Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 180]

ванная горни-спасательная часть.
Такая централизованная структура руководства по восстановлению угольных предприятий и организаций всего бассейна дала возможность улучшить оперативное руководство восстановительными работами.
Наиболее сложные работы
по восстановлению горных выработок (большие перевал ы, работа в загазованных участках) поручались военизированным горно-спасательным частям.
В сентябре 1942 года шахты Подмосковного бассейна достигли и превысили довоенный уровень добычи.
Большую роль в деле восстановления шахт
Подмосковного угольного бассейна сыграла шефская помощь, которая была организована Московским комитетом ВКП(б) и Тульским обкомом
ВКП(6).
МК ВКП(б), Моссовет и Тульский обком В.КП(б) в начальный период восстановления направили на работу в бассейн 500 монтажников и слесарей.
Помимо этого, во
II и III кварталах 1942 года в Москве и Московской области были мобилизованы 1000 квалифицированных рабочих, в основном слесарей и токарей, которые были направлены ка работу в шахтах и в шахтных электромеханических мастерских.
Московские шефы послали в бассейн свыше 100 вагонов оборудования, материалов, инструмента и инвентаря для общежитий.
Тульские шефы оказали большую
помощь, направив на шахты значительное количество материалов слесарного и ручного горного инструмента.
Весьма большая помощь Московского комитета ВКП(б) заключалась и в том, что под его руководством было организовано изготовление на заводах Москвы горно-шахтного оборудования и материалов, на получение которого с Востока в 1942 году не могли
рассчитывать1 .
Процесс полного восстановления бассейна осуществлялся в два этапа.
На
первом этапе восстановительных работ, охватывающем январь —сентябрь 1942 года, была полностью восстановлена довоенная добыча бассей180 1См.: Оника Д.
Вое (накопление Подмосковного угольною бассейна [Т екст]/Д .
Оника.
М., 1945.
С.
43-14.
[стр. 235]

том Заместителя Народного Комиссара.
Комбинату были подчинены эксплуатационные тресты, шахтостроительный трест Сталинонроектшахтострой, Мосбассшахтоироект, Мосбассуглеразведка, областная горнотехническая инспекция, Научно-исследовательский институт и военизированная горно-спасательная часть.
Такая централизованная структура руководства по восстановлению угольных предприятий и организаций всего бассейна дала возможность улучшить оперативное руководство восстановительными работами.
Наиболее сложные работы
восстановлению горных выработок (большие перевалы, работа в загазованных участках) поручались военизированным горно-спасатеяьным частям.
В сентябре 1942 года шахты Подмосковного бассейна достигли и превысили довоенный уровень добычи.
Большую роль в деле восстановления шахт Подмосковного угольного бассейна сыграла шефская помощь, которая была организована Московским комитетом ВКП(б) и Тульским обкомом
ВК11(б).
МК ВКП(б), Моссовет и Тульский обком ВКП(б) в начальный период восстановления направили на работу в бассейн 500 .монтажников и слесарей.
Помимо этого во
И и III кварталах 1942 года в Москве и Московской области были мобилизованы 10ОО квалифицированных рабочих, в основном слесарей и токарей, которые были направлены на работу в шахтах и в шахтных электромеханических мастерских.
Московские шефы послали в бассейн свыше 100 вагонов оборудования, материалов, инструмента и инвентаря для общежитий.
Тульские шефы оказали большую
помошь, направив на шахты значительное количество материалов слесарного и ручного горного инструмента.
Весьма большая помощь Московского комитета ВКП(б) заключалась и в том, что под его руководством было организовано изготовление на за


[стр.,236]

водах Москвы горно-шахтного оборудования и материалов, на получение которого с Востока в 1942 году не могли рассчитывать.541 Процесс полного восстановления бассейна осуществлялся в два этапа.
На
нервом этапе восстановительных работ, охватывающем январь сентябрь 1942 года, была полностью восстановлена довоенная добыча бассейна, но общая производственная мощность бассейна еще отставала от довоенного уровня.
К 1 октября 1942 года степень восстановления производственной мощности бассейна, а также техническое оснащение угольных предприятий бассейна не соответствовали восстановленной и достигнутой к этому времени добыче и не обеспечивали в должной мере дальнейший ее рост.
К 1 октября 1942 года значительная часть разработок была еще завалена и шахты не были полностью восстановлены.
Многие из них работали на временно установленном оборудовали.
На втором этапе восстановительных работ, охватывающих сентябрь 1942 года август 1943 года, процесс восстановления производственных мощностей бассейна был полностью завершен.
Правительство высоко оценило самоотверженный труд работников Подмосковного угольного бассейна.
4 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР 343 лучших рабочих и ИТР Подмосковного угольного бассейна были награждены орденами и медалями за образцовое выполнение заданий Правительства но восстановлению угольных шахт и выполнению плана добьгчи угля.
26 сентября 1943 года ГКО в своем решении «О мерах по дальнейшему увеличению добычи угля в Подмосковном бассейне для обеспечения потребности в угле промышленности и транспорта города Москвы и центральных областей СССР» отметил, что «Подмосковный угольный бас5 4 1См.: Оника Д.
Восстановление Подмосковного угольного бассейна.
М., 1945.
С.
43-44.


[стр.,237]

ссйн, разрушенный немецкими оккупантами, был полностью восстановлен и дает угля на 18% больше, чем в довоенный период».*1 2 Уже в сентябре 1942 года добыча угля в бассейне достигла довоенного уровня.543 Большую роль в деле восстановления шахт 11одмосковного угольного бассейна сыграла шефская помощь, которая была организована Московским комитетом партии и Тульским обкомом ВКП (б).
В начальный период восстановления
под их руководствам было направлено на работу в шахты 500 монтажников и слесарей.
Помимо этого, во
втором и третьем кварталах !942 года в Москве и Московской области было мобилизовано 1000 квалифицированных рабочих, направлено 100 вагонов оборудования, материалов, инструмента и инвентаря.
Весьма большую помощь оказал МК BK1J (б), под руководствам которого было организовано изготовление на заводах Москвы горно-шахтного оборудования и мате544 риалов.
Вопрос о ходе восстановительных работ иа шахтах в 1942 году трижды обсуждался на пленумах Тульского обкома ВКП (б), на партийнохозяйственных активах.
Партийные организации области направили на шахты 400 коммунистов.545 Решая сложную проблему' обеспечения Подмосковного бассейна рабочими кадрами, партийные и советские организации проделали значительную работу иа привлечению трудоспособного населения в порядке мобилизации в промышленность.
Так, исполком Михневского районного Совета депутатов трудящихся в июле )942 года принял решение о мобилизации из числа трудоспособного населения мужчин и женщин для работы на шахгах Подмосковного угольного бассейна и торфоразработках.546 542См.: ОникаД.
Восстановление Подмосковного угольного бассейна.
М., 1945.
-С .
80-81.
54’ Опика Д.
Восстановление Подмосковного угольного бассейна.
••М., Гоеняаниздат, 1945.
С.
41.
544Оника Д.
Восстановление Подмосковного уголытого бассейна.
М., Госплаииздат, 1945.
С.
43-44.
54' Очерки истории Тульской организации КПСС.
-Тула, 1967.
С.454-455.
S46ЦГАМО.
Ф.7170.
Оп.2.
Д.76.
-Л.2.

[Back]