) занимают множественные пороки развития, второе (24,1%) врожденные аномалии развития нервной системы, третье (17,2%) врожденные аномалии системы кровообращения, четвертое (13,7%) — врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы.
Другие аномалии развития органов и систем составляют 4,4%, хромосомные нарушения 10,3% от общего числа врожденных заболеваний.
Важное значение имеют сроки диагностики пороков для разработки профилактических мероприятий.
От них зависит тактика дальнейших действий со стороны врачей.
[стр. 79]

79 посредственных причин гибели детей как до рождения и в родах, так и на первом году жизни ребенка.
Результаты исследования за период 1998-2001 гг.
(рис.11) показывают, что среди всех потерь жизнеспособных детей от ВПР значимую долю (более 32%) составляют умершие в антеи интранатальном периодах (мертворожденные).
30.5% 32.2% 13.6% 23,7% КЗ Антеи интранатал ьны и □ 0-6 суток ■ 7-28 суток □ 29 суток 1 год Рисунок 11.
Распределение детей, умерших от ВПР по периодам смерти Были изучены сроки диагностики всех выявленных пороков развития, в том числе и тех, которые не стали непосредственной причиной смерти.
Суммарно за период 1998-2001 гг.
как демонстрирует таблица 23, у умерших было обнаружено 78 врожденных аномалий развития.
При этом на первом месте (26,0%) множественные пороки развития, на втором (24,7%) врожденные аномалии развития нервной системы, на третьем (19,5%) врожденные аномалии системы кровообращения, на четвертом (13,0%) врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы.
Доля аномалий развития других органов и систем колеблется в пределах от 3,9%

[стр.,175]

177 чин.
9,7% всех смертей в постнеонатальном периоде это случаи внезапной смерти.
Ведущими причинами смерти детей на 1-м году жизни (в целом три периода) по XVI классу «Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде» были: «Дыхательные и сердечно сосудистые нарушения, характерные для перинатального периода» (381,7 случаев на 1000 обследованных), «Инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода» (170,1%о), «Расстройства системы пищеварения у плода и новорожденного» (20,7%о).
Врожденные аномалии развития стойко занимают одно из ведущих мест среди непосредственных причин гибели детей.
В связи с чем, были изучены сроки диагностики всех выявленных пороков развития, в том числе и тех, которые не стали непосредственной причиной смерти.
За изучаемый период на первом месте (26,0%) были множественные пороки развития, на втором (24,7%) врожденные аномалии развития нервной системы, на третьем (19,5%) врожденные аномалии системы кровообращения, на четвертом (13,0%) врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы.
Доля аномалий развития других органов и систем колеблется в пределах от 3,9% до 7,8%, в том числе хромосомные нарушения составили 5,2% общего числа врожденных заболеваний.
Из всех выявленных врожденных аномалий развития и хромосомных нарушений лишь 19,2% были выявлены пренатально, что говорит о недостатках в организации системы медико-генетического консультирования и несовершенства ультразвуковой диагностики во время беременности.
Это положение подтверждается и тем, что в исследуемой группе у 38,6% женщин вообще нс было сведений об ультразвуковом обследовании, а в 53,4% случаев оно было недостаточным.
При этом в 3 случаях выявления некурабельных пороков родители отказались от элиминации плода.
У 51,3% детей врожденные аномалии были выявлены уже после рождения Достаточно велико количество пороков, выяв

[Back]