Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 222]

бригад, 16722 молодых рабочих, в числе которых 9457 комсомольцев встали на стахановскую вахту в честь юбилея .
В дни соревнования количество комсомольско-молодежных бригад возросло
с 242 до 284, фронтовых с 7 до 69.
Так, если в
августе 1943 года к началу соревнования стахановцев среди молодежи насчитывалось 3270, а двухсото икон —96, то к годовщине ВЛКСМ стахановцев стало 6180, из них 1.035 комсомольцев, 371 двухсотников2.
Следует подчеркнуть, что энтузиазм юношей и девушек проявлялся
н самых различных формах и направлениях.
С именем молодых сталинградцев связано рождение, распространившегося во всех освобожденных от
врага районах, патриотического движения Черкасовских бригад, члены которых участвовали в возрождении народного хозяйства, городов; помимо своей основной работы на производстве.
Оно возникло в Сталинграде по инициативе молодой работницы Александры Черкасовой и быстро было подхвачено всеми комсомольскими организациями.

«Война родила новый тип стахановца и ударника, стахановца и ударгшка-восстаиовителя», отмечала газета «Правда»"’* Трудящиеся города и области с большим желанием включились в работу па восстановлен т о разрушенного хозяйства, и призыв бригады Черкасовой работников детского сада Дзержинского района ко всем трудящимся города, об участии всего населения в восстановительных работах и в сборе строительных материалов во внеурочное время нашел широкий отклик среди трудящихся города.
XII пленум Сталинградского обкома ВКП б) подчеркнул исключительную важность этого движения в деле восстановления города и призвал всех сталинградцев принять непосредственное участие на стройках города.
Городской комитет партии 21 июня 1943 года принял решение
«О руководстве массовым движением сталинградцев в работе на восстановлению 222 1Правда.
— [944, ~ 31 ашуста 2РГАСПИ.
Ф.17.
Оп.
•-Д.
225.
Лл.
I 2 311равда.
1944.
31 августа.
[стр. 273]

ниях вопросы о работе бригад и руководстве ими со стороны райкомов, комитетов ВЖСМ, заводов и строек.
Областной и городской комитеты ВЛКСМ учредили переходящее Красное Знамя и три денежных премии победителям соревнования, разработав при этом условия соревнования молодежных бригад.
Комитеты ВЖСМ предприятий и строек, в частности Сталинградского тракторного завода «Красного Октября» и других, разработали условия соревнования комсомольско-молодежных бригад за переходящее знамя завкома или комитета комсомола стройки.
Все это способствовало увеличению рядов стахановцев двухсотников, трехсотников, комсомольскомолодежных бригад.
В августе 1943 года комсомольцы и молодежь ордена Ленина металлургического завода “Красный Октябрь” обратились с призывом ко всей молодежи Сталинградской области широко развернуть социалистическое соревнование в честь 25-й годовщины комсомола.
Комсомольцы и молодежь всех предприятий и строек Сталинграда единодушно поддержали почин.
В соревновании за достойную встречу 25-летия ВЖ СМ включились 27)10 молодых строителей и рабочих, 420 комсомольско-молодежных бригад, 16722 молодых рабочих, в числе которых 9457 комсомольцев встали на стахановскую вахту в честь юбилея.645 В дни соревнования количество комсомольско-молодежных бригад возросло е 242 до 284, фронтовых с 7 до 69.
Так, если в
августа 1943 года к началу соревнования стахановцев среди молодежи насчитывалось 3270, а двухсотников 96, то к годовщине ВЖ СМ стахановцев стало 6180, из них 1035 комсомольцев, 371 двухсотников.646 Следует подчеркнуть, что энтузиазм юношей и девушек проявлялся в самых различных формах и направлениях.
С именем молодых сталинградцев связано рождение, распространившегося во всех освобожденных от
64' Правда.
1944.
31 августа.
646РГАСПИ.
Ф.17.
■Ои.
Д.225.
• Лл.1-2.


[стр.,274]

врага районах, патриотического движения Черкасовских бригад, члены которых участвовали в возрождении народного хозяйства, городов; помимо своей основной работы па производстве.
Оно возникло в Сталинграде по инициативе молодой работницы Александры Черкасовой и быстро было подхвачено всеми комсомольскими организациями.

“Война родила новый тип стахановца и ударника, стахановца и ударника-восстаиовителя”, отмечала газета “Правда”.647 Трудящиеся города и области с большим желанием включились в работу па восстановлению разрушенного хозяйства, и призыв бригады Черкасовой работников детского сада Дзержинского района ко всем трудящимся города, об участии всего населения в восстановительных работах и в сборе строительных материалов во внеурочное время нашел широкий отклик среди трудящихся города.
ХП пленум Сталинградского обкома ВКП б) подчеркнул исключительную важность этого движения в деле восстановления города и призвал всех сталинградцев принять непосредственное участие на стройках города.
Городской комитет партии 21 июня 1943 года принял решение
“О руководстве массовым движением сталишрадцев в работе па восстановлению жилищно-коммунального хозяйства во внеурочное время и выходные дни”.6'1 8 РК BKII (б) и первичные парторганизации, выполняя решения пленума обкома и горкома партии, развернули организационно-партийную работу.
Обращение бригады т.
Черкасовой обсуждалось на партийных собраниях и собраниях коллективов.
Проведены ряд совещаний хозяйственного и партийного актива на вопросам работы добровольческих черкасовских бригад в Ворошиловском, Ерманском, Кировском и др.
районах.
Вопросы работы черкасовских бригад обсуждались и на заседаниях бюро РК ВКП (б).
Так, Дзержинский райком партии четыре раза ставил вопросы работы 274 641 П равд а.1944.
— 31 августа.
648РГАСПИ.
-Ф.
17.
On.
88.
Д.225.
Лл.1-2.

[Back]