Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 115]

В январе 1942 г, девять союзных стран, территория которых была захвачена-гитлеровцами (Бельгия, Чехословакия, Франция, Греция, Люксембург, Голландия, Норвегия, Польша и Югославия) издали декларацию «О наказании гитлеровцев и их соучастников за совершенные ими преступления».
В этой декларации они объявили одной из основныхцелей войны «наказанье, путём организованного правосудия тех, кто виновен и ответственен за эти преступления, независимо от того, совершены последние по их приказу или лично, или при соучастии в любой форме» Советское Правительство 1.4 октября 1942 г.
сделало заявление
«06 ответственности гитлеровских захватчиков,и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими.
в оккупированных странах Европы»2, в котором выразило
ювою солидарность странам Европы, пострадавшим1от немецкой оккупация.
Советское Правительство подтвердило повсеместный-и
предумышленный характер кровавых преступлений нацистов, свидетельствующих о желании.гитлеровского руководства поработитьпароды оккупированных стран, уничтожить их культуру, унизить национальное достоинство.
Советский Союз заявил о необходимости привлечения немецких захватчиков к ответственности.

Отметим важность того факта; что для полного учёта преступлений немцев и-их пособников, причинённого ущерба государственным и общественным организациям, гражданам на основе документальных данных и комплексного анализа последствий оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории СССР Указом* ПрезидиумаВерховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г.3была образована Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецкофашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими.
ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям
и государственным предприятиям и учреждениям СССР.

1Утевский 1>.С.
Судебные процессы о злодеяниях
иемеико-фашистских захватчиков из территории СССГ [Текст] / Б.С.
Утевский.
М, 1946.
С.
4.
2Опубликовано: Правда.
1942.
15 октября.
3См.: Ведомости Верховного Сопела СССГ [Текст].
1942, № 4G.
115
[стр. 65]

заготовок (фонд 7689), ЦК профсоюзов работников связи (фонд 5464), ЦК профсоюзов рабочих железнодорожного транспорта (фонд 5474).
Значительный интерес для исследования представляют документы Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (фонд 7021).
Документы этого фонда отражают различные направления деятельности ЧГК и содержат обобщенные данные по учету ущерба народному хозяйству.
В ходе исследования были изучены также фонды архива Российской Академии наук (Архив РАН).
Исследование архивных данных Российской Академии наук позволило выявить новые документы об участии ученых Академии в таком важном деле, как организация научно-технической пропаганды в освобожденных районах.1 2 3 Архив Российской Академии наук сосредотачивает в себе ценнейшее собрание документов, характеризующих деятельность не только Академии наук СССР в годы войны, но и состояние науки в целом, так как Академия являлась и является координирующим и направляющим органом, регулирующим научную жизнь в стране, определяет основные направления исследований.
В материалах Секретариата Президиума АН СССР имеются решения правительства по основным вопросам научного строительства в годы войны, переписка с ЦК ВКП(б), СНК СССР, Госпланом СССР, наркоматами и ведомствами по организации и проведению конкретных работ, а также разнообразные сведения о связи научных исследований с практикой производства, о помощи ученых в восстановлении промышленности и сельского хозяйства.124 65 1 23Архив РАН.
Ф.448.
Оп.4.
Д.52.
Л.З.
124Там же.
Ф.2 Оп.1; Ф.463.
-Оп.1.
1934-1947.


[стр.,196]

Впервые о преступных делях Германии в войне с СССР заявил в ноте от 6 января 1942 г.
Нарком иностранных дел В.М.
Молотов.
Позже о фашистских преступниках сказал глава государства И.В.
Сталин: «Они насилуют и убивают гражданское население оккупированных территорий нашей страны, мужчин и женщин, детей и стариков, наших братьев и сестер.
Они задались целью обратить в рабство или истребить население Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Крыма, Кавказа.
Только низкие люди и подлецы, лишённые чести и павшие до состояния животных, могут позволить себе такие безобразия в отношении безоружных людей.
Но это не всё.
Они покрыли Европу виселицами и концентрационными лагерями.
Они ввели подлую «систему заложников».
Они расстреливают и вешают ни в чём неповинных граждан, взятых «под залог», из-за того, что какомунибудь немецкому животному помешали насиловать женщину или ограбить обывателей.
Они превратили Европу в тюрьму народов»445.
В январе 1942 г.
девять союзных стран, территория которых была захвачена гитлеровцами (Бельгия, Чехословакия, Франция, Греция, Люксембург, Голландия, Норвегия, Польша и Югославия) издали декларацию «О наказании гитлеровцев и их соучастников за совершенные ими преступления».
В этой декларации они объявили одной из основных целей войны «наказанье, путём организованного правосудия тех, кто виновен и ответственен за эти преступления, независимо от того, совершены последние по их приказу или лично, или при соучастии в любой форме»446.
Советское Правительство 14 октября 1942 г.
сделало заявление
«Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, 447 совершаемые ими в оккупированных странах Европы» , в котором выразило свою солидарность странам Европы, пострадавшим от немецкой оккупации.
Советское Правительство подтвердило повсеместный и
преду445 Сталин И.В.
О Великой Отечественной войне Советского Союза.
М., 1946.
С.
68.
4 4 6Утевский Б.С.
Судебные процессы о злодеяниях
немецко-фашистских захватчиков на территории СССР.
•■М, 1946.
С.
4.
'w Опубликовано: Правда.
1942.
15 октября.


[стр.,197]

мышленный характер кровавых преступлений нацистов, свидетельствуя в пользу того, что немецко-фашистское правительство стремилось поработить народы оккупированных стран и территорий, уничтожить культуру и унизить национальное достоинство.
Советский Союз заявил о необходимости привлечения немецких захватчиков к ответственности.

Для полного учёта преступлений немцев и их пособников, причинённого
угаёрба государственным и общественным организациям, гражданам на основе документальных данных и комплексного анализа последствий оккупации немецко-фашистскими захватчиками территории СССР Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г.448 была образована Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям и государственным предприятиям и учреждениям СССР.
Требования международного сообщества о необходимости привлечении фашистов к уголовной ответственности были закреплены в декларации руководителей СССР, Англии и США, опубликованной 2 ноября 1943 г.: «Немцы, которые принимали участие в массовых расстрелах итальянских офицеров, или в казнях французских, нидерландских, бельгийских и норвежских заложников, или критских крестьян, или же те, которые принимали участие в истреблении, которому подвергся народ Полыни или в истреблении населения на территориях Советского Союза, которые сейчас очищаются от врага, должны знать, что они будут отправлены обратно в места их преступлений и будут судимы на месте народами, над которыми они совершали насилия»449.
Декларация установила принцип, согласно которому дела о преступлениях немецко-фашистских захватчиков должны рассматриваться судами тех стран, на территории которых они совершались.
448См.: Ведомости Верховного Совета СССР.
1942.
№40.
449Цитируется по: Утевский Б.С.
Указ.
соч.
С.
4.

[Back]