Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 139]

Москвой и последующее за ним наступление Красной Армии зимой 19411942 годов изменили методы фашистских идеологов и заставили их перейти к своеобразной идеологической осаде оккупированных районов, к методическому повседневному воздействию на умы, сознание людей.
Для этой цели захватчики осуществили ряд организационных мер, направленных на расширение своей политической работы среди советских граждан.
Помимо все возрастающего притока в захваченные районы РСФСР нацистских агитационно-пропагандистских материалов из Германии и оккупированных европейских стран происходит значительное укрепление и расширение системы идеологического воздействия непосредственно в захваченных советских районах.
Используя представителей белой эмиграции, а также предателей и изменников родины, различного рода националистов, бывших кулаков и других враждебных советской власти элементов для укомплектования
своею пропагандистского аппарата, гитлеровцы, прежде всего, значительно расширили число своих газет, К примеру, в Ленинградской области стали выходить газеты «Псковский вестник» и «За Родину», в Краснодарском крас «Кубань»1 .
Только в Смоленской области появились такие периодические издания с демагогическими названиями, как «Новый путь», «Новое время», «Новая жизнь», для молодежи журналы «Школьник» и
«Люба»2.
О том, какую ставку гитлеровцы делали на свои газеты и журналы можно судить по тому, что несмотря на большие затраты, был налажен их выпуск во всех
подвергшихся оккупации республиканских и областных, а также частично районных центрах РСФСР3.
В целом по подсчетам, сделанным А.Ф.
Юденковым, на оккупированной советской территории издавалось около 300 антисоветских
газет4.
Помимо периодических изданий оккупанты усилили выпуск таких видов печатной продукции, как
листов1 Г.П.
Иваноз.
Коммунистическая партия организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу
немецко-фашистских оккупантов [Текст] /Г.П.
Иванов Краснодар, [469.
— С.
100.
См.: В.Г.
Премии За линией фронта (Текст] ( В.Г.
Еремин.
М., 1967.
С.
7.
? РГАСПИ.
Ф.
UОп.2.
Д.11.
Лл.
65 67.
4 А.Ф.
Юдсиков.
Политическая работа партии среди населения оккупированных районов СССР (19411944 гг.).

аитореф.
дис,...
дикт ист.
наук/ А Ф.
Юдснко».—М , 1969.
С.
(3.
139
[стр. 333]

ления, оказавшегося во вражеском тылу, безусловно будет способствовать улучшению контрпропаганды в современных условиях.
Как свидетельствуют материалы Нюрнбергского процесса, ещё до нападения на СССР гитлеровцы разработали специальный план идеологической обработки народов нашей страны.
С началом войны он стал повсеместно претворяться в жизнь.
Временно оккупированные советские районы были наводнены поступившими из Германии антисоветскими журналами, газетами, листовками, плакатами.
Содержание фашистской пропаганды, метод подачи антисоветских материалов в печатной и устной пропаганде характеризовались прямолинейностью и строились в соответствии с доктриной руководства Третьего Рейха о молниеносном разгроме Красной Армии и окончанию войны до конца 1941 года.
Однако провал гитлеровских планов уже в начале войны, разгром немецко-фашистских войск под Москвой и последующее за ним наступление Красной Армии зимой 19411942 годов изменили методы фашистских идеологов и заставили их перейти к своеобразной идеологической осаде оккупированных районов, к методическому повседневному воздействию на умы, сознание людей.
Для этой цели захватчики осуществили ряд организационных мер.
направленных на расширение своей политической работы среди советских граждан.
Помимо все возрастающего притока в захваченные районы РСФСР нацистских агитационно-пропагандистских материалов из Германии и оккупированных европейских стран происходит значительное укрепление и расширение системы идеологического воздействия непосредственно в захваченных советских районах.
Используя представителей белой эмиграции, а также предателей и изменников родины, различного рода националистов, бывших кулаков и других враждебных советской власти элементов для укомплектования
своего пропагандистского аппарата, гитлеровцы, прежде всего, значительно расширили число своих газет, выходящих в оккупированных районах на русском, белорусском, украинском и других языках народов СССР.
К примеру, в Ленинградской области стали выходить газеты


[стр.,334]

«Псковский вестник» и «За Родину», в Краснодарском крае «Кубань».800 Только в Смоленской области появились такие периодические издания с демагогическими названиями, как «Новый путь», «Новое время», «Новая жизнь», для молодежи журналы «Школьник» и «Люба».801 О том, какую ставку гитлеровцы делали на свои газеты и журналы можно судить по тому, что несмотря на большие затраты, был налажен их выпуск во всех подверпнихся оккупации республиканских и областных, а также частично районных центрах СССР.802 В целом по подсчетам, сделанным А.Ф.
Юденковым, на оккупированной советской территории издавалось около 300 антисоветских
газет.8 03 Помимо периодических изданий оккупанты усилили выпуск таких видов печатной продукции, как листовки, брошюры, плакаты, портреты руководителей фашистской Германии.
Для этой цели кроме ранее существующих были открыты новые издательские центры в Смоленске, Краснодаре и других крупных городах.804 Для идеологической обработки населения, наряду с печатной, использовалась устная пропаганда и агитация.
Согласно специальному указанию.фашистского командования, в деревнях старосты собирали жителей и проводили для них читку сообщений германских властей, антисоветских листовок и газет.
В целях дезинформации населения в сельскую местность направлялись оборудованные громкоговорителями агитфургоны, а также различного вида, так называемые культагитбригады, состоящие из фашистских пропагандистов из числабелоэмигрантов ипредателей родины.
В городах захватчики применяли такие формы политической работы, как распространение антисоветской литературы по месту жительства граждан, проведение в их квартирах индивидуальных и групповых бесед спеS < X I Г.П.
Иванов.
Коммунистическая партия организатор и руководитель всенародной борьбы втылу
немепко-фаишстских оккупантов.
Краснодар, 1969.
С.
100.
8 0 1См.: В.Г.
Еремин.
За линией фронта.
М., 1967.
С.
7.
802РГАСПИ.-Ф.1.-ОП.2,-Д.П.-Лл.б5-б7.
8ИА.Ф.
Юденков.
Политическая работа партии среди населения оккупированных районов СССР (1941-1944 гг.).

Автореф.
дис....
докт.
ист, наук.
-М ., 1969.
С.
13.
804РГАСПИ.
Ф.1.Оп.2.-Д.11.
Лл.65-67.

[Back]