Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 131]

2.3.
Роль государственно-партийной идеологии в процессе восстановления освобожденныхрайонов РСФСР В ходе исследования заявленной проблемы, автор выявил, что приступая к восстановлению народного хозяйства, партийные организации освобожденных районов первостепенное внимание уделяли укреплению партийных, советских и общественных организаций, усилению их влияния на решающих участках.
ЦК ВКП (б) обращал внимание партийных организаций на необходимость, несмотря на сложные условия военного времени, проводить отчеты и выборы партийных бюро и комитетов в первичных партийных организациях, в соответствии со сроками, предусмотренными-Уставом ВКП'(б).
Это было подчеркнуто в постановлении от 14 января 1943 года
«Об отчетах и выборах партийных органов в первичных парторганизациях»1 .
В соответствии с указаниями ЦК областные и районные комитеты определяли конкретные партийные организации, где должны были проводиться отчетно-выборные конференции и собрания, намечали их сроки.
В 1943 году отчетно-выборные собрания прошли в тех парторганизациях, где истекали полномочия выборных органов: В феврале 1943 года, к примеру, во всех первичных организациях Воронежской области были проведены организационно-партийные собрания, на которых заслушаны доклады о задачах парторганизаций по восстановлению хозяйства и избраны секретари организаций2.
Ленинградская партийная организация только в первом полугодии 1943 года провела отчетно-выборные собрания в 346 первичных организациях Ленинграда, в которых состояла на учете четвертая часть всех коммунистов города, и в 408 организациях области, охватывавших
примерно две пятых членов партии3.
Собрания не только избрали руководящие партийные органы, но и повысили активность коммунистов, способ1 Коммунистическая партия а Великой Отечественной воПпе (июнь 1941 1945 гг.): Док-ты и мат-лы [Текст].'-М., 1970.-С .
93.
2Во имя Победы (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг.)’Сб.
лок-гов и мат-лов [ Текст].
ВоронежЦснтр.-Чсрнозсмн.
кн.
нзд-во, 1975.
С.
202 203.
' Князев С П.
и jop Ila защите Невской твердыни [ Текст] / С.П.
Князев.
Л.: Леннздат, 1965.
С 493.
131
[стр. 109]

культуры, возобновления общественной жизни освобождённых районов РСФСР в годы Великой Отечественной войны.
2.2.
Организационно-политическоеукрепление государственных и общественных организаций Приступая к восстановлению народного хозяйства, партийные организации освобожденных районов первостепенное внимание уделяли укреплению партийных, советских и общественных организаций, усилению их влияния на решающих участках.
ЦК ВКП (б) обращал внимание партийных организаций на необходимость, несмотря на сложные условия военного времени, проводить отчеты и выборы партийных бюро и комитетов в первичных партийных организациях в соответствии со сроками, предусмотренными Уставом ВКП (б).
Это было подчеркнуто в постановлении от 14 января 1943 года
“Об отчетах и выборах партийных органов в первичных парторганизациях”.257 В соответствии с указаниями ЦК областные и районные комитеты определяли конкретные партийные организации, где должны были проводиться отчетно-выборные конференции и собрания, намечали их сроки.
В 1943 г.
отчетно-выборные собрания прошли в тех парторганизациях, где истекали полномочия выборных органов.
В феврале 1943 года, к примеру, во всех первичных организациях Воронежской области были проведены организационно-партийные собрания, на которых заслушаны доклады о задачах парторганизаций по восстановлению хозяйства и избраны секретари организаций.258 Ленинградская партийная организация только в первом полугодии 1943 г.
провела отчетно-выборные собрания в 346 первичных организациях Ленинграда, в которых состояла на учете четвертая часть всех коммунистов города, и в 408 организациях области, охватывавших
при257 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 1945 гг.): Док-ты и мат-алы.
М...
,1970, С.
93.
258 Во имя Победы (Воронежская областная партийная организация в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.): Сб.
док-тов и мат-лов.
Воронеж: Центр.Черноземн.
кн.
изд-во, 1975.С.
202-203.

[Back]