Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 248]

жащих помогли обеспечить квалифицированными кадрами народное хозяйство восстанавливаемых районов.
Необходимо отметить, что в годы войны к руководству колхозами пришло много новых людей, которые не имели опыта работы.
Учитывая это, партийные и комсомольские организации широко и повсеместно развернули работу^ по подготовке и переподготовке руководящих кадров для
сельского хозяйства.
Широко, в частности, практиковались курсы
в семинары по повышению квалификации председателей колхозов, обычнопроводившиеся в зимний период.
На курсах и семинарах обучались также работники среди его руководящего звена.
К примеру, в Курской области на районных и на постоянно действующих семинарах только за зимний сезон 1943-1944 годов было подготовлено для работы в полеводстве 9300 бригадиров, 38724 звеньевых, 4309’счетоводов,
около 50 тыс.
работников животноводства.
Всего по области было подготовлено для работы в сельском хозяйстве 82259
человек1.
С этой же целью Ленинградский обком «ВКП (б)-и исполком облсовета приняли решение об организации курсового обучения всех председателей колхозов освобожденных районов.
Уже в 1944 г.
в
Ленишрадской области возобновили работу' 3 сельскохозяйственных техникума.
Т -Т а базе одного из них открылись областные курсы, на которых обучалось более 100 председателей КОЛХОЗОВ2.
Таким образом, понимая, что успех сельскохозяйственного производства во многом решают кадры, партийные организации села в течение всей войны, пополняли их состав передовыми коммунистами, проявляя заботу о повышении их профессионального и
идейно-теорстичсского уровня.
Характерной особенностью состава руководящих кадров сельского хозяйства являлись женщины.
К примеру, на Дону в 1944 году работало
248 1Филимонов I Г С Борьба колхозного крестьянства Курской области за восстановление сельского \озииства после освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков (1943 г.) [Текст] / Г.С.
Филимонова / / Ученыеэап Коми гос.исд.ин-та.
.-В ы п .
17.-Сыктывкар, 1959-С.
135 ?Абрамова М.А.
На освобожденной"земле...
С.
170.
[стр. 288]

Комитет ВКП (б) в начале апреля 1943 года в связи с трудностями, сложившимися в освобожденных районах, предложил направлять в районы квалифицированных партийно-советских работников на весь период сельскохозяйственных работ, от весеннего сева до выполнения плана хлебозаготовок, Выполняя это указание, бюро Ростовского обкома партии 21 апреля поручило райкомам партии выделить по 10 человек.
Для отбора работников и направления их, прежде всего в те колхозы, МТС и совхозы, где к руководству пришли новые люди, обком партии утвердил специальную комиссию.
Командированные в колхозы работники должны были всеми силами помогать организации сельскохозяйственных работ.682 К примеру, Наркоматом земледелия СССР, но данным отчета Комитета при СНК СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, в сентябре 1943 года было направлено в освобожденные районы 1108 человек из числа эвакуированных руководящих работников и специалистов сельского хозяйства, из них 143 молодых специалистов и 965 человек в порядке возвращения из эвакуации.
Из них откомандировали в Воронежскую область 100 человек, в Курскую 180, в Ростовскую 80, в Краснодарский край 91, в Ставропольский край 45, в Орловскую область 68, в Смоленскую область 98 человек.683 В основном это были руководящие работники, агрономы, зоотехники, ветврачи, механики.
Направление из ряда республик в освобожденные районы специалистов, а также реэвакуация специалистов, рабочих и служащих помогли обеспечить квалифицированными кадрами народное хозяйство восстанавливаемых районов.
Необходимо отметить, что в годы войны к руководству колхозами пришло много новых людей, которые не имели опыта работы.
Учитывая это, партийные и комсомольские организации широко и повсеместно развернули работу по подготовке и переподготовке руководящих кадров для "
Нсгодаев В.Ф.
Истоки возрождения...
•С.24.
683ГАРФ.
Ф.9504.
-•On.1.Д.З.
-Л.20; Д.23.
JI.17.


[стр.,289]

сельского хозяйства.
Широко, в частности, практиковались курсы
и семинары по повышению квалификации председателей колхозов, обычно проводившиеся в зимний период.
На курсах и семинарах обучались также работники среди его руководящего звена.
К примеру, в Курской области на районных и на постоянно действующих семинарах только за зимний сезон 1943-1944 годов было подготовлено для работы в полеводстве 9300 бригадиров, 38724 звеньевых, 4309
счетоводов, около 50 тыс.
работников животноводства.
Всего по области было подготовлено для работы в сельском хозяйстве 82259
человек.684 С этой же целью Ленинградский обком ВКП (б) и исполком облсовета приняли решение об организации курсового обучения всех председателей колхозов освобожденных районов.
Уже в 1944г.
в
Ленинградской области возобновили работу 3 сельскохозяйственных техникума.
На базе одного из них открылись областные курсы, на которых обучалось более 100 председателей колхозов.685 Таким образом, понимая, что успех сельскохозяйственного производства во многом решают кадры, партийные организации села в течение всей войны, пополняли их состав передовыми коммунистами, проявляя заботу о повышении их профессионального и идейно-теоретического уровня.
Характерной особенностью состава руководящих кадров сельского хозяйства являлись женщины.
К примеру, на Дону в 1944 году работало
110 женщин председателями колхозов.686 По числу женщин на руководящей колхозной работе 1944 год стал рекордным за всю предшествующую историю сельского хозяйства, как тыловых, так и освобожденных районов.
Среди освобожденных союзных республик первое место по удельному весу женщин в числе руководителей занимала Карелия, а среди областей 684 Филимонова Г.С.
Борьба колхозного крестьянства Курской области за восстановление сельского
хозяйства после освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков (1943 г.) // Ученые зал.
Коми гос.псд.ии-та.
Сыктывкар, 1959.
Вып.
17.
-С .
135.
68 5Абрамова М.А.
На освобожденной земле...
С.170.

“86Негодаев В.Ф.
Истоки возрождения.
С.69.

[Back]