Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 123]

сомольцев составляла около б прецептов предвоенной, в Смоленской.10' процентов, Воронежской 20 процентов и т.
д.1 Сразу же после освобождения территории восстанавливалась комсомольская^структура.
ЦК ВЛКСМ направил из советского тыла в помощь возрождаемым районам более 10 тысяч молодых коммунистов и членов ВЛКСМ2.
Значительная часть их была направлена в освобожденные районы РСФСР.
Например, только в мае 1943 года ЦК ВЛКСМ принял решение о направлении в освобожденные районы Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области 160 руководящих комсомольских работников из тыловых
организаций3.
Такие решения принимались по мере освобождения территории.
На наш взгляд, в числе первоочередных вопросов, которые пришлось решать в связи с реализацией разработанной программы возрождения освобожденных районов, являлось восстановление сети территориальных комсомольских органов и первичных организаций-ВЛКСМ.
По указанию ЦК ВЛКСМ, республиканские, областные и краевые комитеты уже1 с начала 1942 года развернули работу по созданию резерва руководящих комсомольских кадров для освобожденных районов.
С этой-целью был проведён персональный
учет эвакуированных комсомольских организаций, через систему курсов, семинаров стала осуществляться подготовка будущих секретарей обкомов и горкомов ВЛКСМ, сотрудников комсомольских annapa4 тов .
Документы свидетельствуют о том, что процесс восстановления первичных комсомольских организаций на освобожденной территории РСФСР проходил быстрыми темпами.
Так, к концу февраля 1943 года, на всей освобожденной территории Ростовской области действовали
район1Ленинский комсомол в Великой Отечественной волне [Текст], М.: Молодая гяардил, 197?;.-С .
186.
3Шугай В.И Комсомол в годы Великой Отечественной войны [Текст] ! В.И.
Шугай.
М., 1988.
С.
43.
3Комсомол боевой помощник партии а возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гг.: Материалы научной конференции [Текст].
М.: 1980.
С, 49.
4См : Возрождение прифронтовых я освобожденных районов СССР а годы Зсликои Отечественной войны 3941 1945 гг.
[Текст].
-М ■Наука, 1986.
-С.96.
123
[стр. 101]

вали социалистическое соревнование за быстрейшую ликвидацию последствий оккупации и лучшее выполнение заказов для фронта.
Активными помощниками партии в решении сложной и многоплановой задачи по восстановлению народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР был Ленинский комсомол, вся советская молодежь.
Следует подчеркнуть, что в годы войны молодежь была наиболее трудоспособной и активной частью населения.
Именно поэтому вовлечение молодежи в восстановительные работы являлось важнейшим направлением деятельности партийных и комсомольских организаций.
Нелегко было решать эту задачу.
За время оккупации численность комсомольцев резко сократилась.
В Ростовской области численность комсомольцев составляла около 6 процентов предвоенной, в Смоленской 10 процентов, Воронежской 20 процентов и т.
д.229 Сразу же после освобождения территории восстанавливалась комсомольская структура.
ЦК В Ж С М направил из советского ты ла в помощь возрождаемым районам более 10 тысяч молодых коммунистов и членов ВЛКСМ.230 Значительная часть их была направлена в освобожденные районы РСФСР.
Например, только в мае 1943 г.
ЦК ВЛКСМ принял решение о направлении в освобожденные районы Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области 160 руководящих комсомольских работников из тыловых
организаций.2 -*1Такие решения принимались по мере освобождения территории.
В числе первоочередных вопросов, которые пришлось решать в связи с реализацией разработанной программы возрождения освобожденных районов, являлось восстановление
там сети территориальных комсомоль229 Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне.
М.: Молодая гвардия, 1975.-С .
186.
ъо Шугай В.И.
Комсомол в годы Великой Отечественной войны.

М., 1988.
0.43.
2 3 1 Комсомол боевой помощник партии в возрождении прифронтовых и освобожденных районов СССР в 1941-1945 гг.: Материалы научной конференции.
М.: 1980.
С.49.


[стр.,102]

ских органов и первичных организаций ВЛКСМ .
По указанию Ц К ВЛКСМ, республиканские, областные и краевые комитеты уже с начала 1942 г.
развернули работу по созданию резерва руководящих ком сом ольских кадров для освобожденных районов.
С этой целью был проведён персональный
учёт эвакуированных комсомольских организаций, через систему курсов, семинаров стала осуществляться подготовка будущ их секретарей обкомов и горкомов ВЛКСМ, сотрудников комсомольских аппара232 тов.
Документы свидетельствуют о том, что процесс восстановления первичных комсомольских организаций на освобожденной территории РСФСР проходил быстрыми темпами.
Так, к концу февраля 1943 г.
на всей освобожденной территории Ростовской области действовали
районны е и городские комитеты комсомола и были восстановлены первичные ком сомольские организации.233 Следует отметить, что восстановление ш ло не только за счет взятия на учет комсомольцев, остававшихся на оккупированной территории, но и главным образом за счет нового приема м олодежи.234 В декабре 1943 года в Смоленской области насчитывалось около 18 тысяч членов В Ж С М .
К началу 1945 года, несмотря на то, что ряд рай онов был выделен из области, ее комсомольская организация вы росла до 26 тыс.235 В целом, к концу войны в областях и краях РСФСР, подвергавшихся оккупации, численность комсомольцев составляла более половины 236 довоенной.
Существенным источником пополнения комсомольских кадров явились партизанские отряды и подполье.
На работу секретарями горком ов и 232 См.: Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войлы 1941-1945 гг.
М.: Наука., 1986.
С.96.
233РГАСПИ.
Ф.1.
Оп.6.
Д.293.
Л.25.
234Там же.-Л.
26.
2 3 :1 Кубраков Н.Д.
Борьба Смоленской парторганизации за восстановление сельского хозяйства в период Великой Отечественной войны.
С.
49.
236 Ленинский комсомол боевой помощник КПСС в годы Великой Отечественной войны.
М., 1974.
с.
146.

[Back]