Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 146]

Развёртыванию лекционной пропаганды, повышению её качества в значительной мере способствовало принятое в июле 1943 года постановление ЦК ВКП (б) «Об организации политических докладов партийных и советских работников среди сельского населения»1.
Центральный Комитет партии обязал руководящих партийных, советских и комсомольских работников регулярно выступать с политическими докладами в деревне, рекомендовал привлекать к этой работе наиболее подготовленную часть сельской интеллигенции, особенно молодёжь.
Активное участие комсомола в организации и проведении лекционной пропаганды среди сельской молодежи и населения освобождённых районов явилось одним из важнейших факторов, обусловивших её размах в последующие годы Великой Отечественной войны.
К примеру, только за вторую
половину 1944 года в Смоленской области было, прочитано 22496 л лекций и докладов с охватом свыше 900000 слушателей .
Большую и действенную помощь партийным организациям в деле рационального обеспечения населения газетами и журналами оказали комсомольские организации.
Учитывая, что печать является мощным средством идейного воздействия на молодёжь и занимает важное место в проведении'агитационно-пропагандистской
работы, ЦК BJIKCM в апреле 1942 года принял специальное постановление об участии комсомольских организаций в ускорении выхода газет и доставке их читателям.
Центральный Комитет комсомола обязал комсомольские организации взять под свой непосредственный контроль и оказать содействие в быстрейшем продвижении газет от издательства к читателю, для этого создать при редакциях, типографиях, отделениях связи контрольные комсомольско-молодёжные посты, группы сортировщиков,
почтальонов, эстафеты для доставки газет читателям .
146 1КПСС в резолюциях...
-T .7 .
-С .420-421.
2 Рабочий путь.
19 4 5 .-9 февраля.
5 Комсомол и молодежная печать ( Текст].
М., 1973.
С 150
[стр. 120]

ских работников среди сельского населения” 2X 3 Центральный Комитет партии обязал руководящих партийных, советских и комсомольских работников регулярно выступать с политическими докладами в деревне, рекомендовал привлекать к этой работе наиболее подготовленную часть сельской интеллигенции, особенно молодёжь.
Активное участие комсомола в организации и проведении лекционной пропаганды среди сельской молодежи и населения освобождённых районов явилось одним из важнейших факторов, обусловивших её размах в последующие годы Великой Отечественной войны.
К примеру, только за вторую
половин>г 1944г.
в Смоленской области было прочитано 22496 лекций и докладов с охватом свыше 900000 слушателей.284 Большую и действенную помощь партийным организациям в деле рационального обеспечения населения газетами и журналами оказали комсомольские организации.
Учитывая, что печать является мощным средством идейного воздействия на молодёжь и занимает важное место в проведении
агитапиошю-яропагандистской работы, ЦК ВЛКСМ в апреле 1942г.
принял специальное постановление об участии комсомольских организаций в ускорении выхода газет и доставке их читателям, Центральный К омитет комсомола обязал комсомольские организации взять под свой непосредственный контроль и оказать содействие в быстрейшем продвижении газет от издательства к читателю.
Для этого создать при редакциях, типографиях, отделениях связи контрольные комсомольско-молодёжные посты, группы сортировщиков,
газетонош, эстафеты для доставки газет читателям.
В ноябре 1944г.
на заседании бюро ЦК ВЛКСМ вновь поднимался вопрос о распределении и использовании молодежной печати.
В постановлении по этому вопросу отмечалось, что в ряде обкомов, крайкомов и ЦК В Ж С М союзных республик имели место факты, когда, газеты и жур283КПСС в резолюциях...
Т.7.
С.420421, 284 Рабочий пугь.
-1 9 4 5 .-9 февраля.
28' Комсомол и молодёжная печать.
М., 1973.
С.150.
120

[Back]