Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 207]

207 билизации масс, государственные и общественные организации приступалисразу же по -мере освобождения советской территории от иемецко фашистских захватчиков.
Например, эти вопросы в 1942 году обсуждались на пленумах Московского,
Тульского1, Калининского обкомов ВКП(б)2.
Значительно активизировалась эта работа после принятого СНК СССР и ЦК ВКП (б) постановления от 21 августа 1943 года.
Значительное внимание б э т о й с в я зи уделялось участию представителей отечественной науки в восстановлении^ разрушенной войной экономики.
С начала 1942 г.
проблемы, связанные с возрождением народного хозяйства прифронтовых и освобожденных районов, становятся одним из важнейших направлений деятельности Академии наук СССР, республиканских, отраслевых академий, отраслевых институтов и вузов страны, работы в этой области приобретают комплексный характер.
Многочисленные факты свидетельствуют о разработке проблем восстановления-угледобычи, промышленности, транспорта, энергетики совместными усилиями ученых АН СССР, работников отраслевых институтов, наркоматов, отделовТосплана СССР, республиканских академий, с энтузиазмом бравшихся за эту работу.
Сотрудники академий наук Украины, Белоруссии, находясь в тылу, разрабатывали вопросы восстановления народного хозяйства своих республик3.
Были созданы специальные организации комитеты ученых, которые оказали неоценимую помощь в пуске 322 крупных заводов и предприятий, эвакуированных в Сибирь, помогли улучшить работу железнодорожного транспорта, расширить железорудную базу Кузбасса, добиться скорейшего строительства корпусов заводов4.
Интенсификация производства в уральском ВПК осуществлялась, в том числе благодаря работе эвакуированных в регион десятков научно-исследовательских, акаде1Очерки истории Калужской организации КПСС [Текст] Тула, 1С '67.
С.
269.
2Очерки истории КапцнинскоП орптшашш КПСС..
С.
502 3 Она же.
Роль ученых в разработке научно-технической политики восстановления нарочного хозяйства прифронтовых и освобожденных oi оккупации районов.
С.
97 * Петрова Т, Патриотический подви] ученых Сибири и годы Великой Отечествеиной войны (1941-194,5 гг.) [Тскс.т] /Т Петрова// Интеллигенция и сс роль в коммунистическом строительстве в СССР.
Всесоюз кинф.
и Новосибирске (июнь 1979 г.): Тез.
-*М .
S979.
~ С 56 57.
[стр. 259]

венных и общественных организаций стало восстановление народного хозяйства в освобожденных районах.
Учитывая возрастающий объем восстановительных работ и расширение их географии, государственным органам и общественным организациям в процессе восстановления необходимо было решать немало неотложных организационных, научно-технических, финансовых, социальнобытовых задач.
В годы войны партийные и советские органы разработали многостороннюю систему мер, направленных на неотложное восстановление промышленного производства в освобожденных районах.
Соответствующие решения центральных органов не только ставили конкретные задачи организации восстановительных работ, их объем, но и предусматривали необходимые меры по созданию условий для восстановления народного хозяйства.
3.2.
Деятельность государственных и общественных организаций по развитию промышленного производства Деятельность государственных и общественных организаций в осво-' божденных районах в годы Великой Отечественной войны сьнрала важную роль в мобилизации масс на самоотверженный труд по восстановлению народного хозяйства и оказанию помощи фронту.
Идейнополитическая работа явилась мощным средством повышения трудовой активности советских людей, участвовавших в выполнении сложных задач возрождения жизни, экономики, культуры.
Следует подчеркнуть, что к развертыванию массово-политической работы по разъяснению задач восстановления разрушенного хозяйства и мобилизации масс, государственные и общественные организации приступали сразу же по мере освобождения советской территории от немецкофашистских захватчиков.
Например, эти вопросы в 1942 году обсуждались на пленумах Московского,
Тульского,!,п Калининского обкомов ВКП(б).612 61! Очерки истории Калужской организации КПСС.
Тула, 1967.
С.
269.
ш Очерки истории Калининской организации КПСС...
С.
502.

[Back]