Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 196]

электростанции, 4 вагонных депо, 14,5 тысяч метров квадратных жилых домов, 24 путевые будки, 1 поликлиника, 2 больницы, 1 школа, 7 детских садов1.
Следует отметить обеспеченность рабочей силой
УСВР Сталинградской железной дороги в 1944г.:2 196 Всего по УСВР План Факт.
% Среднегодовая 3 390 2 641 78 Из приведенной таблицы видно, что пополнение рабочей силы происходило за счет вербовки и оргнабора, а также за счет местного оргнабора.

Несмотря на то, что недостающее количество пополнялось вербовкой и неорганизованным набором, однако полностью плановая потребность покрыта
не была благодаря отрыву колхозников на сельскохозяйственные работы, а также и потому еще, что в 1944 году по приказам НКПС было отправлено на пополнение фронтовых частей из работающего желдорбата, а также на лесозаготовку в Марштранлсс всего 1 654 человека, а пополнение желдорбат в течение года получил —1 382 человека, убыль составила 272 человека.
Обеспечение работ квалифицированными рабочими проходило исключительно за счет производственного обучения массовых профессий кадровых неквалифицированных
рабочих’.
Следует подчеркнуть, что наряду с решением экономических задач, в деятельности государственных органов и общественных организаций особое внимание уделялось вопросам обеспечения условий жизни и труда рабочих в годы войны.
Планы восстановления отдельных предприятий и целых отраслей народного хозяйства в освобождённых районах РСФСР тесно увязывались с задачами обеспечения рабочих и служащих жильем.

’ 'Там же.
Л.48.
■Там же.
Л.59.
3 РГЛЭ.
Ф.
1884.
Оп.95.
Д.26.
Л.60-61
[стр. 253]

Перевыполнение плана IV квартала в основном следует отнести за счет: а) укомплектования руководства СВУ и линейными инженернотехническими работниками.
б) повышения трудовой дисциплины и роста производительности труда рабочих.
в) обеспечение восстанавливаемых объектов материалами за счет местных заготовок, переработок и мобилизации внутренних материальных ресурсов.
г) оказания со стороны УСВР субподрядчикам материальной помощи для восс тановления объектов восстанавливаемых ими по плану дороги.
д) за счет привлечения иа восстановительные работы работников дороги необразованного населения и колхозников, а также пополнения состава рабочих выпускниками школ Ф 30.59> Введены в действие следующие объекты в 1944 году (УСВР Сталинградской железной дороги): Паровозное депо — 27, 8 насосных станций, 3 электростанции, 4 вагонных депо, 14,5 тысяч метров квадратных жилых домов, 24 путевые будки, 1 поликлиника, 2 больницы, 1 школа, 7 детских садов596 Следует отметить обеспеченность рабочей силой УВСР Сталинградской железной дороги в 1944г.Г97 253 i ' Всего по УСВР План Факт.
% 1..
Среднегодовая 3 390 2 641 78 Из приведенной таблицы видно, что пополнение рабочей силы происходило за счет вербовки и оргнабора, а также за счет местного оргнабора.

ЦГАНХ.
Ф.1884.
Ол.95.
Д.26.
Л.45-47.
596Там же.
Л.48.
597Там же.
Л.59.


[стр.,254]

Несмотря на то, что недостающее количество пополнялось вербовкой и неорганизованным набором, однако полностью плановая потребность покрыта ие была, благодаря отрыву колхозников на сельскохозяйственные работы, а также и потому еще, что в 1944 году по приказам НКПС было отправлено на пополнение фронтовых частей из работающего желдорбата, а также на лесозаготовку в Марштранлес всего 1 654 человека, а пополнение жслдорбат в течение года получил 1 382 человека, убыль составила 272 человека.
Обеспечение работ квалифицированными рабочими проходило исключительно за счет производственного обучения массовых профессий кадровых неквалифицированных
рабочих.598 Следует подчеркнуть, что наряду с решением экономических задач, в деятельности государственных органов и общественных организаций особое внимание уделялось вопросам обеспечения условий жизни и труда рабочих в годы войны.
Планы восстановления отдельных предприятий и целых отраслей народного хозяйства в освобождённых районах РСФСР тесно увязывались с задачами обеспечения рабочих и служащих жильем.

Именно решение этой проблемы являлось важнейшей предпосылкой самого процесса восстановления народного хозяйства, привлечения в города и рабочие поселки жителей сельской местности, осуществления реэвакуации советских людей из восточных районов страны.
Местные партийные и советские органы выясняли размеры ущерба, нанесенного жилому фонду предприятий, выделяли необходимые строительные материалы, финансовые средства, рабочую силу для проведения работ по восстановлению и строительству новых жилых домов и общежитий для рабочих и служащих.
К примеру, напряженная ситуация сложилась к концу 1942 года на тахтах Подмосковного угольного бассейна.
Жилой фонд шахт бассейна восстанавливался очень медленно, велика была текучесть рабочей силы.
254 5,8ЦГАНХ.
Ф.1884.-Оп.95.
Д.26.
Л.60-61.

[Back]