Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 249]

110 жешции председателями колхозов1.
Ко числу женщин на руководящей колхозной работе 1944 год стал рекордным за всю предшествующую историю сельского хозяйства, как тыловых, гак и освобожденных районов.
Среди освобожденных союзных республик первое место
но удельному весу женщин в числе руководителей занимала Карелия, а среди областей РСФСР и в целом по стране Калининская область, где в 1944 году женщины составляли 34,9%, председателей колхозов, 67,9% бригадиров, Л 79,6% заведующих фермами, 67,3% счетных работников".
Следует подчеркнуть, что.
решая кадровую проблему, партийные и
А комсомольские комитеты широко использовали метод выдвижения иа руководящую работу передовых, наиболее подготовленных членов ВЛКСМ.
Так, выполняя постановление XI пленума, Курского обкома ВКП (б), комсомольские организации освобожденных районов выдвинули лучшую часть комсомольцев села
иа руководящую работу.
В конце 1943 года 123 комсомольца работали председателями колхозов, 827 —звеньевыми, 113 — заведующими
фермами3.
Выдвижение комсомольцев на руководящую хозяйственную работу значительно повышали роль и ответственность сельских комсомольских организаций за состояние дел в колхозах и совхозах, своевременное проведение сельскохозяйственных работ.
Массовое выдвижение
иа руководящую работу комсомольцев и молодежи требовало от партийных и комсомольских комитетов самого пристального внимания к их профессиональной подготовке.
В числе первоочередных мероприятий, с которых начали свою деятельность партийные, советские органы и комсомольские организации освобожденных областей, была подготовка механизаторских и массовых колхозных кадров.
Учитывая это, в тылу заблаговременно готовились механизаторы для освобожденных районов.
Уже в феврале 1942 г.
Совнарком
1Нешдасв В.Ф.
Истоки возрождения.
С.б9.
2 История советского крестьянства.
Т.З.
С.317.

5 Курская область в период Велико» Отечественной воины Советского Союза 1У41-Е945 гг.: Сборник документов и материалов в2-х т.
[Текст].
Т.2.
Курск: Кн.
нзд-во, 1962.
C.3S6.
249
[стр. 289]

сельского хозяйства.
Широко, в частности, практиковались курсы и семинары по повышению квалификации председателей колхозов, обычно проводившиеся в зимний период.
На курсах и семинарах обучались также работники среди его руководящего звена.
К примеру, в Курской области на районных и на постоянно действующих семинарах только за зимний сезон 1943-1944 годов было подготовлено для работы в полеводстве 9300 бригадиров, 38724 звеньевых, 4309 счетоводов, около 50 тыс.
работников животноводства.
Всего по области было подготовлено для работы в сельском хозяйстве 82259 человек.684 С этой же целью Ленинградский обком ВКП (б) и исполком облсовета приняли решение об организации курсового обучения всех председателей колхозов освобожденных районов.
Уже в 1944г.
в Ленинградской области возобновили работу 3 сельскохозяйственных техникума.
На базе одного из них открылись областные курсы, на которых обучалось более 100 председателей колхозов.685 Таким образом, понимая, что успех сельскохозяйственного производства во многом решают кадры, партийные организации села в течение всей войны, пополняли их состав передовыми коммунистами, проявляя заботу о повышении их профессионального и идейно-теоретического уровня.
Характерной особенностью состава руководящих кадров сельского хозяйства являлись женщины.
К примеру, на Дону в 1944 году работало 110 женщин председателями колхозов.686 По числу женщин на руководящей колхозной работе 1944 год стал рекордным за всю предшествующую историю сельского хозяйства, как тыловых, так и освобожденных районов.
Среди освобожденных союзных республик первое место
по удельному весу женщин в числе руководителей занимала Карелия, а среди областей 684 Филимонова Г.С.
Борьба колхозного крестьянства Курской области за восстановление сельского хозяйства после освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков (1943 г.) // Ученые зал.
Коми гос.псд.ии-та.
Сыктывкар, 1959.
Вып.
17.
-С .
135.
68 5Абрамова М.А.
На освобожденной земле...
С.170.
“86Негодаев В.Ф.
Истоки возрождения.
С.69.


[стр.,290]

РСФСР и в целом по стране Калининская область, где в 1944 году женщины составляли 34,9%, председателей колхозов, 67,9% бригадиров, 79,6% заведующих фермами, 67,3% счетных работников.687 Следует подчеркнуть, что, решая кадровую проблему, партийные и комсомольские комитеты широко использовали метод выдвижения на руководящую работу передовых, наиболее подготовленных членов ВЖ СМ .
Так, выполняя постановление XI пленума, Курског о обкома ВКП (б), комсомольские организации освобожденных районов выдвинули лучшую часть комсомольцев села
на руководящую работу.
В конце 1943 года 123 комсомольца работали председателями колхозов, 827 звеньевыми, 113 — заведующими
фермами.688 Выдвижение комсомольцев на руководящую хозяйственную работу значительно повышали роль и ответственность сельских комсомольских организаций за состояние дел в колхозах и совхозах, своевременное проведение сельскохозяйственных работ.
Массовое выдвижение
на руководящую работу комсомольцев и молодежи требовало от партийных и комсомольских комитетов самого пристального внимания к их профессиональной подготовке.
В числе первоочередных мероприятий, с которых начали свою деятельность партийные, советские органы и комсомольские организации освобожденных областей, была подготовка механизаторских и массовых колхозных кадров.
Учитывая это, в тылу заблаговременно готовились механизаторы для освобожденных районов.
Уже в феврале1942 г.
Совнарком
СССР принял постановление, в котором предусматривалось обучить механизаторов для МТС временно оккупированных районов Ленинградской, Калининской и других областей.
С тех пор, подготовка механизаторов для 68'' История советского крестьянства.
-Т.З.
С.317.

т Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.: Сборник документов и материалов в 2-х т.
Т.2.
Курск: Кн.
изд-во, 1962.
С,386.

[Back]