Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 68]

68 ния.
Основной формой количественного выражения экономической эффективности функционирования
транспорта является максимум прибыли или минимум затрат при выполнении автотранспортных услуг.
При этом, специфика транспортной системы требует рассмотрения ее в рамках национальной экономики или совместно с материальным производством или непроизводственной сферой, так как использование локального критерия возможно только при ее выделении из общей экономической системы.
Связи транспортной системы с другими отраслями и сферами настолько сильны, что актуальным является попытки их совместного рассмотрения, так как цель ее долгосрочного и перспективного развития состоит в максимальном и своевременном удовлетворении необходимых потребностей народного хозяйства и населения в транспортном обслуживании, ликвидации ограниченности ее ресурсов.
Однако невысокий
уровень транспортного обслуживания недостаточная насыщенность территории транспортной сетью, недостаточное обустройство существующих дорог объектами сервисного обслуживания, линиями электрогазоводоснабжения, низкий их технический уровень отодвигают сроки достижения этой цели.
С другой стороны, анализ и синтез
транспортного обслуживания затрудняется и сложностью разработки ее показателей и особенно, характеризующих качественную сторону обслуживания.
Своевременное и качественное удовлетворение спроса на транспортные услуги,
с одной стороны, требует обоснованного определения “ величина”, “размер” или “количество” обслуживания (рассматриваемого с помощью натуральных показателей), с другой стороны количественная оценка качества обслуживания будет все-таки либо затруднены, либо не будет поддаваться исчислению вообще.
Поэтому задачи и функции
транспорта должны конкретизироваться также по ее отдельным элементам.
Основная задача
транспорта является своевременное, качественное и полное удовлетворение спроса народного хозяйства и населения в транспортных услугах и транспортно-экспедиционных работах, повышение эффективности его работы.
Для их осуществления необходимо обеспечение согласованного развития единой транспортной системы страны, ее взаимодействие с другими отраслями народ
[стр. 72]

72 перехода экономики к рыночным отношениям необходимо выработать перспективную программу развития транспортной инфраструктуры путем сбалансированного и согласованного развития всех ее элементов как по всей экономике, так и внутри его по всем элементам социально-экономического прогнозирования: региональному, народнохозяйственному, отраслевому и целевому.
По нашему мнению, политика развития транспортной инфраструктуры должна учитывать такие социальные и экономические цели, как обеспечение экономического роста, пропорционального развития регионов, повышения уровня жизни населения по районам, обеспечения круглогодичных связей, защиту окружающей среды, сохранность и эффективное использование природных ресурсов в условиях рыночной экономики.
У становлено, что выработка политики развития транспортной инфраструктуры требует выбора критерия оптимального (регионального) функционирования и формирования.
Анализ работ 67 68, 71, 161], свидетельствуют о том, что в качестве локального критерия рационального функционирования экономических звеньев следует использовать максимум народно-хозяйственной эффективности.
Основной формой количественного выражения экономической эффективности функционирования
транспортной инфраструктуры является максимум прибыли или минимум затрат при выполнении транспортных услуг и транспортно-экспедиционной работы.
При этом, специфика транспортной инфраструктуры требует рассмотрения ее в национальной экономики или совместно материальнымс производством или непроизводственной так как использование локального критерия возможно только при ее ыделении из экономической системы.
Связи транспортной инфраструктуры с другими отраслями и сферами настолько сильны, что актуальным является попытки их совместного рассмотрения, так как цель ее долгосрочного и перспективного развития состоит максимальном и своевременном удовлетворении потребностей народного хозяйства и населения в транспортном обслуживании, ликвидации ограниченности ее ресурсов.
Однако невысокий


[стр.,73]

73 уровень развития транспортной инфраструктуры недостаточная насыщенность территории транспортной сетью, недостаточное обустройство существующих дорог объектами сервисного обслуживания, линиями электро, низкии их технический уровень отодвигают сроки достижения этой.
С другой стороны, анализ и синтез
транспортной инфраструктуры затрудняется и сложностью разработки ее показателей и особенно характеризующих качественную сторону обслуживания.
Своевременное и качественное удовлетворение спроса на транспортные услуги
и транспортно-экспедиционную работу, с одной стороны, но требует обоснованного определения “ величина”, “ 99 или “количество” обслуживания (рассматриваемого с помощью натуральных показателей), с другой стороны количественная оценка качества обслуживания будет все-таки либо затруднены, либо не будет поддаваться исчислению вообще.
Поэтому задачи и функции
транспортной инфраструктуры должен конкретизироваться также по ее отдельным элементам.
Основная задача
транспортной является своевременное, качественное полноеи удовлетворение спроса народного хозяйства и населения транспортных услугах и транспортно-экспедиционных работах, повышение эффективности его работы.
Для их осуществления необходимо обеспечение согласованного развития единой транспортной системы страны, ее взаимодействие с другими отраслями народного
хозяйства, совершенствование координации работы всех видов транспорта (железнодорожного, воздушного, речного и автомобильного), ускорение нерациональных перевозок, сокращение сроков доставки грузов и обеспечение их сохранности, ускорение создания и внедрения передовой техники и технологии, развитие новых видов транспорта, повышение темпов обновления подвижного состава и других технических средств, укрепление материально-технической и ремонтной фирменного и сервисного обслуживания; применение прогрессивных способов перевозки грузов и пассажиров, увеличение объемов перевозок в контейнерах и в пакетированном виде терминальной системы перевозок

[Back]