Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 141]

например, количество радиоточек в период оккупации достигало 5 тысяч1 .
Там, где были для этого необходимые условия, в целях идейного и
нравст• венного воздействия на советских людей, особенно молодежи —захватчики использовали кино, театр, а также различного рода создаваемые ими клубы.
увеселительные заведения.
В интересах фашистской пропаганды в ряде оккупированных районов РСФСР были открыты платные школы.
Учителями в них в большинстве были члены различных националистических групп и союзов, прошедшие подготовку на специальных курсах.
В помощь им фашистские пропагандисты разработали учебные программы и некоторые учебники.
В основном же обучение детей проводилось по календарю «Новая Европа» и
фашистским газетам.
Чтобы обеспечить посещаемость школ, гитлеровцы широко прибегали ксистеме
штрафов2.
Следует подчеркнуть, что со второй половины 1942 года фашисты активизировали свою деятельность в плане усиления идейного воздействия на советскую молодежь.
Стараясь привлечь ее на свою сторону, они путем лести, разжигания националистических настроений стремятся создать молодежные профашистские организации.
Для этой цели были образованы специальные отделы по работе среди советской молодежи при министре по делам оккупированных восточных областей Розенберге вБерлине.

Располагая разветвленным и многочисленным аппаратом, разнообразными средствами идейного воздействия, пропаганда гитлеровцев была направлена на то.
чтобы расколоть морально-политическое единство нашего общества, возродить и разжечь среди населения национальную вражду.
Путем клеветы на советское правительство, дезинформации о положении
на фронтах войны, а также всемерного восхваления «нового порядка», фашистские пропагандисты стремились вызвать у советских людей чувство 14! 1Том ж е .
Д 1 1.
Докладная «О работе Орловской областной комсомольской организации в
голы пойпы» от 11января 1944 г.-Л .З.
2Например, за непосещение школы детьми в Орловской области с их родителей взимался штраф в су.м.мс 5110руодей.
РГАСПИ.
Ф 69, On.
1.
Д.
143 Л.54
[стр. 335]

циально подготовленными для этого пропагандистами, членами националистических групп и организаций* В клубах, кинотеатрах и других общественных местах практиковалось проведение лекций, докладов на такие темы, как «Тайны Кремля», «Что такое нааиоиал-социализм», «Большевики враги русского народа», «О текущем моменте» и лр.
Организовывались также выступления перед населением различных подставных лиц, выдаваемых фашистскими властями «за невинно осужденных советской властью большевиков», «спасшихся от красного террора интеллигентов» и т.д.
Видное место в созданной гитлеровцами системе идеологической обработки советского населения принадлежало радиопропагандс.
Для жителей оккупированных районов передавались специальные радиопередачи из Германии, а также из радиоцентров, созданных в Смоленске, Краснодаре, Орле и других городах.8 05 В ряде мест была восстановлена радиотрансляционная сеть, на базарах, площадях установлены громкоговорители.
В Орле, например, количество радиоточек в период оккупации достигало 5 тысяч.806 Там, где были для этого необходимые условия, в целях идейного и нравственного воздействия на советских людей, особенно молодежи захватчики использовали кино, театр, а также различного рода создаваемые ими клубы, увеселительные заведения.
В интересах фашистской пропаганды вряде оккупированных районов РСФСР были открыты платные школы.
Учителями в них в большинстве были члены различных, националистических групп и союзов, прошедшие подготовку на специальных курсах.
В помощь им фашистские пропагандисты разработали учебные программы и некоторые учебники.
В основном же обучение детей проводилось по календарю «Новая Европа» и
фашист805РГАСПИ.
Ф.1.
Оп.2.
Д.11.
Л.67.
т Там же.
Д.11.
Докладная «О работе Орловской областной комсомольской организации в
годы войны» от 11 января 1944 г.
Л.З.


[стр.,336]

ским газетам.
Чтобы обеспечить посещаемость школ гитлеровцы широко .
прибегали ксистеме
штрафов.807 Следует подчеркнуть, что со второй половины 1942 года фашисты активизировали свою деятельность в плане усиления идейного воздействия на советскую молодежь.
Стараясь привлечь ее на свою сторону, они путем лести, разжигания националистических настроений стремятся создать молодежные профашистские организации.
Для этой цели были образованы специальные отделыпо работе среди советской молодежи при министре по делам оккупированных восточных областей Розенберге в Берлине,
а также имперских и генеральных комиссарах в Днепропетровске, Николаеве, Житомире и т.д.8 08С помощью данных отделов, располагающих специальным пропагандистским штатом и значительными материальными средствами, оккупанты предприняли попытку создать в Белоруссии «Союз белорусской т молодежи».
Располагая разветвленным и многочисленным аппаратом, разнообразными средствами идейного воздействия, пропаганда гитлеровцев была направлена на то, чтобы расколоть морально-политическое единство нашего общества, возродить и разжечь среди населения национальную вражду.
Путем клеветы на советское правительство, дезинформации о положении
5 на фронтах войны, а также всемерного восхваления «нового порядка», фашистские пропагандисты стремились вызвать у советских людей чувство смятения, неверие в возможности Красной Армии и безусловное признание непобедимости германских войск.
Следует подчеркнуть, что, развертывая свою пропагандистскую деятельность в захваченных районах РСФСР, гитлеровцы отдавали себе реальный отчет в том, что задача идеологической и моральнопсихологической обработки советского населения, молодежи чрезвычайно ® 8(ь Например, за непосещение школы детьми в Орловской области с их родителей взимался штраф в сумме 500 рублей.
РГАС1Ш.
-Ф.69.
Оп.1.
Д.
143.
Л.54.
808Там же.
Оп.2.
Д.11.
Л.51.
809Там же.
Д.127.
JI.19.
336

[Back]