Проверяемый текст
Раджабов, Раджаб Кучакович. Проблемы формирования и развития региональной транспортной инфраструктуры : На примере Республики Таджикистан (Диссертация 2000)
[стр. 69]

69 ного хозяйства, совершенствование координации работы всех видов транспорта, ускорение нерациональных перевозок, ускорение создания и внедрения передовой техники и технологий, развитие новых видов транспорта, повышение темпов обновления подвижного состава и других технических средств, укрепление материально-технической и ремонтной базы; формирование фирменного и сервисного обслуживания; применение прогрессивных способов перевозки пассажиров, обеспечение безопасности движения, снижения отрицательного воздействия транспортных средств и комплексов на окружающую среду и другие.
При этом особое место следует выделить
количественным оценкам показателей развития дорог, показателям, характеризующих работу транспорта в условиях рынка и количественной оценки степени рациональности территориальной организации транспортной системы.
Общие задачи автотранспорта в свою очередь конкретизируются по основным его элементам (железнодорожный, речной, воздушный, автомобильный, дорожного хозяйства, трубопроводный, промышленный и нетрадиционный), как в целом по стране, так и отдельным областям, регионам и территориальным единицам.
Несмотря на самостоятельные задачи каждого элемента
автотранспортной системы, их объединяют общие функции тесно связанные между собой, что позволяет говорить о них как о комплексе.
Одним из основных задач анализа транспортного обслуживания является исследование показателей современного состояния и развития, места в национальной экономике, а также определение степени ее влияния на эффективности экономики.
При анализе целесообразно использовать различные сравнительные, аналитические, статистические методы получения и исследования показателей
транспорта и ее отдельных элементов.
При проведении анализа состояния и функционирования
транспорта используются ее внешние и внутренние характеристики.
Внешние параметры характеризуются уровнями сбалансированности и обеспеченности
транспортом
[стр. 73]

73 уровень развития транспортной инфраструктуры недостаточная насыщенность территории транспортной сетью, недостаточное обустройство существующих дорог объектами сервисного обслуживания, линиями электро, низкии их технический уровень отодвигают сроки достижения этой.
С другой стороны, анализ и синтез транспортной инфраструктуры затрудняется и сложностью разработки ее показателей и особенно характеризующих качественную сторону обслуживания.
Своевременное и качественное удовлетворение спроса на транспортные услуги и транспортно-экспедиционную работу, с одной стороны, но требует обоснованного определения “ величина”, “ 99 или “количество” обслуживания (рассматриваемого с помощью натуральных показателей), с другой стороны количественная оценка качества обслуживания будет все-таки либо затруднены, либо не будет поддаваться исчислению вообще.
Поэтому задачи и функции транспортной инфраструктуры должен конкретизироваться также по ее отдельным элементам.
Основная задача транспортной является своевременное, качественное полноеи удовлетворение спроса народного хозяйства и населения транспортных услугах и транспортно-экспедиционных работах, повышение эффективности его работы.
Для их осуществления необходимо обеспечение согласованного развития единой транспортной системы страны, ее взаимодействие с другими отраслями народного хозяйства, совершенствование координации работы всех видов транспорта (железнодорожного, воздушного, речного и автомобильного), ускорение нерациональных перевозок, сокращение сроков доставки грузов и обеспечение их сохранности, ускорение создания и внедрения передовой техники и технологии, развитие новых видов транспорта, повышение темпов обновления подвижного состава и других технических средств, укрепление материально-технической и ремонтной фирменного и сервисного обслуживания; применение прогрессивных способов перевозки грузов и пассажиров, увеличение объемов перевозок в контейнерах и в пакетированном виде терминальной системы перевозок

[стр.,74]

74 значительное повышение уровня комплексной механизации погрузочноразгрузочных работ.
обеспечение безопасности движения, снижения
воздействия транспортных средств и комплексов на * i ♦ дуид.
* При этом особое место следует выделить
количественные оценки развития дорог показателям, характеризующих работу транспортной инфраструктуры в условиях рынка и количественной оценки рациональности территориальной организации транспортной инфраструктуры (ТОТИ).
задачи транспортной инфраструктуры свою очередьв конкретизируются по основным его элементам (железнодорожный, речной, оздушный, автомобильный, дорожного хозяйства, трубопроводный, промышленный и нетрадиционный), как в целом по стране, так и отдельным областям, регионам и территориальным единицам.
Несмотря на самостоятельные задачи каждого элемента
транспортной инфраструктуры, их объединяют общие функции тесно связанные между собой, что позволяет говорить о них как о комплексе.
Транспортную ин фрастру ктуру можно представить как сферу материального производства, в которой продукт (товар) находится с момента выхода из производственного процесса до момента его конечного потребления или использования в другом процессе.
Ускорение оборота товародвиженческих операций играет важную роль в повышении эффективности производства.
Время нахождения товара в сфере транспортной инфраструктуры складывается из времени его подготовки к перемещению и хранению, самих процессов хранения, времени прохождения таможенных процедур, перевозки, погрузки, разгрузки, перевозок с одного транспорта на другой, подработки и сортировки, подготовки к производству или конечному и так Эффективное функционирование каждой отрасли инфраструктуры в целом позволяет увеличить скорость прохождения продуктами этой сферы.


[стр.,75]

75 Транспортная инфраструктура, соединяя все отрасли единое целое создает необходимые для производства условия, но меняя товарноi вещественной формы перевозимых грузов и продуктов, не создавая новой потребительской стоимости, приняв последнего процессе транспортного перемещения на величину транспортных затрат.
Транспортная инфраструктура обеспечивает бесперебойное снабжение отраслей народного хозяйства товарами, что это является важнейшим и необходимым условием нормального функционирования экономики.
Одним из основных задач анализа транспортной инфраструктуры является исследование показателей современного состояния и развития, места в национальной экономике, а также определение степени ее влияния на эффективности экономики.
При анализе целесообразно использовать различные сравнительные, аналитические, статистические методы получения и исследования показателей
транспортной инфраструктуры и ее отдельных элементов.
При проведении анализа состояния и функционирования
транспортной инфраструктуры используются ее внешние и внутренние характеристики [176].
Внешние параметры характеризуются уровнями сбалансированности и обеспеченности
транспортной инфраструктурой рассматриваемого региона.
Оценка уровней сбалансированности обеспеченности могут бытьи относительными.
При этом они будут представлены в виде системы частных натурально-стоимостных, интегральных показателей.
Искомые показатели, характеризующие уровень сбалансированности и обеспеченности транспортной инфраструктуры, соотносят анализируемым базовым показателемс исследуемых регионов.
Внутренние характеристики оцениваются показателями уровней развития и использования транспортной и ы, представленных виде частных натурально-стоимостных и интегральных показателей, которые могут быть абсолютными и относительными.

[Back]