Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 26]

ставлений о достижениях исследователей конкретной региональной проблемы, в контексте эволюции отечественной историографии в целом.
Немаловажную роль в дальнейшей разработке вопросов истории восстановления народною хозяйства и культуры в годы Великой Отечественной войны играют исследования, анализирующие отдельные виды исторических источников.
Тате, значительный вклад в разработку источниковедческой критики мемуаров военных лог, на основе изучения воспоминаний участников народного сопротивления, внесли исследования Л.
Л.
Курносова и других авторов1.
Основные положения данных работ, обобщающих опыт использования источников военных лет, предлагающие их классификацию, методику изучения, применялись при подготовке данной диссертации.
Автор диссертации придерживается устоявшейся в целом в исторической науке периодизации, разработанной современными исследователями.
По дате написания (публикации)
вес труды по данной теме современная историография условно делит обычно па 4 периода: первый —охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие; второй с середины 1950х годов до начала 1970-х годов; третий —с начала 1970-х годов до конца 1980-х годов; четвертый период с начала 1990-х годов по настоящее время.
В основу периодизации следует положить совокупность таких критериев, как состояние источников по проблеме, уровень организации научных работ и влияние на ход
сс изучения объективных и субъективных факторов, а также иметь в виду достигнутый научный результат.
Принципы гг традиции советской историографии, сложившиеся к 1940-м годам, означали жесткую зависимость исследователей от политических приоритетов.
Научные труды опирались на единственную теорию и методологию.
Общественные науки были во многом лишены своих исследовательских, аналитических, прогностических функций.
Круг источии1 Курносов А.
АМетоды исследования мемуаров (Мемуары какниточник по истории народного сокротивленип ;} годы Веялкой Отечественной волны), лнсс...
канд.
пег.
наук [Текст] / А.А.
Курносов.
М., i966; и др.
[стр. 18]

ГЛАВА ПЕРВАЯ Историко-научные основы изучения организации восстановительного процесса в годы войны 1.1.
Историография проблемы Автор диссертации придерживается устоявшейся в целом в исторической науке периодизации, разработанной современными исследователями.
По дате написания (публикации)
все труды по данной теме современная историофафия условно делит обычно на 4 периода; первый охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие; второй с середины 50-х годов до начала 70-х голов; третий с начала 70-х годов до конца 80-х годов; четвертый периодс начала 90-х годов но настоящее время.
В основу периодизации следует положить совокупность таких критериев, как состояние источников по проблеме, уровень организации научных работ и влияние на ход
её изучения объективных и субъективных факторов, а также иметь в виду достигнутый научный результат.
Для первого периода историографии было характерно появление статей, брошюр и книг8, написанных непосредственными участниками восстановительного процесса, партийными, советскими и комсомольскими работниками.
В строгом смысле слова эти работы не являлись научными и носили главным образом публицистический характер.
Целый ряд объективных причин, и, прежде всего, отсутствие достаточной документальной базы, не позволили историкам создать в то время подлинно научные исследования.
В первые послевоенные годы были изданы груды, в которых вопросы возрождения районов, подвергавшихся оккупации, рассматривались в 8Данилов Г.М.
В освобожденном районе.
М., 1943; Басов А.
Комсомольцы освобожденного района.
М., 1944; Егорова I'.
Комсомольско-молодежные восстановительные бригады НПропаганда и агитация.
1944.
-№ 10; Бойцов И.И.
Возрождение хозяйства и культуры Калининской области.
М ., 1944; Володарский Л.М.
Советский народ восстанавливает хозяйство освобожденных районов.
М., 1945.

[Back]