Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 111]

В ходе войны проводилась работа по налаживанию организационномассовой работы Советов.
В Калининской области состоялись 5153 сессии районных и сельских Советов, значительная часть из них была проведена в освобожденных
районах1.
В мае 1944 года состоялась VII сессия Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.
Это была первая за годы войны сессия г.

Ленинграда, на ней присутствовало менее трети избранных в Совет депутатов -319 человек2.
На сессии был обсужден и одобрен план первоочередных работ по восстановлению городского хозяйства Ленинграда.
В конце 1944 года в освобожденных от врага областях насчитывалось примерно треть депутатов, избранных до войны, а в Ленинградской области 34,6%, причем до 57% из них составляли
женщины3.
Следует отметить, что в годы войны в основном все вопросы решали исполкомы соответствующих Советов и их аппарат.
Для работы Советов и их исполкомов было характерным значительное расширение круга проблем, которыми им приходилось заниматься.

Большое значение в рамках проблемы имеют вопросы организации и деятельности военной юстиции в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны.
Необходимо отметить, что долгое время проблема деятельности правоохранительных органов в'Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны рассматривалась недостаточно объективно, многие материалы, в частности некоторые архивные данные, были попросту недоступны.
В настоящее время представляется возможным дать широкий комплексный анализ проблемы.
На
наш взгляд, в предыдущей историографии почти пе уделялось внимание социально-значимой функции правоохранительных органов.
1 Шуляков В.Л.
Деятельность местных оргаиоз Советской власти на освобожденной от игмецкофашистскоП оккупации территории 6 гопы Великой Отечественной войны (1942-! 945 гг.)аню реф.
лис.
...
канд.
ист.
паук [Текст] / В-Л.
Шуляков.
~ Калинин, 1979.
С.
9.
7 Непокоренный Ленинград.
КратхшЧ очерк, истории города и период Великой Отечественной войны [Течет].
—Л.: Итд-по Наука, 19R5.
—С.
293 3 Советский тыл в Великой Отечественной войне [Текст] —Кн.!.
—М., 1974.
С.
8о.
[стр. 97]

ганизационно-массовой и хозяйственной деятельности отдельных Советов, нехваткой квалифицированных кадров, недостаточным опытом и уровнем общеобразовательной и теоретической подготовки советских работников.
В деятельности Советов одно из нейтральных мест занимали вопросы восстановления народного хозяйства в освобожденных районах.
Так, 18 декабря 1941 г.
состоялось совместное заседание бюро МК партии и исполкома Мособлсовета, на котором было принято постановление “О мероприятиях по оказанию помощи населению районов, освобожденных от фашистской оккупации”.213 В постановлении были определены меры по организации индивидуального строительства и восстановления жилых домов для населения, пострадавшего от немецкой оккупации, о трудоустройстве населения, об организации производства предметов первой необходимости и продовольственном обеспечении.
Сессия Раменского районного Совета депутатов трудящихся .Московской области в мае 1943 года приняла решение поддержать почин острецовекях колхозников Ивановской области о помощи освобожденным районам в восстановлении животноводства.
Раменцы решили помочь в этом 50 колхозам Московской области.
Трудящиеся Раменского района отправили ранее освобожденным районам области более 45 тыс.
предметов домашнего обихода и одежды, 60 тыс.
пудов картофеля, около 5 тыс.
пудов зерна.214 В ходе войны проводилась работа по налаживанию организационномассовой работы Советов.
В Калининской области состоялись 5153 сессии районных и сельских Советов, значительная часть из них была проведена в освобожденных
районах.215 В мае 1944 года состоялась VII сессия Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.
Это была первая за годы войны сессия г.

Ле213Алещенко Я.М.
Московский Совет в 1941-1945 гг.
М.: Наука,1980.
С.
231.
214Московский большевик.
1943.
1июня.
2 1 5 Шуляков В.А, Деятельность местных органов Советской власти на освобожденной от немецко-фашистской оккупации территории в годы Великой Отечественной войны (1942-1945 гт.): Автореферат дис...канд.истор.наук.
Калинин, 1979.
С.9.


[стр.,98]

нинграда, на ней присутствовало менее трети избранных в Совет депутатов -319 человек.216 На сессии был обсужден и одобрен план первоочередных работ по восстановлению городского хозяйства Ленинграда.
В конце 1944 г.
в освобожденных от врага областях насчитывалось примерно треть депутатов, избранных до войны, а в Ленинградской области 34,6%, причем до 57% из них составляли
женщины.217 Следует отметить, что в годы войны в основном все вопросы решали исполкомы соответствующих Советов и их аппарат.
Для работы Советов и их исполкомов было характерным значительное расширение круга проблем, которыми им приходилось заниматься.

Наряду с возрождением партийных и советских органов в освобожденных районах решалась также задача восстановления и укрепления профсоюзных организаций.
В освобожденные республики, края, области и на крупнейшие предприятия для оказания помощи местным хозяйственным и профсоюзным органам направлялись уполномоченные ВЦСПС, а также оперативные бригады и группы профсоюзного актива, имеющие опыт организации производства.
Первым уполномоченным ВЦСПС был назначен в июне 1942 т.
П.Ф.
Казаков.
Он приступил к работе в осажденном Ленинграде.
Бригады профсоюзных работников в1942-1943 гг.
трудились в Калининской, Тульской, Воронежской, Рязанской, Сталинградской, Ростовской и других областях.218 ВЦСПС и центральные комитеты профсоюзов организовали также учет ущерба, нанесенного профсоюзным органам немецкофашистскими захватчиками.
С этой целью в октябре 1942 года при ВЦСПС, при всех ЦК профсоюзов были созданы комиссии по учету ущер216 Непокоренный Ленинград.
Краткий очерк, истории города в период Великой Отечественной войны.
Л.: Изд-во Наука, 1985.
С.293.
21' Советский тыл в Великой Отечественной войне.
Кн.1.
М., 1974.
С.86.
218 Белоносов И.И., Русинов В.А.
Победа ковалась в тылу: Трудовой подвиг рабочего класса в годы Великой Отечественной войны.
М.: Профиздат, 1985.
С.
160161.


[стр.,134]

2.3.
Военная юстиция и системе органов государственной власти на освобождённой территории РСФСР Органы военной юстиции прошли большой, яркий, и в го же время сложный путь развития.
300-летняя история военно-судебных учреждений полна героических страниц и драматизма.
Военно-судебная система и военные прокурорско-следственные органы развивались вместе с Вооружёнными Силами России.
Органы военной юстиции эволюционировали в соответствии с основными этапами развития российской армии.
История военной юстиции неразрывно связана с историей государственности России; история военной юстиции это часть истории российской судебной системы.
Исторический опыт работы военных юристов в условиях войны помогал и помогает практическим работникам органов военной юстиции соблюдать законность и укреплять правопорядок в воинских учреждениях.
Необходимо отмстить, что долгое время проблема деятельности правоохранительных органов в Вооружённых Силах в годы Великой Отечественной войны рассматривалась недостаточно объективно, многие материалы, в частности некоторые архивные данные, были попросту недоступны.
В настоящее время представляется возможным дать широкий комплексный анализ проблемы.
Научная
новизна исследования определяется тем, что в современных условиях предпринята попытка комплексного исторического исследования проблем организации и деятельности органов военной юстиции в годы Великой Отечественной войны.
При этом научная новизна состоит в том, что отдельные аспекты и сюжеты рассматриваемых проблем до настоящего времени или не решены, или носят противоречивый характер.
В связи с расширением подсудности военных трибуналов большое значение приобрёл вопрос о развитии и приспособлении организации военных судов к обстоятельствам и условиям военного времени.
Организационное развитие военных трибуналов в период войны осуществлялось, прежде всего, в направлении их количественного увеличения в связи с пе

[Back]