Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 179]

Наркомат угольной промышленности СССР подчинил комбинату «М осквоуголь» все организации бассейна и направил для руководства комбинатом заместителя наркома Д.
Г.

Онику1.
В январе 1942 года комбинат М осквоуголь, совместно с проектной организацией М осбассшахтопроект, установил по всем шахтам планы
восстановительиых работ, в которых определил ориентировочные объемы восстановительных работ, размеры затрат на их выполнение, потребность шахт в материалах и оборудовании.
По мере выявления в процессе восстановления новых объемов работ, все ранее установленные
платты и разработанные мероприятия корректировались, как правило, в сторону увеличения объемов работ.
5 февраля 1942 года Подмосковному бассейну была дана развернутая Программа восстановления 67 шахт бассейна.
Комбинат М осквоуголь был обязан довести в июне 1942 года добычу угля до 2/3 от довоенного уровня.
Для выполнения столь ответственной задачи бассейну была оказана огромная помощь.

Ныли выделены большие материальнотехнические и продовольственные фонды и направлено на работу по восстановлению шахт и добыче угля 20 тысяч рабочих.
Кроме того, было решено возвратить из тыловых частей Красной Армии всех рабочих и ИТР, ранее работавших
па шахтах бассейна, и направить на шахты комбината М осквоуголь часть рабочих, эвакуированных из Донбасса.
К 1 июля 1942 года в бассейне уже было 30 тысяч рабочих по эксплуатации.
а вместе с рабочими на восстановительных работах —41 тысяча рабочих.
В целях координирования работ для бы стрейш
ею восстановления шахт Наркомуголь в марте 1942 года подчинил комбинату М осквоуголь все угольные организации бассейна и направил для руководства комбинатом Заместителя Народного Комиссара.
Комбинату были подчинены эксплуатационные тресты, шахтостроительный трест
Сталннопроектшахтострой, М осбассшахтопроект, М осбассуглеразведка, областная горнотехническая инспекция, Научно-исследовательский институт и военизиро1 7 9 11(оляков В.Ф, И на фронтах подземных...
М.: Недра, J955.
С.
6S.
[стр. 234]

дования.
Из действующей армии были возвращены специалисты, ранее работавшие в бассейне, а из эвакуации вернулись сотни донецких горняков.
В июле 1942 года в бассейне трудились уже более 40 тысяч рабочих.
13 целях координации работ и быстрейшего восстановления шахт Наркомат угольной промышленности СССР подчинил комбинату “Москвоуголь” все организации бассейна и направил для руководства комбинатом заместителя наркома Д.
Г.

Онику.540 В январе 1942 года комбинат Москвоуголь совместно с проектной организацией Мосбассшахтопроект установил по всем шахтам планы восстановительных работ, которыми определил ориентировочные объемы восстановительных работ, размеры затрат на их выполнение, потребность шахт в материалах и оборудовании.
По мере выявления в процессе восстановления новых объемов работ все ранее установленные
планы и разработанные мероприятия корректировались, как правило, в сторону увеличения объемов работ.
5 февраля 1942 года Подмосковному бассейну была дана развернутая Программа восстановления 67 шахт бассейна.
Комбинат Москвоуголь был обязан довести в июне 1942 года добычу угля до 2/3 от довоенного уровня.
Для выполнения столь ответственной задачи бассейну была оказана огромная помощь.

Были выделены большие материальнотехнические и продовольственные фонды и направлено на работу по восстановлению шахт и добыче угля 20 тысяч рабочих.
Кроме того, было решено возвратить из тыловых частей Красной Армии всех рабочих и ИТР, ранее работавших
на шахтах бассейна, и направить на шахты комбината Москвоуголь часть рабочих, эвакуированных из Донбасса.
К 1 июля 1942 года в бассейне уже было 30 тысяч рабочих по эксплуатации, а вместе с рабочими на восстановительных работах 41 тысяча рабочих.
В целях координирования работ для быстрейшего
восстановления шахт Наркомуголь в марте 1942 года подчинил комбинату Москвоуголь все угольные организации бассейна и направил для руководства комбина5 ,1 0Поляков В.Ф.
Инафронтахподземных...
М.: Недра, 1985.
С.68.


[стр.,235]

том Заместителя Народного Комиссара.
Комбинату были подчинены эксплуатационные тресты, шахтостроительный трест
Сталинонроектшахтострой, Мосбассшахтоироект, Мосбассуглеразведка, областная горнотехническая инспекция, Научно-исследовательский институт и военизированная горно-спасательная часть.
Такая централизованная структура руководства по восстановлению угольных предприятий и организаций всего бассейна дала возможность улучшить оперативное руководство восстановительными работами.
Наиболее сложные работы восстановлению горных выработок (большие перевалы, работа в загазованных участках) поручались военизированным горно-спасатеяьным частям.
В сентябре 1942 года шахты Подмосковного бассейна достигли и превысили довоенный уровень добычи.
Большую роль в деле восстановления шахт Подмосковного угольного бассейна сыграла шефская помощь, которая была организована Московским комитетом ВКП(б) и Тульским обкомом ВК11(б).
МК ВКП(б), Моссовет и Тульский обком ВКП(б) в начальный период восстановления направили на работу в бассейн 500 .монтажников и слесарей.
Помимо этого во И и III кварталах 1942 года в Москве и Московской области были мобилизованы 10ОО квалифицированных рабочих, в основном слесарей и токарей, которые были направлены на работу в шахтах и в шахтных электромеханических мастерских.
Московские шефы послали в бассейн свыше 100 вагонов оборудования, материалов, инструмента и инвентаря для общежитий.
Тульские шефы оказали большую помошь, направив на шахты значительное количество материалов слесарного и ручного горного инструмента.
Весьма большая помощь Московского комитета ВКП(б) заключалась и в том, что под его руководством было организовано изготовление на за

[Back]