Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 111]

Ill ГЛАВА III.
Формирование приоритетных направлений развития рынка услуг пассажирского транспорта в Республике Таджикистан.
3.1.
Концепция развития пассажирского транспортного обслуживания населения Социально-экономическое развитие в Республике Таджикистан в течение последних лет характеризуется непропорциональным развитием производства из-за разрыва существовавших производственно-хозяйственных связей, дестабилизации финансовой и ценовой политики.
На такое состояние экономики повлияло не только существующие трудности, возникшие в перестроечные и после перестроечные годы распад СССР и возникновение новых суверенных государств, ориентации политики экономического развития каждого государства на рыночные рельсы и решения в первую очередь своих внутренних социальноэкономических проблем, прекращение деятельности в рамках ранее существовавших программ и планов кооперации и интеграции, и вытекающих отсюда причин объективного характера.
Задача вывода экономики из
состояния непропорционального развития производства, достижение стабилизации и становления на путь прогресса в условиях ее перевода на рыночные методы функционирования и развития наталкивается на многие трудно решаемые проблемы.
Ранее, когда экономика Республики Таджикистан входила составляющим звеном в единый народный комплекс СССР, цели развития республиканской экономики полностью подчинялись целям политики развития этого комплекса.
А это означает, что вся программа строительства, реконструкции и
формирование отраслей осуществляется в рамках развития единого комплекса под влиянием общесоюзного разделения труда, общесоюзной кооперации и интеграции.
В этой связи, сложившаяся отраслевая структура экономики отвечает и соответствует рамкам того комплекса, и
никоим образом не отвечает и не соответствует целям экономического развития суверенного государства, направленного в первую очередь на решение социально-экономических проблем республики, населения и повышения их уровня жизни.
[стр. 196]

195 Глава VI.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 6.1.
Концепция социально-экономического развития республики и ее транспортной инфраструктуры в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономическое развитие в Республике Таджикистан в течение последних лет характеризуется падением роста производства и снижением абсолютного размера национального дохода из-за разрыва существовавших производственно-хозяйственных связей, дестабилизации финансовой и ценовой политики, падением темпов роста Фактическим снижениеми производительности труда, и отсюда, кризисным состоянием всего народного хозяйства.
На такое состояние экономики повлияло не только существующие трудности, возникшие в перестроечные и послеперестроечные годы распад СССР и возникновение новых суверенных государств, ориентации политики экономического развития каждого государства на рыночные рельсы и решения в первую очередь своих внутренних социально-экономических проблем, прекращение деятельности в рамках ранее существовавших программ и планов кооперации и интеграции, и вытекающих отсюда причин объективного характера.
Задача вывода экономики из
общего кризиса, достижение стабилизации и становления на путь прогресса в условиях ее перевода на рыночные методы функционирования и развития наталкивается на многие трудно решаемые , когда экономика Республики Таджикистан входила составляющим звеном в единый народный комплекс СССР, цели развития республиканской экономики полностью подчинялись целям политики развития этого комплекса.
А это означает что вся программа строительства, реконструкции и
отраслей осуществляется в рамках развития

[стр.,197]

196 единого комплекса под влиянием общесоюзного разделения тру, общесоюзной кооперации и интеграции.
В этой связи, сложившаяся отраслевая структура экономики отвечает и соответствует рамкам того комплекса, и
образом не отвечает и не соответствует целям экономического развития государства, направленного в первую очередь на решение социально-экономических проблем республики, населения и повышения их уровня жизни.
Поэтому стратегической проблемой является проведение мероприятий по структурной перестройке экономики и такой отраслевой структуры, которая позволяла бы эффективному использованию всех видов имеющихся ресурсов природных, материальных, финансовых, трудовых и достижения необходимых темпо развития различных отраслях, как базисных, так и инфраструктурных.
Причем, решение указанной проблемы осуществлять условиях когда экономика целомв в г с переориентирована на новую, рыночную основу функционирования.
Другими словами, республика и ее экономика должны опираться главным образом на собственные ресурсы и собственные возможности.
В связи с огромным дефицитом республиканского бюджета задача стабилизации экономики требует напряженной работы всех звеньев народного хозяйства не только в течении ближайших весьма трудных лет, но и в будущем, поскольку в настоящее время производится у нас меньше, чем потребляется.
Экономика может считаться стабильной только тогда, когда производится и потребляется примерно одинаково, т.
е.
доходная и расходная части бюджета равны, или первая часть превышает вторую.
Поэтому решение проблемы стабилизации экономики и ее становление на пути прогресса и развития требуют комплексного решения многих взаимосвязанных задач, связанных как с материальным производством и непроизводственной сферы, так и переориентацией экономики на рыночные методы функционирования в условиях независимости и суверенности Республики Таджикистан.

[Back]