Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 125]

пленумах партийных комитетов1 .
Так, в июле 1943 года, вскоре после освобождения Курска, пленум Курского обкома ВКП (б) обсудил вопрос «О работе комсомола и партийном руководстве комсомольскими организациями области».
В решении
были намечены необходимые меры, направленные на восстановление и укрепление областной организации ВЛКСМ.
Аналогичные вопросы обсуждались и другими партийными организациями.
Благодаря помощи со стороны партийных органов, к 1 октября 1943 года в области было восстановлено 1613 первичных комсомольских организаций, объединявших 17555 членов
ВЛКСМ2.
В дни Отечественной войны повысилось политическое руководство комсомольскими организациями со стороны обкомов ВКП (б), райкомов и первичных партийных организаций.
К примеру, в освобожденных районах Сталинградской области секретари районных и первичных комсомольских
организаций периодически заслушивались па бюро РК ВКП (б) по ряду текущих вопросов работы комсомольских организаций3.
Отмечаются также и недостатки в руководстве комсомольскими организациями: не все райкомы партии и первичные парторганизации в достаточной мере занимались политико-воспитательной работой среди комсомольцев и
нссоюзной молодежи4.
Центральный Комитет ВЛКСМ, руководствуясь указаниями ЦК ВКП (б), анализировал ход восстановления комсомольских организаций, направлял в освобожденные районы бригады комсомольских работников, пропагандистские группы.
Принятое 4 апреля 1942 года постановление ЦК ВЛКСМ
«О крупных недостатках в руководстве Калининского обкома ВЛКСМ работой комсомольских организаций районов, освобожденных от 1См.: Еремин В.Г.
Молодежь о годы Велико» Отечественной войны [Текст]! В.Г Еремин, П.Ф Исаков.
М.: Мысль, 19S4.-C.227.
i Оаабашкян М Л.
Политическая работа партии с молодежью
оспобождепных от фашистской оккупации районов РСФСР в период Велико» Отсчссгнвиной войны [Тсксг] / М.Д Одибашмн И Труды МИНХа им.
Г В.
Плеханова Вып.
67.
• М., 5969.С 129.
3РГАСПИ.
-Ф .
l7 .O n .8 8 .Д.
2 2 6 .-Лл.
3 5 -3 6 4 Там же.
—Л 38 125
[стр. 103]

райкомов ВЛКСМ в Курской области в апреле 1943 года были выдвинуты 27 лучших работников партизанских отрядов.
Вторым секретарем Курского горкома ВЛКСМ был утвержден помощник начальника политотдела первой Курской партизанской бригады Трунов Ф.М., награжденный орденом Красного Знамени.
Секретарем Льговского райкома ВЛКСМ был назначен Соловьев И.А., который ранее являлся секретарем комсомольской 237 организации Хомутовского партизанского отряда.
Под руководством партийных органов восстанавливались на освобожденной территории и комсомольские организации.
Проявляя заботу о комсомоле, помогая ему в работе, республиканские, областные и районные комитеты ВКП (б) проводили с комсомольским активом совещания, инструктажи и директивные письма.
Вопросы, связанные с восстановлением и деятельностью организаций ВЖСМ, обсуждались на заседаниях бюро, пленумах партийных комитетов.238Так, в июле 1943 года, вскоре после освобождения Курска, пленум Курского обкома ВКП (б) обсудил вопрос “О работе Комсомола и партийном руководстве комсомольскими организациями области”.
В решении
намечены необходимые меры, направленные на восстановление и укрепление областной организации ВЛКСМ.
Аналогичные вопросы обсуждались и другими партийными организациями.
Благодаря помощи со стороны партийных органов, к 1 октября 1943 года в области было восстановлено 1613 первичных комсомольских организаций, объединявших 17555 членов
ВЖ СМ.239 В дни Отечественной войны повысилось политическое руководство комсомольскими организациями со стороны обкомов ВКП (б), райкомов и первичных партийных организаций.
К примеру, в освобожденных районах Сталинградской области секретари районных и первичных комсомольских
237РГАСПИ.
Ф.17.
Оп.
88 .
Д.
199.
Л.
107 .
238 См.: Еремин В.Г, Исаков П.Ф.
Молодежь в годы Великой Отечественной войны.
М., Мысль, 1984 .
С.227.
239Одабашьян М.Л.
Политическая работа партии с молодежью
освобожденных от фашистской оккупации районов РСФСР в период Великой Отечественной войны.
Труды МИНХаим.Г.В.Плеханова.-М., 1969.-Вып.
67.-С .
129.


[стр.,104]

организаций периодически заслушивались на бюро РК ВКП (б) по ряду текущих вопросов работы комсомольских организаций.240 Отмечаются также и недостатки в руководстве комсомольскими организациями: не все райкомы партии и первичные парторганизации в достаточной мере занимались политико-воспитательной работой среди комсомольцев и несою зной молодежи.241 Центральный Комитет ВЛКСМ, руководствуясь указаниями Ц К ВК П (б), анализировал ход восстановления комсомольских организаций, направлял в освобожденные районы бригады комсомольских работников, пропагандистские группы.
Принятое 4 апреля 1942 года постановление Ц К ВЛКСМ
“О крупных недостатках в руководстве Калининского обкома В Ж С М работой комсомольских организаций районов, освобожденных, от немецких захватчиков”242 обсуждалось на активах во всех освобожденных районах страны и помогало в работе по восстановлению комсомольских организаций в постановлении отмечалось, что “перерегистрация комсомольцев и восстановление первичных комсомольских организаций проходит крайне медленно.
По данным 16 районов до сих пор не рассмотрено 767 персональных дел.
Некоторые райкомы В Ж С М допускают огульный подход к разбору персональных дел”.243 ЦК ВЛКСМ обратил внимание на такие недостатки, как затягивание воссоздания первичных организаций, перерегистрация и восстановление в правах комсомольцев, проявление формального подхода к рассмотрению заявлений.244 Изучение документов и материалов за 1942-1945 гг.
дает возможность утверждать, что комитеты комсомола восстанавливали в рядах В Ж С М всего 20-25% оказавшихся на 240РГАСПИ.
Ф.17.
Оп.88.
Д.226.
Лл.35-36.
24 1Там же.-Л.
38 242Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Документы и материалы в 2-х томах.
Т.
2 .
М..
1987.
С.
392-395 .
243Там же.
С.
392.
244 Киричек Р.И.
Возрождение и организационно-политическое укрепление комсомольских организаций в освобожденных районах.
// Возрождение прифронтовых и освобожденных районов СССР в годы Великой Отечественной войны.
М.: Наука, 1986.
-С.90.
104

[Back]