Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 129]

сомольскими организациями и в освобожденных районах страны, где в годы войны значительно сократилось число сельских партийных и комсомольских организаций.
Данные показывают, насколько важно было, во-первых, расширить и укрепить сеть комсомольских первичных организаций; во-вторых, усилить руководство ими, особенно в тех хозяйствах, где отсутствовали партийные организации.
Эти задачи нашли отражение в принятом в январе 1944 года постановлении ЦК
ВК11 (б) «О работе колхозных партийных организаций» Положительную роль в укреплении комсомольских организаций сьпрало направление на село коммунистов из городов.
Например, на постоянную работу в колхозы и МТС Краснодарского края выехало 250 членов партии, Чечено-Ингушетии 150
коммунистов1.
Таким образом, сложные задачи восстановительного процесса на освобожденной от немецко-фашистских захватчиков территории страны,требовали принятия мер по своевременному восстановлению партийных, советских и общественных организаций и их организационно-политическому укреплению.
Партийные организации освобожденных районов продемонстрировали высокий уровень организационно-партийной работы, умение перестраивать свои ряды в зависимости от обстановки и конкретных задач, что позволило восстановить деятельность партийных, советских и комсомольских органов сразу после освобождения территории от врага.
Постоянное внимание к вопросам партийного строительства, расширение связей с массами, привели к значительному росту партийных рядов, позволили сосредоточить силы на решающих участках хозяйственного и культурного стро.ительства.
Следует отметить, что важнейшим условием успешного решения задач.
стоявших перед партийными организациями освобожденных районов,
129 1 Лкаев СП.
Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны
[Текст] /С.Н, Яьаев Ростов н/Доку.
Изд*ло Ростов, ун-та, 1988 С 146
[стр. 107]

Ленинградской 41 и 50%.252 Эхо оказывало отрицательное влияние па развитие политического образования в комсомоле, снижало авторитет комсомольских руководителей.
Центральный Комитет партии обращал особое внимание местных партийных органов на восстановление комсомольских организаций на селе.
Партийные организации строго контролировали работу комсомольских организаций по их воссозданию, помогали устранять недостатки в деятельности сельских организаций ВЛКСМ.
Так, бюро МК ВКП (б) 20 марта 1942 г.
специально рассмотрело вопросы роста численности комсомольских организаций и отметило, что некоторые комсомольские организации Московской области ослабили работу в этом направлении.254 Бюро постановило улучшить работу по организационному укреплению колхозов, добиваться укрепления трудовой дисциплины, правильной организации труда, усиления политической и воспитательной работы.
Большое значение имело решение ЦК ВКП (б) о руководстве колхозными комсомольскими организациями со стороны партийных организаций Вологодской области (октябрь 1942 г.).255 Оно явилось важным направлением для улучшения работы по партийному руководству сельскими комсомольскими организациями и в освобожденных районах страны, где в годы войны значительно сократилось число сельских партийных и комсомольских организаций.
Данные показывают, насколько важно было, во-первых, расширить и укрепить сеть комсомольских первичных организаций; во-вторых, усилить руководство ими, особенно в тех хозяйствах, где отсутствовали партийные организации.
Эти задачи нашли отражение в принятом в январе 1944 г.
постановлении ЦК
BK1I (б) “О работе колхозных партийных организаций” Положительную роль в укреплении комсомольских организаций сьпрало 2 5 3Киричек Р.И.
Из истории партийного руководства комсомолом в освобожденных районах СССР в 1941-1945 гг.
Харьков, 1990.
С.
87.
254РГАСПИ.
Ф.
1.
Отт.
9.
Д.
7.
Л.
115.
2 5 5История Коммуттиегичсской партии Советского Союза.
Т.
5.
Кн.
1.
С.
394.


[стр.,108]

направление па село коммунистов из городов.
Например, на постоянную работу' в колхозы и МТС Краснодарского края выехало 250 членов партии, Чечено-Ингушетии -150
коммунистов.256 Сложные задачи восстановительного процесса, развернувшегося под руководством Коммунистической партии па освобожденной от немецкофашистских захватчиков территории РСФСР, требовали принятия мер по своевременному восстановлению партийных, советских и общественных организаций и их организационно-политическому укреплению.
Партийные организации освобожденных районов продемонстрировали высокий уровень организационно-партийной работы, умение перестраивать свои ряды в зависимости от обстановки и конкретных задач, что позволило восстановить деятельность партийных, советских и комсомольских органов сразу после освобождения территории от врага.
Постоянное внимание к вопросам партийного строительства, расширение связей с массами, привели к значительному росту партийных рядов, позволили сосредоточить силы на решающих участках хозяйственного и культурного строительства.
Следует отметить, что важнейшим условием успешного решения задач, стоявших перед партийными организациями освобожденных районов,
было воссоздание и укрепление партийных рядов, забота о совершенствовании методов и стиля работы, умение принципиально вскрывать недостатки и исправлять их, тесная связь с трудящимися.
В решении задач восстановления освобожденных районов партийные организации опирались на Советы, профсоюзы, комсомол и другие общественные организации трудящихся.
Воссоздание партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов обеспечивали возможность восстановления народною хозяйства, 2Я Якасв С.Н.
Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Ростов: Изд-во Ростов, уп-та., 1988.
С.
146.
108

[стр.,501]

ЗОШДуляков В.А.
Деятельность местных органов Советской власти на освобождение от немецко-фашистской оккупации территории в годы Великой Отечественной войны (1942-1942 гг.): (на материалах Смоленской, Калининской и Калужской областей): Автореф.
дис....
канд.
ист.
наук.
Калинин, 1979.
16 с.
302.1Лушкин Н.Н., Улитин С.Д.
Союз рабочих и крестьян в Великой Отечественной войне: На материалах республик и областей Северо-Запада РСФСР.
Л.: Изд-во ЛГУ, 1977.
181 с.
303.Шушкин Н.Н.
Восстановление и укрепление партийных организаций в освобожденных районах Северо-Запада РСФСР (1944-1945 гг.) // Борьба партии за укрепление единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник.
Петрозаводск, изд-во гос.
ун-та, 1979.
С.122-131.
304.Юденков А.Ф Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1945 гг.).М.: Мысль, 1971.-380 с.
305.Якаев С.Н Партийное руководство комсомолом Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.
Ростов н/Д: Изд-во Ростов, ун-та, 1988.
184 с.
306.
Якунин В.Н.
С нами крестная сила // Наука и религия.
2005.
№ 5.-С с.
31-32.
307.
Ярушина JI.B.
Восстановление общеобразовательных учреждений на освобождённой территории // Возрождение прифронтовых и освобождённых районов СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945.-М .: Наука, 1986.-С .
137-147.

[Back]