Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 57]

57 ГЛАВА II.
Методические основы повышения оказания услуг пассажирским транспортом в условиях рыночной экономики.
2.
1.
Концептуальные основы оценки оказания услуг пассажирским транспортом.
В условиях рыночной экономики одним из важнейших направлений развития
экономики региона является исследование проблем ускорения социально-экономического развития, за счет комплексного и эффективного использования природных и трудовых ресурсов, развития специализации территорий, их системного развития с целью повышения уровня жизни населения различных экономических зон страны.
При решении этих задач, особенно
в разработках и исследованиях территориальных пропорций, обосновании рационального размещения производительных сил и формирования экономики, важное значение имеет развитие транспортной системы.
Ее развитие должно происходить синхронно с основными отраслями национальной экономики и в частности, уже сложившимися и ожидаемыми объемами производства и потребления, размещения производительных сил для реализации имеющих и вновь возникших, производственных,
организационных и других связей между отраслями и территориальными элементами.
Формирование рыночных отношений в республике Таджикистан в условиях стабилизации общественно-политической ситуации обуславливает необходимость становления и развития составляющих элементов рынка.
Услуги в этих условиях оказывают активное воздействие на экономику и повышение эффективности хозяйственной деятельности по многообразным каналам.
В этой связи особое место занимает система автоуслуг, реализация которых в условиях рынка обязательно предполагает платность за них со стороны каждого потребителя.
Объектом воздействия сферы платных автоуслуг являются человек и его потребность в перемещении.
[стр. 68]

i 68 анализа и синтеза региональной транспортной инфраструктуры, поэтому переходим к рассмотрению этих вопросов.
IiI** [ 2.3.
Концептуальные основы системного подхода к проблемам анализа и синтеза региональной транспортной инфраструктуры в условиях рыночной экономики В условиях рыночной экономики одним из важнейших направлений развития экономической науки является исследование проблем ускорения социально-экономического развития, за счет комплексного и эффективного использования природных и трудовых ресурсов, развития специализации территорий, их системного развития с целью повышения уровня жизни населения различных экономических зон страны.
При решении этих задач, особенно
разработках и исследованиях территориальных пропорции, обосновании рационального размещения производительных сил и формирования экономики, важное значение имеет транспортная инфраструктура.
Ее развитие должно происходить синхронно с основными отраслями национальной экономики и в частности, уже сложившимися и ожидаемыми объемами производства и потребления, размещения производительных сил для реализации имеющих и вновь возникших, производственных,
конкурентных, организационных и других связей между отраслями и территориальными элементами.
При исследовании транспортной инфраструктуры необходимо учесть, что она является, с одной стороны, подструктурой национальной экономики, и с другой, самостоятельным отрасли экономики.
Поэтому необходимым является исследование отраслевого и территориального размещения труда и выявления их специфики.
Процесс разделения труда происходит под влиянием множественных факторов, характеризующих различные виды деятельности за отдельными отраслями.
При этом формирование и развитие конкретных выводов Е*

[Back]