Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 144]

освобождённых районов с первого же дня разоблачать всю накопившуюся за время оккупации ложь и для этого развернуть систематическую, широкую политическую агитацию, восстановить радиосеть, издание районных газет»1.
Особую-роль печать играла в идейно-восстановительной работе среди населения, подвергавшегося немецко-фашистской оккупации и лишённого в течение определённого времени правдивой информации.
Партийные и комсомольские организации освобождённых районов обращали особое внимание на издание местных областных и районных газет.
Эти задачи стояли в числе первоочередных вопросов, обсуждаемых на заседаниях бюро партийных комитетов.
Так, ещё до полного освобождения Орловской области, бюро обкома ВКП (б) записало в своём постановлении от 30 июля 1943 года:
«Разрешить обкомам ВКП (б) вновь освобожденных районов издавать районные газеты и печатать ежедневные сообщения Совинформбюро»2.
В декабре 1943 года Ленинградский областной п городской комитеты партии принимают совместное постановление «О восстановлении типографий и издательств в районах Ленинградской области, пострадавших от немецко-фашистской оккупации», предусматривающее создание 50 районных типографий^.
Эти решения партийных комитетов способствовали быстрейшему восстановлению
типографий и организации выпуска районных газет.
Так, например, сразу же после освобождения Можайского района Московской области возобновила свою работу городская газета
«За большевистские колхозы»4.
В марте 1942 года во всех освобождённых районах Московской области начали выходить газеты .
На пятый день после освобождения Курска стала выходить
«Курская правда», а к ноябрю 1943 года газеты выходили в 63 районах Курской области, за исключением трёх0.
В Ор1Правда.
1942.
30 мар га.
2 Орловская область в годы Великой Отечественной войны: Сб.
документов и материалов
[Текст].
Орел: Кн нзд-во, I960 -С .
361.
3 Очерки истории Ленин! радской организации КПСС [Текст] Т.2.
С.
428 429.
4 Басов А.
Комсомольцы освобожденного района
[Текст] /А Басоп М .
1944.
С.
10.
5 Комков Г.Д.
Идейно-политическая работа КПСС в 1941 1945 гг
[Текст] С.
368.
6 Очерки истории Курской организации КПСС [Текст] С .
235.
144
[стр. 117]

тинги и собрания, доклады и беседы.
Большую помощь райкомам и горкомам оказывали воинские части.
Командиры и политработники Красной Армии выступали с докладами о положении дел на фронтах.
Характерной особенностью развернувшегося восстановительного процесса на советской территории, освобождённой от немецкофашистских захватчиков, являлась его комплексность и всесторонность.
Это выражалось, в частности, в том, что наряду и одновременно с нормализацией жизни в освобождённых районах, восстановлением народного хозяйства там проходило быстрое возрождение народного образования и культуры, системы идеологического воздействия на массы.
Внимание, которое уделяли анализируемой проблеме руководящие партийные органы, было закономерно.
Оно, с нашей точки зрения, в основном обуславливалось двумя факторами.
Во-первых, ролью, которую призвана была сыграть система идеологического воздействия в деле мобилизации трудящихся на восстановление экономики в освобождённых районах, во-вторых, необходимостью быстрого и полного преодоления морально-политических и психологических последствий фашистской оккупации.
Следует отметить, что одним из важнейших направлений в деятельности партийных организаций освобождённых районов стало восстановление типографий и налаживание выпуска и распространения газет, возрождение радиовещания, библиотек, публичных читален и других культурно-просветительских учреждений.
Прежде всего, внимание партийных и общественных организаций было сосредоточено на восстановлении местных газет органов партийных, советских, комсомольских, профсоюзных организаций.
В одной из передовых статей “Правды” в тс годы говорилось: “Надо среди населения освобождённых районов с первого же дня разоблачать всю накопившуюся за время оккупации ложь и.
для этого развернуть систематическую, широкую политическую агитацию, восстановить радиосеть, издание районных


[стр.,118]

газет”.273 Особую роль печать играла в идейно-восстановительной работе среди населения, подвергавшегося немецко-фашистской оккупации и лишённого в течение определённого времени правдивой информации.
Партийные и комсомольские организации освобождённых районов обращали особое внимание на издание местных областных и районных газет.
Эти задачи стояли в числе первоочередных вопросов, обсуждаемых на заседаниях бюро партийных комитетов.
Так, ещё до полного освобождения Орловской области бюро обкома ВКП (б) записало в своём постановлении от 30 июля 1943 г.:
“Разрешить обкомам ВКП (б) вновь освобожденных районов издавать районные газеты и печатать ежедневные сообщения Совинформбюро”2'4.
В декабре 1943г.
Ленинградский областной и городской комитеты партии принимают совместное постановление “О восстановлении типографий и издательств в районах Ленинградской области, пострадавших от немецко-фашистской оккупации”, предусматривающее создание 50 районных типографий.275 Эти решения партийных комитетов способствовали быстрейшему восстановлению типшрафий и организации выпуска районных газет.
Так, например, сразу же после освобождения Можайского района Московской области возобновила свою работу городская газета
“За большевистские колхозы”.276 В марте 1942г.
во всех освобождённых районах Московской области начали выходить газеты.277 На пятый день после освобождения Курска стала выходить
“Курская правда”, а к ноябрю 1943г.
газеты выходили в 63 районах Курской области, за исключением
трёх.278 В Орловской области к концу 1943г.
издавалось уже 59 газет.279К началу 1944г.
в Став2,3Правда.
1942.
30марта.
274 Орловская область в годы Великой Отечественной войны: Сб.
документов и материалов.

Орёл: Кн.
изд-во, 1960.
С.
361.
2'5Очерки истории Ленинградской организации КПСС.
Т.2.
С.
428-429.
276Басов А.
Комсомольцы освобожденного района.

М., 1944.
С.
10.
277Комков Г.Д.
Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945гг.

С.
368.
2'8Очерки истории Курской организации КПСС.
С.
235.
2,9 Максимова Л.В.
Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны.-М., 1977.-С .
58.
"

[Back]