Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 246]

оформлению колхозов проходила довольно быстро в течение одной-двух недель после изгнания оккупантов.
Особое внимание обращалось на восстановление колхозов в областях, подвергшихся наибольшим разрушениям.
Например, к марту 1943 года в 50 районах Курской области, освобождённых от немецкой оккупации, было восстановлено 3838 колхозов.
Во всех этих колхозах —райкомами ВКП (б) и райисполкомами были
назначены исполняющие обязанности председателей колхозов1 .
В мае 1943 г.
СТ-ГК СССР принял специальное постановление «О первоочередных мероприятиях по восстановлению г.
Курска и Курской области»', в котором ставились задачи по организационному восстановлению и укреплению колхозов, совхозов и МТС.
Орловский обком партии в июле 1943 года принял постановление
«Об очередных задачах партийных, советских и комсомольских организаций в освобожденных районах»0, в котором ставились задача восстановить колхозы, подобрать исполняющих обязанности председателей сельскохозяйственных артелей, собрать сохранившийся сельскохозяйственный инвентарь и имущество, принадлежавшее МТС.
Аналогичные постановления были приняты и другими обкомами и крайкомами партии.
Всё это позво-лило своевременно и
организованно приступить к восстановлению сельского хозяйства в освобожденных районах.
Одновременно
с организационным восстановлением колхозов и началом работ по обеспечению материально-бытовых условий жизни и труда сельского населения, на первый план выдвинулась задача массовой подготовки колхозных кадров, мобилизации трудовых ресурсов освобожденной деревни.
Гак, общая численность трудоспособного населения в освобожденных областях сократилась по сравнению с 1940 годом в Калmшнекой 246 1РГЛСПИ.-Ф.
17.-О п.
8 8 .
Д.
199.-Л .
10.
1 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 1945: Си док-ток л мат-лов [Текст] Курск, 1962.
С.
192-197.
3 Оржжсчня область в годы Великой Отечественной войны: Сб.
лок.
и мат-лок [Текст], —Орел, 1969 С.360
[стр. 286]

партийными, советскими, земельными организациями освобожденных районов была поставлена задача восстановить животноводческие фермы колхозов, совхозов и принять меры к увеличению поголовья скота, сбереженного колхозниками, рабочими и служащими от разграбления немецкофашистскими оккупантами.
Программой первоочередных мероприятий по ликвидации тяжелых последствий оккупации явилось Постановление от 21 августа 1943 года.
“О неотложных мерах по восстановлению народного хозяйства в районах, освобожденных от немецких оккупантов”.677 В нем были определены основные направления, конкретные меры восстановления сельского хозяйства в различных областях и краях РСФСР, подвергавшихся вражеской оккупации.
В постановлении предусматривалось оказание всемерной материальной помощи этим районам, возврат в восточные районы скота, сельскохозяйственной техники, а также восстановление МТС, МТМ, жилого фонда колхозников, решение кадровой проблемы.
Таким образом, в отмеченных постановлениях содержалась комплексная программа восстановления сельского хозяйства освобожденных районов, были определены пути и средства ее реализации.
Разработанные ЦК ВКП (б) и СНК постановления, имеющие принци* пиально важное значение для восстановления сельскохозяйственного производства, были конкретизированы местными партийными органами с учетом особенностей своих районов.
Следует отметить, что работа по оформлению колхозов проходила довольно быстро в течение одной-двух недель после изгнания оккупантов.
Особое внимание обращалось на восстановление колхозов в областях, подвергшихся наибольшим разрушениям.
Например, к марту 1943 года в 50 районах Курской области, освобождённых от немецкой оккупации, было восстановлено 3838 колхозов.
Во всех этих колхозах райкомами ВКП (б) и райисполкомами были
назначе286 677Там же.
-С .
427 -465.


[стр.,287]

ны исполняющие обязанности председателей колхозов.6'5 В мае 1943 г.
СНК СССР принял специальное постановление “О первоочередных мероприятиях по восстановлению г.
Курска и Курской области”,679 в котором ставились задачи по организационному восстановлению и укреплению колхозов, совхозов и МТС.
Орловский обком партии в июле 1943 года принял постановление
“Об очередных задачах партийных, советских и комсомольских организаций в освобожденных районах”,650 в котором ставились задача восстановить колхозы.
подобрать исполняющих обязанности председателей сельскохозяйственных артелей, собрать сохранившийся сельскохозяйственный инвентарь и имущество, принадлежавшее МТС.
Аналогичные постановления были приняты и другими обкомами и крайкомами партии.
Всё это позволило своевременно и
организовано приступить к восстановлению сельского хозяйства в освобожденных районах.
Одновременно
е организационным восстановлением колхозов и началом работ по обеспечению материально-бытовых условий жизни и труда сельского населения на первый план выдвинулась задача массовой подготовки колхозных кадров, мобилизации трудовых ресурсов освобожденной деревни.
Так, общая численность трудоспособного населения в освобожденных областях сократилась по сравнению с 1940 годом в Калининской области на 62,2%, в Ростовской на 39,1%681 и т.д.
В связи с этим резко обострилась кадровая проблема, причем во всех ее звеньях от руководящих до массовых работников.
В этой связи чрезвычайно остро встала проблема руководящих кадров.
Партийные и советские органы проделали большую работу по подбору и расстановке руководящих кадров сельского хозяйства.
Центральный т РГАСПИ.Ф.
17,-Ол.
88.-Д .
199.-Л .
10.
т Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941-1945: Сб.
док-тов й мах-лов.
Курск, 1962.-С.192-197.
т Орловская область в годы Великой Отечественной войны: Сб.
док.
и мат-лов.
Орел, 1960.
С.360.
История советского крестьянства.
Т.З.
С.316.

[Back]