Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 160]

160 Проведенный анализ показал, что из общего числа легковых автомобилей 88.3 % являются негосударственными, а всего лишь 11.7 % являются государственными.
5.
В диссертационной работе исследованы основные факторы, влияющие на спрос населения на городские, пригородные и междугородные автобусные сообщения.
Эти факторы определены методом коллективной экспертной оценки и систематизированы в следующие группы: экономические; производственные; социальные; культурно-бытовые; факторы, характеризующие целесообразность и важность поездки; уровень региона; социально-демографические и другие факторы.
6.
Основной проблемой при исследовании вопросов
развития пассажирского транспорта является определение спроса на транспортное обслуживание.
Спрос на транспортное обслуживание можно определить путем применения экономико-математических методов
разработки различных вариантов модели спроса.
Моделирование спроса в работе осуществлено как в целом по республике, так и в разрезе отдельных регионов, включая вид сообщений.
В качестве объекта исследования нами было выбраны 4 крупных зон республики: Душанбинская, Ходжендская, Курган-Тюбинская, Кулябская,, для которых по всем перечисленным факторам исходная информация была обработана за период с 1994 по 2005 гг.
7.
Для согласования объема спроса с предложением на овладение перспективных потоков разработана методика определения показателей
функционирования пассажирской автотранспортной системы в различных территориальных преобразованиях.
Данная методика основана на применение метода матричного исчисления.
Прогноз показателей функционирования пассажирской автотранспортной системы осуществлен на примере пригородных маршрутов Душанбинской зоны.
8.
Преобразования, происходящие в развитии экономики Республики Таджикистан, требуют пересмотра концепции развитии автотранспорта, от работы которого зависит функционирование всех отраслей экономики и решение
[стр. 244]

242 пионерного освоения, природных богатств, создание новых производств и видов деятельности, осуществления реформ во всех сферах экономики и жизни.
.
Разработанная в диссертации методика комплексной оценки эффективности региональной транспортной инфраструктуры (Приложение III) позволяет осуществить расчеты соотношения результатов и затрат с учетом специфики образования ее внутриотраслевого и внеотраслевого эффектов.
Проведенные расчеты эффективности развития и размещения транспортной инфраструктуры показали, что срок окупаемости производственных капитальных вложений на строительство железных дорог составляет 3,5 лет автомобильных дорог до 5 лет соотношение внутриотраслевых и внеотраслевых эффектов соответственно на железнодорожном транспорт 22 78%, автомобильном транспорте 19 81%, строительства отдельных железнодорожных линий 16 84%, автомобильные дороги 1 22% и в целом по транспортной инфраструктуры составляет 21 и 79 %.
Кроме того, реализация приоритетных направлении совершенствования транспортного обслуживания позволяет сократить интервалы движения на 15 %, уровень неудовлетворительного спроса на 15-25 %, приведенный ущерб от •э»i6poca загрязнителя в атмосферу на 7-12 %, потери народного хозяйства от ДТП на 1226 %, достичь 30 % величина ущерба, причиняемого населению внешними шумами и эффективно использовать территорию страны.
Все вышеизложенное позволяет рассматривать транспортную инфраструктуру, как диспозитивный ресурс повышения эффективности национальной каждая единица вложенных в транспортную инфраструктуру затрат дает от 77 до 84 % неучтенного в расчетах дополнительного эффекта в других отраслях.
9.
Основной проблемой при исследовании вопросов
формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры является определение у спроса на транспортное обслуживание.
Спрос на транспортное обслуживание можно определить путем применения экономико-математических методов
и различных варианто] модели регионального спроса.
Моделирование спроса в диссертации проводилась на его определениях как в

[стр.,245]

I республике 243 разрезе грузовых включая по видам сообщений.
Установлено разработанные модели являются статистически Для согласования объема спроса с предложением на овладение перспективных потоков разработана методика определения показателей работы транспортных средств в различных территориальных преобразованиях, включая и районы пионерного освоения.
10.
Проблема формирования, развития и размещения региональной транспортной инфраструктуры реализована на основе разработанного автором системы методов экономико-математического моделирования (Приложение VI XII).
Комплексное и совместное рассмотрение различных видов транспортной инфраструктуры осуществлено на базе разработки единой экономикоматематическои модели территориальной организации транспортной инфраструктуры страны.
Разработанная экономико-математическая модель, базирующаяся на построение экспертного варианта ТОТИ (Приложение V), iliitKH^ir*ЬЬш,.,.л сводного перспективного баланса транспортно-экономических связей (Приложение VII) позволила получить как объемы перспективных потоков по линиям разных транспорта, так различные варианты развития реконструкции и строительства в разных горизонтах прогнозирования и различные ресурсные аспекты (Приложение IX X).
Реализация данной задачи позволила сформулировать перспективную программу и приоритетные направления развития и реконструкции линейных сооружений и объектов территориальной организации транспортной инфраструктуры.
11.
Реализация задачи моделирования размещения предприятий транспортной инфраструктуры осуществлена с помощью разработанной автором методики (Приложение XI).
Результаты апробации подтвердили научную обоснованность выдвинутых методических положений и возможность 1$ практического использования результатов проведенных исследовании на практике при определении реального спроса района в транспортных средствах, повышении эффективности работы транспортного парка, совершенствования развития и размещения предприятий транспортной инфраструктуры, а также

[Back]