Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 214]

лищные условия рабочих, не были оборудованы общежития, плохо организована работа столовых и магазинов, других бытовых учреждений^.
Перед профсоюзными организациями Подмосковного бассейна была поставлена задача шире развернуть социалистическое соревнование, организовать
на шахтах пропаганду опыта лучших стахановцев двухсотииков, скоростников, образцы их работы популяризировать среди рабочих; организовать на шахтах массово-производственное обучение вновь пришедших рабочих; организовать стахановские школы; обучение новичков непосредственно на их рабочем месте; использовать средства технической пропаганды для того, чтобы стахановские методы стали достоянием новых кадров рабочих2.
В январе 1944 года состоялся IX пленум ЦК профсоюза рабочих угольной и сланцевой промышленности Центральных районов, на котором обсуждался вопрос
«Об итогах работы Подмосковного угольного бассейна за 1943 г.
и о работе профсоюзных организаций по дальнейшему развертыванию Всесоюзного социалистического
соревнования»3.
В результате организованного соревнования горняков отдельные шахты и тресты Подмосковного угольного бассейна в 1943 году были победителями во Всесоюзном социалистическом соревнований.
Широко развернулось соревнование участников за освоение производственных мощностей, за доведение добычи с одной пары лав до 400 тонн в сутки.
Первенство в этом соревновании
четьфехсотников» держали участки Камышева и Жсброва, шахта №4 т.
Бледного1 .
Следует подчеркнуть, что недостатки в работе профсоюзных организаций
но руководству социалистическим соревнованием отмечались также в решениях X и XII пленумов союза угольной и сланцевой промышленности5.
В связи с этим, XII пленум ВЦСПС постановил, что профсоюзные
ор1 Т а м ж е .
Л , 13.
3 ГА РФ Ф.
74 J6.
О и.2.
Д .
}Ь.
Л л ,15-16.
3 Т а м ж е .
• Д 6 1 , Л л .
8 3 -8 8 4 Т а м ж е .
Л .
8 4 о б .
5Т а м же Д.41, Лл 3, обА Д 8 6 Лл 2 -1 0 .
214
[стр. 265]

К этому времени профсоюзные организации имели уже немалый опыт такой работы, которая началась сразу же после разгрома немецкофашистских войск под Москвой и расширилась по мере освобождения временно оккупированной территории.
Так, итоги работы по возрождению угольных шахт Подмосковья подвели участники совещания профсоюзных работников Подмосковного угольного бассейна, созванного профсоюзом угольщиков центральных районов 10 апреля 1942 года.625 Участники совещания подвели также итоги работы профсоюзной организации по выполнению решения СНК СССР от 5 февраля 1942 года «О восстановлении Подмосковного Угольного бассейна», наметили конкретные меры по устранению недостатков и пропаганде передового опыта.
На совещании отмечалось, что десятки и сотни стахановцев, включившись в предмайское социалистическое соревнование, перевыполняют нормы выработки.
К примеру, проходчик Семенихин систематически выполнял план на 200-210%, забойщики Монахов, Крылов на 150-160%, слесарь Крылов выполнял норму на 200%.
Однако, наряду с достижениями, имелись и недостатки.
Так, не все шахты и тресты Подмосковного угольного бассейна выполняли план по добыче угля и подготовительным работам.
Многие шахты работали неравномерно, в результате этого план добычи угля по бассейну не вы' полнялся.
В апреле 1942 года план первой декады был выполнен на 77%, вместо 19505 тонн суточной добычи вырабатывалось 16 тысяч тонн.
На многих шахтах нормы выработки рабочими выполнялись только на 50%.
Имели место большое количество аварий, простоев, нарушения трудовой дисциплины.
В то же время тяжелыми являлись социально-бытовые и жилищные условия рабочих, не были оборудованы общежития, плохо организована работа столовых и магазинов, других бытовых учреждений.626 Перед профсоюзными организациями Подмосковного бассейна была поставлена задача шире развернуть социалистическое соревнование, ор* 265 625ГАРФ.Ф.
7416.
-Ол.2.-Д.16-Лл.11-16.
626Тамжс,-JI.13.


[стр.,266]

266 ганизовать на шахтах пропаганду опыта лучших стахановцев двухсотников, скоростников, образцы их работы популяризировать среди рабочих; организовать на шахтах массово-производственное обучение вновь пришедших рабочих; организовать стахановские школы; обучение новичков непосредственно на их рабочем месте; использовать средства технической пропаганды для того, чтобы стахановские методы стали достоянием новых кадров рабочих.627 В январе 1944 года состоялся IX пленум ЦК профсоюза рабочих угольной и сланцевой промышленности Центральных районов, на котором обсуждался вопрос “Об итогах работы Подмосковного угольного бассейна за 1943 г.
и о работе профсоюзных организаций по дальнейшему развертыванию Всесоюзного социалистического
соревнования”.628 В результате организовашюго соревнования горняков отдельные шахты и тресты Подмосковного угольного бассейна в 1943 году' были победителями во Всесоюзном социалистическом соревновании.
Широко развернулось соревнование участников за освоение производственных мощностей, за доведение добычи с одной пары лав до 400 тонн в сутки.
Первенство в этом соревновании
четырехсотников держали участки Камышева и Жеброва, шахта №4 т.
Бледного”.629 Следует подчеркнуть, что недостатки в работе профсоюзных организаций по руководству социалистическим соревнованием отмечались также в решениях X и ХП пленумов союза угольной и сланцевой промышленности.630 В связи с этим, XII пленум ВЦСПС постановил, что профсоюзные организации “должны всемерно развивать творческую инициативу рабочих и инженерно-технических работников и направлять ее на дальнейший рост производительности труда, на использование производственных резервов для увеличения выпуска продукции, снижения себестоимости, на 627ГАРФ.
-Ф .
7416.
Оп.2.
Д.16.
Лл .15-16.
628Там же.
Д.61.Лл.
83-88.
629Там же.-Л.
84 об.
6 3 ПТам же.
Д.44.
--Лл.З, об.4; Д.86.
Лл.2-10.

[Back]