Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 228]

■Gточки-зрения-социальной; соревнование этих-лет в;промышленности явилось,одним из.ярких проявлений-' высокого патриотизма:рабочих.
Оновоплотило.в себе решимость рабочего'класса к-победе..
Наряду с решением, задач: восстановленияразрушенного хозяйства; предусматривалось.реконструкция и строительство-новых предприятий;, а это требовало значительных капиталовложений и большого напряжения* сил; развитиятшициативы-трудягцихся-и.их
творческой активности:-..
.
Огромные масштабы работпо
восстановлении» и развитию.-народиогохозяйства,потребовала привлечения большогочисла рабочей силы.
Государственныеигобщественные
организации, определяя задачи восстановления: народногохозяйства,, учитывали военную обстановку, неотложные нужды фронта и одновременно: решали, вопросы пополнения^ рабочего .
класса в-освобожденных
районах..
0п ыт восстановительного1 -периода?даёт;примеры-, комплексного'под• хода; к: проблемам: социально-экономического развития.
В
•тяжёлые, годы войны,государственные и.общественные:организации-проявляли;заботу о восстановлении.жилья, системы з■ шавбохранения.
торговли; народного;хо• зяйства-ищ..В решении этих-задач1 неоценима:была помощь-миллионов:-советских-людей.
Жесткая-система' государственной^ унификации, способствовала тесному единению-советских народов,, что явилось-однимиз-факго‘ ров,успешного;выполнения восстановительных работ,, удовлетворениямматериально-бытовых и культурных запросов, населения освобождённых районов.
Выполнение
мрозрамм восстановительных работ в ходе войны создавало; необходимые:материальные возможности и-’предпосылки:-для предстоящего, перевода экономики на мирное положение; для завершения-в послевоенный периодов кратчайшие сроки полного восстановления народного хозяйства..
Создание;п функционирование особого сектора «лагерной» экономики еще-, с довоенного времени стало важнымнаправлением экономической-' ■' 228
[стр. 280]

С точки зрения социальной, соревнование этих лет в промышленности явилось одним из ярких проявлений высокого патриотизма рабочих.
Оно воплотило в себе решимость рабочего класса к победе.
Наряду' с решением задач восстановления разрушенного хозяйства, предусматривалось реконструкция и строительство новых предприятий, а это требовало значительных капиталовложений и большого напряжения сил, развития
инициативы трудящихся и их творческой активности.
Огромные масштабы работ по
восстановлению и развитию народного хозяйства потребовали привлечения большого числа рабочей силы.
Государственные и
общественные организации, определяя задачи восстановления народного хозяйства, учитывали военную обстановку, неотложные нужды фронта и одновременно решали вопросы пополнения рабочего класса в освобождённых районах.
Опыт восстановительного периода даёт примеры комплексного подхода к проблемам социально-экономического развития.
В
тяжёлые годы войны государственные и общественные организации проявляли заботу о восстановлении жилья, системы здравоохранения, торговли, народного хозяйства и.д, В решении этих задач неоценима была помощь миллионов советских людей.
Дружба и братская сплоченность советских народов явилась одним из факторов успешного выполнения восстановительных работ, удовлетворения материально-бытовых и культурных запросов населения освобождённых районов.
Выполнение
программ восстановительных работ в ходе войны создавало необходимые материальные возможности и предпосылки для предстоящего перевода экономики на мирное положение, для завершения в послевоенный период в кратчайшие сроки полного восстановления народного хозяйства.


[стр.,441]

Опыт восстановительного периода даёт примеры комплексного п одхода к проблемам социально-эконохмического развития.
В тяжёлые годы войны государственные и общественные организации проявляли заботу о восстановлении жилья, системы здравоохранения, торговли, народного образования и т.д.
В решении этих задач неоценима была помощь миллионов советских людей.
Дружба и братская сплоченность советских народов явилась одним из факторов успешною выполнения восстановительных работ, удовлетворение материально-бытовых и культурных запросов населения, освобождённых районов.
Выполнение
пр01рамм восстановительных работ в ходе воины создавало необходимые материальные возможности и предпосылки для предстоящего перевода экономики на мирное положение, для завершения в военный период в кратчайшие сроки полного восстановления народного х о зяйства.
Изучение документальных материалов подтверждает, что комсомол, молодежь, прежде всего, сосредотачивали свои усилия на оказании помощи партийным и советских? органам в нормализации жизни в освобож денных районах, созданий необходимых условий для восстановления народного хозяйства, возрождения городов и сел.
Роль комсомола была особенно велика в решении таких первостепенных задач, как обеспечение колхозов и совхозов кадрами руководящих работников и специалистами массовых сельских профессий; укрепление материально-технической базы колхозно-совхозного производства; внедрение наиболее эффективных форм организации труда молодежи.
М олодежь освобожденных районов много сил и энергии отдавали борьбе за увеличение выпуска продукции сельского хозяйства.
Сфера приложения усилий, инициативы, творчества сельского комсомола и молодежи в этом направлении была многообразной.
Они выступили инициаторами создания комсомольско-молодежных тракторных бри

[Back]