Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 182]

182 Решая сложную проблему обеспечения Подмосковного бассейна рабочими кадрами, партийные и советские организации проделали значительную работу на привлечению трудоспособного населения в порядке мобилизации в промышленность.
В восстановлении Подмосковного бассейна
серт^езную роль сыграло шефство комсомола, которое носило многосторонний характер.
Для возрождения шахт Мосбасса было направлено свыше 1000 комсомольцев из Москвы и Московской области, собрано для шахт около 50 вагонов оборудования, механизмов, бытового инвентаря.
Комсомольские организации предприятий, изготовляющих заказы Мосбасса, взяли шефство над выполнением заказов для угольных шахт, мобилизовали комсомольцев и молодежь на выпуск оборудования сверх плана, на изготовление дополнительного количества механизмов, машин во внеурочное время.
Большую по мощь оказывали также комсомольские организации Тульской, Ивановской, Ярославской, Смоленской, Тамбовской областей, направившие в Мосбасс около 3000
комсомольцев1 , в частности, Тульским обкомом комсомола было мобилизовано в феврале 1942 года 1000 комсомольцев в Подмосковл ньтй угольный бассейн .
Восстановительные работы в 1942 году продолжались и в других освобожденных районах.
К примеру, после освобождения г.
Калинина (16 декабря 1941 г.) и прилегающих к нему районов, бюро областного, городского и районного комитетов партии систематически заслушивали руководителей партийных и хозяйственных организаций о ходе восстановления
промытленных, жилищно-коммунальных предприятий.
Па бюро Калининского обкома партии утверждались также конкретные мероприятия по 1 Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной воины 1941 • 1943 гг.: Док-ты к матер В 2-х i омах [Течет].
Т 2.
М., 1987.
С.
386.
■ ’ 'Так, комсомольские мобилизации на пахоссйшпс участки карошкио хозяйства проходили на нротяжегши всего периода воины: п отрасли угольной промышленности, черной и цветное металлургии, в районы, восстановление которых было объявлено ударным делом всего Ленинского комсомола Московский и Донецкий угольные бассейны.
Сталинград.
ЦК
ПЛКСМ более 25 раз принимав конкретные решения О мобилизации молодежи на о-,дельныс участки народного хозяйства и предприятия (См.: Работа комсомольских организаций и период Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.: Док-ты и матер [Текст].
Т.
1.
М., 1987 С.201 ).
[стр. 237]

ссйн, разрушенный немецкими оккупантами, был полностью восстановлен и дает угля на 18% больше, чем в довоенный период».*1 2 Уже в сентябре 1942 года добыча угля в бассейне достигла довоенного уровня.543 Большую роль в деле восстановления шахт 11одмосковного угольного бассейна сыграла шефская помощь, которая была организована Московским комитетом партии и Тульским обкомом ВКП (б).
В начальный период восстановления под их руководствам было направлено на работу в шахты 500 монтажников и слесарей.
Помимо этого, во втором и третьем кварталах !942 года в Москве и Московской области было мобилизовано 1000 квалифицированных рабочих, направлено 100 вагонов оборудования, материалов, инструмента и инвентаря.
Весьма большую помощь оказал МК BK1J (б), под руководствам которого было организовано изготовление на заводах Москвы горно-шахтного оборудования и мате544 риалов.
Вопрос о ходе восстановительных работ иа шахтах в 1942 году трижды обсуждался на пленумах Тульского обкома ВКП (б), на партийнохозяйственных активах.
Партийные организации области направили на шахты 400 коммунистов.545 Решая сложную проблему' обеспечения Подмосковного бассейна рабочими кадрами, партийные и советские организации проделали значительную работу иа привлечению трудоспособного населения в порядке мобилизации в промышленность.
Так, исполком Михневского районного Совета депутатов трудящихся в июле )942 года принял решение о мобилизации из числа трудоспособного населения мужчин и женщин для работы на шахгах Подмосковного угольного бассейна и торфоразработках.546 542См.: ОникаД.
Восстановление Подмосковного угольного бассейна.
М., 1945.
-С .
80-81.
54’ Опика Д.
Восстановление Подмосковного угольного бассейна.
••М., Гоеняаниздат, 1945.
С.
41.
544Оника Д.
Восстановление Подмосковного уголытого бассейна.
М., Госплаииздат, 1945.
С.
43-44.
54' Очерки истории Тульской организации КПСС.
-Тула, 1967.
С.454-455.
S46ЦГАМО.
Ф.7170.
Оп.2.
Д.76.
-Л.2.


[стр.,238]

Следует отметить, что особая роль в восстановлении Подмосковного бассейна принадлежала комсомолу, шефство которого носило многосторонний характер.
Для возрождения шахт Мосбасса было направлено свыше 1000 комсомольцев из Москвы и Московской области, собрано для шахт около 50 вагонов оборудования, механизмов, бытового инвентаря.
Комсомольские организации предприятий, изготовляющих заказы М осбасса, взяли шефство над выполнением заказов для угольных шахт, мобилизовали комсомольцев и молодежь на выпуск оборудования сверх плана, на изготовление дополнительного количества механизмов, машин во внеурочное время.
Большую помощь оказывали также комсомольские организации Тульской, Ивановской, Ярославской, Смоленской, Тамбовской областей, направившие в Мосбасс около 3000
комсомольцев;547 в частности, Тульским обкомом комсомола было мобилизовано в феврале 1942 года 1000 комсомольцев в Подмосковный угольный бассейн.548 Восстановительные работы в 1942 году продолжались и в других освобожденных районах.
К примеру, после освобождения г.
Калинина (16 декабря 1941 г.) и прилегающих к нему районов, бюро областного, городского и районного комитетов партии систематически заслушивали руководителей партийных и хозяйственных организаций о ходе восстановления
промышленных, жилищно-коммунальных предприятий.
На бю ро Калининского обкома партии утверждались также конкретные мероприятия по устранению имевшихся недостатков и оказанию помощи в деле восстанов547 Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Док-ты и матср.
В 2-х томах.
Т.2.
М.
,1987.
С.
386.
548 Так, комсомольские мобилизации на важнейшие участки народного хозяйства проходили на протяжении всего периода войны: в отрасли угольной промышленности, черной и цветной металлургии, в районы, восстановление которых было объявлено ударным делом всего Ленинского комсомола Московский и Донецкий угольные бассейны, Сталинград.
ЦК
ВЛКСМ более 25 раз принимал конкретные решения о мобилизации молодежи на отдельные участки народного хозяйства и предприятия (См.: Работа комсомольских организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Док-ты и матер.
Т.1.
~ М., 1987 С.201.).

[Back]