Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 209]

ганпзаций.
Для организации помощи по разъяснению и практическому осуществлению решения ЦК ВКП (б) и правительства во все районы области были направлены руководящие работники обкома партии, облисполкома и областных организаций .
Обкомом ВКП (б) и облисполкомом было учреждено три переходящих Красных Знамени за городское строительство, за сельское строительство, за строительство МТМ и МТС.
В районы было направлено 5 агитбригад обкома ВКП (б) в количестве 20 человек, которые побывали в 12
районах Смоленской области и провели 485 докладов и бесед, на которых присутствовали 69 тыс.
человек2.
В порядке оперативного руководства и проверки выполнения решений
парши и советского правительства обкомом и облисполкомом были заслушаны на заседании обкома и облисполкома 13 районов: Вяземский, Гжатский, Козельский, Темкянский и др.
В областной и районной печати разъяснялись решения ЦК ВКП (б), популяризировался лучший опыт работы по строительству и восстановлению жилищ рабочих, служащих и
колхозников’.
Ближайшим помощником партийных организаций в массовополитической работе по подъёму трудовой активности молодежи освобожденных районов выступил Ленинский комсомол.
Трудности восстановительного процесса потребовали от комсомольцев и молодежи правильного понимания поставленных задач, высокой сознательности, инициативы.
Воспитанию этих качеств и была подчинена идейно-политическая работа комсомольских организаций освобожденных районов.

«Надо активизировать деятельность комсомола, неуклонно добиваться повышения его идейного влияния на.
широкие массы молодежи и энергичного участия в работе по восстановлению
хозяйства»'1, отмечалось в передовой статье «Правды».
209 1ГАРФ.
Ф.95СИ.
Ол.1.
Д.8.
Лл.71-72.
3 1 АРФ.
Ф.9504.
On.
1.
Д.8.
JjJi 7 1-72.
Там j»e.
Л.71, л Правда.
19Ф5.
-• 7 октября.
[стр. 260]

Значительно активизировалась эта работа после принятого СНК СССР и ЦК ВКП (б) постановления от 21 августа 1943 года.
Необходимо было идеологически обеспечить решение задач, которые были выдвинуты партией.
Учитывая это, партийные комитеты всех освобожденных краев и областей РСФСР, обсуждая постановление СНК СССР и ВКП (б) па своих заседаниях бюро и пленумах, намечали как организационно-хозяйственные мероприятия по его реализации, так и планы идейно-политической работы в связи с ним.
В 1943 году прошли пленумы Смоленского, Курского, Воронежского, Ростовского, Северо-Осетинского обкомов партии, Краснодарскою крайкома ВКП (б)613 и других партийных организаций, которые рассмотрели вопросы восстановления хозяйства освобожденных районов и активизации в связи с этим идейповоспитательной работы среди трудящихся.
Так, решения ЦК ВКП (б) от 6 и 13 августа и постановление СНК СССР и ЦК партии от 21 августа 1943 года обсуждались на пленуме Смоленского обкома партии, в работе которого участвовали секретари районных комитетов партии, председатели райисполкомов, заведующие отделами агитации и пропаганды райкомов партии и руководители областных организаций.
Для организации помощи по разъяснению и практическому' осуществлению решения ЦК ВКП (б) и правительства во все районы области были направлены руководящие работники обкома партии, облисполкома и областных организаций.614 Обкомом ВКП (б) и облисполкомом было учреждено три переходящих Красных Знамени за городское строительство, за сельское строительство, за строительство МТМ и МТС.
В районы было направлено 5 агитбригад обкома ВКП (б) в количестве 20 человек, которые побывали в 12
рай615 Курбатова 11.И.
Смоленская партийная организация в годы Великой Отечественной войны.
• Смоленск, 1958.
-С.
117;ГАРФ.
-Ф.9504.Од.
1.-Д .
8.Л.72; Д.24.
Л.280; Очерки истории Воронежской организации КПСС.
С.
365; Очерки организации партийных организаций Дона.
С.
397; Севсро-Осстянская нартяйная оргаяизагшя в годы Великой Отечественной войны.
С.
17.
т ГАРФ.
Ф.9504.
Оп.1.
Д.8.
Лл.71-72.


[стр.,261]

онах Смоленской области и провели 485 докладов и бесед, на которых присутствовали 69 тыс.
человек.615 В порядке оперативного руководства и проверки выполнения решений партии и советского правительства обкомом и облисполкомом были заслушаны на заседании обкома и облисполкома 13 районов: Вяземский, Гжатский, Козельский, Темкинский и др.
В областной и районной печати разъяснялись решения ЦК ВКП (б), популяризировался лучший опыт работы по строительству и восстановлению ж илищ рабочих, служащих и
колхозников.616 Ближайшим помощником партийных организаций в массовополитической работе по подъёму трудовой активности молодежи освобожденных районов выступил Ленинский комсомол.
Трудности восстановительного процесса потребовали от комсомольцев и молодежи правильного понимания поставленных задач, высокой сознательности, инициативы.
Воспитанию этих качеств и была подчинена идейно-политическая работа комсомольских организаций освобожденных районов
РСФСР.
“Надо активизировать деятельность комсомола, неуклонно добиваться повышения его идейного влияния на широкие массы молодежи и энергичного участия в работе по восстановлению хозяйства”,61' отмечалось в передовой статье “Правды”.
Большую помощь в проведении идейно-воспитательной работы по мобилизации усилий молодежи на восстановление разрушенного хозяйства проводил ЦК ВЛКСМ.
Вопросы развития трудовой активности комсомольцев и молодежи в этом процессе неоднократно обсуждались на заседаниях бюро Центрального Комитета комсомола.
Достаточно сказать, что только в 3943 году ЦК В Ж С М лишь по вопросам участия молодежи в возрождении промышленности, вынес семь специальных постановле* ____________________ 613ГЛРФ.
Ф.9504.
Оп.1.
Д.8.
Лл.71-72.
616Там же.-Л/71.
617Правда.
-1944.
7 октября.
261

[Back]