Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 206]

демобилизацией мужчин и компенсаторной волной рождаемости, часть женщин покинула производство.
Однако эта тенденция оказалась кратковременной, Задачи экономического развития требовали притока рабочей силы, и участие женщин становилось объективной потребностью в частности для= развития индустрии Поволжья.
Кроме того, мощным стимулом, обеспечивающим активное участие женщин в сфере производства, было материальное положение семьи.
Невозможность прожить на одну зарплату заставляла женщину, наряду с мужчиной, становиться кормильцем семьи.
Не случайно массовый приток женщин на производство по времени совпадал с проведением денежной реформы 1947 года.
Высокий удельный вес женщин в промышленности послевоенных лет объясняется также большим количеством одинокихженщин, вдов, которые-для-удовлетворения своих жизненных потребностей могли1рассчитывать только на свой труд.
Па фоне роста занятости женщин в послевоенные годы проявилась тенденция сокращения удельного веса женщин в.
составе промышленнопроизводственного персонала.
Причины этого видятся в дальнейшем развитий системы просвещения, здравоохранения, в расширении сферы услуг, ведущую роль в которых играли женщины1.
3.2.
Восстановление промышленности и транспорта Деятельность государственных и общественных организаций в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны сыграла важную роль в мобилизации масс на восстановление народного хозяйства и оказание помощи фронту.
Идейно-политическая работа явилась мощным средством повышения трудовой активности советских людей, участвовавших в выполнении сложных задач возрождения жизни, экономики, культуры.
Следует подчеркнуть, что к развертыванию массово-политической работы по разъяснению задач восстановления разрушенного хозяйства и
мо206 1Репиневсхий л.И.
Демографический состав работников промышленности Поволжья...
С.
60-61.
[стр. 259]

венных и общественных организаций стало восстановление народного хозяйства в освобожденных районах.
Учитывая возрастающий объем восстановительных работ и расширение их географии, государственным органам и общественным организациям в процессе восстановления необходимо было решать немало неотложных организационных, научно-технических, финансовых, социальнобытовых задач.
В годы войны партийные и советские органы разработали многостороннюю систему мер, направленных на неотложное восстановление промышленного производства в освобожденных районах.
Соответствующие решения центральных органов не только ставили конкретные задачи организации восстановительных работ, их объем, но и предусматривали необходимые меры по созданию условий для восстановления народного хозяйства.
3.2.
Деятельность государственных и общественных организаций
по развитию промышленного производства Деятельность государственных и общественных организаций в осво-' божденных районах в годы Великой Отечественной войны сьнрала важную роль в мобилизации масс на самоотверженный труд по восстановлению народного хозяйства и оказанию помощи фронту.
Идейнополитическая работа явилась мощным средством повышения трудовой активности советских людей, участвовавших в выполнении сложных задач возрождения жизни, экономики, культуры.
Следует подчеркнуть, что к развертыванию массово-политической работы по разъяснению задач восстановления разрушенного хозяйства и
мобилизации масс, государственные и общественные организации приступали сразу же по мере освобождения советской территории от немецкофашистских захватчиков.
Например, эти вопросы в 1942 году обсуждались на пленумах Московского, Тульского,!,п Калининского обкомов ВКП(б).612 61! Очерки истории Калужской организации КПСС.
Тула, 1967.
С.
269.
ш Очерки истории Калининской организации КПСС...
С.
502.

[Back]