Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 210]

Большую помощь в проведении идейно-воспитательной работы по мобилизации усилий молодежи на восстановление разрушенного хозяйства проводил ЦК ВЛКСМ.
Вопросы развития трудовой активности комсомольцев и молодежи в этом процессе неоднократно обсуждались на
зассдатгиях бюро Центрального Комитета комсомола.
Достаточно сказать, что только в
1943 году ЦК ВЛКСМ лишь по вопросам участия молодежи в возрождении промышленности, вынес семь специальных постановленийJ.
К примеру, в постановлении, принятом в марте 1944 г., ЦК ВЛКСМ указал, что одной из первоочередных задач комсомольских организаций районов, освобожденных от оккупации, является мобилизация рабочей молодежи на быстрейшее восстановление разрушенного хозяйства2.
Большое число решений, посвященных рассматриваемому аспекту деятельности комсомола, было принято в исследуемый период также республиканскими, краевыми и областными комитетами комсомола.
На необходимость всемерного улучшения политико-воспитательной работы комсомольских организаций освобожденных
paiгонов среди молодежи, направленной на мобилизацию юношей и девушек на восстановление народного хозяйства и культуры, обратил внимание XIII пленум ЦК ВЛКСМ: \ Следуя указаниям ЦК ВКП(б), ЦК ВЛКСМ, партийных организаций, совместно прошли пленумы обкомов, горкомов и райкомов ВЛКСМ, собрания комсомольского актива, комсомольских организаций с обсуждением вопросов участия комсомольцев и молодежи в реализации Постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 года.
В принятых комитетами комсомола решениях и постановлениях, наряду с конкретными вопросами участия комсомольских организаций в восстановлении народного
хозяйст210 1 Ежов В.Л, Комсомольцы и молодежь нм поест,лконлекки промышленности JTckct] ! В.Л.
Ежов, Н.И.
Кондакова// Ленинской комсомол в Великой Отечественном жнше.
М..
1975.
С.
185 2Товарищ комсомол: Документы еьетдоя, конференций и ЦК ВЛКСМ, Г 918 1968 [Текст].
М., 1969.
Т.2.
С 33.
J Там же.
С.
37.
[стр. 261]

онах Смоленской области и провели 485 докладов и бесед, на которых присутствовали 69 тыс.
человек.615 В порядке оперативного руководства и проверки выполнения решений партии и советского правительства обкомом и облисполкомом были заслушаны на заседании обкома и облисполкома 13 районов: Вяземский, Гжатский, Козельский, Темкинский и др.
В областной и районной печати разъяснялись решения ЦК ВКП (б), популяризировался лучший опыт работы по строительству и восстановлению ж илищ рабочих, служащих и колхозников.616 Ближайшим помощником партийных организаций в массовополитической работе по подъёму трудовой активности молодежи освобожденных районов выступил Ленинский комсомол.
Трудности восстановительного процесса потребовали от комсомольцев и молодежи правильного понимания поставленных задач, высокой сознательности, инициативы.
Воспитанию этих качеств и была подчинена идейно-политическая работа комсомольских организаций освобожденных районов РСФСР.
“Надо активизировать деятельность комсомола, неуклонно добиваться повышения его идейного влияния на широкие массы молодежи и энергичного участия в работе по восстановлению хозяйства”,61' отмечалось в передовой статье “Правды”.
Большую помощь в проведении идейно-воспитательной работы по мобилизации усилий молодежи на восстановление разрушенного хозяйства проводил ЦК ВЛКСМ.
Вопросы развития трудовой активности комсомольцев и молодежи в этом процессе неоднократно обсуждались на
заседаниях бюро Центрального Комитета комсомола.
Достаточно сказать, что только в
3943 году ЦК В Ж С М лишь по вопросам участия молодежи в возрождении промышленности, вынес семь специальных постановле* ____________________ 613ГЛРФ.
Ф.9504.
Оп.1.
Д.8.
Лл.71-72.
616Там же.-Л/71.
617Правда.
-1944.
7 октября.
261

[стр.,262]

ний.618К примеру, в постановлении, принятом в марте 1944 г., ЦК ВЛКСМ ) указал, что одной из первоочередных задач комсомольских организаций районов, освобожденных от оккупации, является мобилизация рабочей молодежи на быстрейшее восстановление разрушенного хозяйства.619 Большое число решений, посвященных рассматриваемому аспекту деятельности комсомола, было принято в исследуемый период также республиканскими, краевыми и областными комитетами комсомола.
На необходимость всемерного улучшения политико-воспитательной работы комсомольских организаций освобожденных
районов среди молодежи, направленной на мобилизацию юношей и девушек на восстановление народного хозяйства и культуры, обратил внимание XIII пленум ЦК ВЛКСМ.620 Следуя указаниям ЦК ВКП(б), ЦК ВЖ С М , партийных организаций, совместно прошли пленумы обкомов, горкомов и райкомов В Ж С М , собрания комсомольского актива, комсомольских организаций с обсуждением вопросов участия комсомольцев и молодежи в реализации Постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 года.
В принятых комитетами комсомола решениях и постановлениях, наряду с конкретными вопросами участия комсомольских организаций в восстановлении народного
хозяйст& ва, ставились и задачи развертывания широкой массово-политической работы.
Поднимая население освобожденных районов на решение сложнейших восстановительных задач, государственные и общественные организации опирались на опыт социалистического соревновапия масс, которое является одним из важных средств мобилизации трудовой энерши и инициативы трудящихся, повышения производительности труда.
ш Ежов В.А., Кондакова Н.И.
Комсомольцы и молодежь на восстановлении иром ь й ш ю н н о с т й // Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне.
М., 1975.
— • С.185.
619 Товарищ комсомол: Документы съездов, конференций и ЦК ВЖСМ, 19181968.-М., 1969.-Т.2.-С.ЗЗ.
620Там же.
-С .
37.
262

[Back]