Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 64]

64 Исследования субъектов производства автотранспортных услуг должен обеспечивать органам местной власти возможность постоянного наблюдения за их созданием и функционированием в пределах территории городов и городских поселений.
Важной задачей исследования является непрерывный поиск новых потенциальных участников транспортного процесса независимо.
от их формы собственности и ведомственной подчиненности.
По результатам этого исследования можно оценивать также уровень готовности указанных компаний к лицензированию и аккредитации в качестве перевозчика в автобусном маршрутном сообщении.
Создание конкурентного рынка транспортных услуг позволяет привлечь к их производству компании с более экономичной в эксплуатации структурой парка автотранспортных средств, например обладающих автобусами средней пассажировместимости и микроавтобусами.
Подобный подход требует дифференциации транспортного обслуживания по периодам суток с учетом фактических мощностей маршрутных пассажиропотоков.
Обоснованное определение временных границ такой дифференциации возможно на основе проведения изучение маршрутной сети автобусного сообщения по спросу на услуги ПАТС во времени.
Особое значение имеет разработка двух последних проблем, без исследования и решения которых формирование конкурентных рынков транспортных услуг пассажирского автотранспорта практически невозможно даже при наличии множества субъектов их предложения.
При исследовании транспортной системы необходимо учесть, что она является, с одной стороны, подструктурой национальной экономики, и с другой, самостоятельной отраслью экономики.
Поэтому необходимым является исследование отраслевого и территориального размещения труда и выявления их специфики.
Процесс разделения труда происходит под влиянием множественных факторов, характеризующих различные виды деятельности
в отдельных отрас
[стр. 68]

i 68 анализа и синтеза региональной транспортной инфраструктуры, поэтому переходим к рассмотрению этих вопросов.
IiI** [ 2.3.
Концептуальные основы системного подхода к проблемам анализа и синтеза региональной транспортной инфраструктуры в условиях рыночной экономики В условиях рыночной экономики одним из важнейших направлений развития экономической науки является исследование проблем ускорения социально-экономического развития, за счет комплексного и эффективного использования природных и трудовых ресурсов, развития специализации территорий, их системного развития с целью повышения уровня жизни населения различных экономических зон страны.
При решении этих задач, особенно разработках и исследованиях территориальных пропорции, обосновании рационального размещения производительных сил и формирования экономики, важное значение имеет транспортная инфраструктура.
Ее развитие должно происходить синхронно с основными отраслями национальной экономики и в частности, уже сложившимися и ожидаемыми объемами производства и потребления, размещения производительных сил для реализации имеющих и вновь возникших, производственных, конкурентных, организационных и других связей между отраслями и территориальными элементами.
При исследовании транспортной инфраструктуры необходимо учесть, что она является, с одной стороны, подструктурой национальной экономики, и с другой, самостоятельным отрасли экономики.
Поэтому необходимым является исследование отраслевого и территориального размещения труда и выявления их специфики.
Процесс разделения труда происходит под влиянием множественных факторов, характеризующих различные виды деятельности
за отдельными отраслями.
При этом формирование и развитие конкретных выводов Е*

[Back]