Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 266]

площадей, и повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур, в особенности, зерновых, путем улучшения качества обработки полей, обеспечения своевременного проведения всех сельскохозяйственных работ и тщательного ухода за посевами1.
Следует подчеркнуть, что вопросы восстановления сельского хозяйства систематически рассматривались на заседаниях бюро районных и городских комитетов ВКП
(б), семинарах заведующих организационноинструкторскими отделами районных, городских комитетов партии, секретарей партийных организаций, на партийных собраниях районных и первичных парторганизаций.
В частности, в сентябре 1943 года бюро МК ВКП (б) и исполком Мособлсовста приняли постановление об оказании помощи районам, освобожденным от немецко-фашистской оккупации, об ускорении восстановления домов колхозников и общественных построек колхозов; в октябре 1943 г.
приняли постановление
«О мероприятиях по восстановлению лесного хозяйства в Московской области»2.
В ноябре 1943 года Пленум МК ВКП (б) обсудил вопросы: о ходе восстановления хозяйства в районах Московской области, освобожденных от немецкофашистских оккупантов, о ремонте тракторов и подготовке МТС к проведению сельскохозяйственных работ в 1944 году.
Была поставлена задача в 1.944 году в основном восстановить посевные площади, к середине года закончить восстановление всех домов
колхозников3, В работе партийных организаций отмечались также недостатки по руководству восстановлением сельского хозяйства.
Так, партийное собрание
Рамекпсовской районной парторганизации Калининской области в июле 1943 года отметило, что в ряде сельсоветов полевые и уборочные работы проходили неорганизованно, плохо работали МТС, урожайность зерновых и картофеля в целом по району низкая, в уборке допускалось много потерь и хищений.
Организационно-партийная и массово-политическая
266 1Там же.
Л.67.
2 Москва и Московская область в Велико?! Отечественной воине...
С.352, 359.
3 Там же.
С.368
[стр. 308]

гектаров зерновых, технических и других культур.
Однако, несмотря на указанные успехи, тяжелые последствия оккупации сказались и в низкой урожайности хлебов, ивневыполнении плана хлебозаготовок, в неудовлетворительной работе тракторного парка, в затруднениях с семенами для посева и тяжелом продовольственном положении в ряде районов края.'1 7 Следует отметить, что сокращение посевных площадей озимых культур и низкаяурожайностьвсех зерновых культуррезко уменьшили валовой сбор зерна.
На 1 января 1944 года план хлебозаготовок был выполнен колхозами и совхозами Ставропольского края лишь на 55,4%, из плана 23400 тыс.
пудов сдано государству 12979 тыс.
пудов или 54,6%.
Совхозы сдали 1137 тыс.
пудов или 66,8%, колхозы11842 тыс.
пудов или 54,6%.'48Учитывая отмеченные недостатки, Ставропольский краевой комитет определил важнейшую задачу парторганизации значительное расширение посевных площадей, и повышениеурожайности всех сельскохозяйственных культур, в особенности, зерновых, путем улучшения качества обработки полей, обеспечения своевременного проведения всех сельскохозяйственных работ итщательного уходаза посевами.7 4 9 Следует подчеркнуть, что вопросы восстановления сельского хозяйства систематически рассматривались на заседаниях бюро районных и городских комитетов ВК(б), семинарах заведующих организационноинструкторскими отделамирайонных, городских комитетов партии, секретарей партийных организаций, на партийных собраниях районных и первичных парторганизаций.
К примеру, в сентябре 1943 года бюро МК ВКП (б) и исполком Мособлсовета приняли постановление об оказании помощи районам, освобожденным от немецко-фашистской оккупации, об ускорении восстановления домов колхозников и общественных построек колхозов; в октябре 1943 г.
приняли постановление
“О мероприятиях по восстановлению 7 4 ?ГАРФ.
Ф.9504.
-Ол.1.
Д.17.
Лл.68-69.
7 4 8Там же.
Д.15.
JI.68.
7 4 9Тамже.
J1.67.
308

[стр.,309]

лесного хозяйства в Московской области”/ 50 В ноябре 1943 года Пленум МК ВКП (б) обсудил вопросы: о ходе восстановления хозяйства в районах Московской области, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов, о ремонте тракторов и подготовке МТС к проведению сельскохозяйственных работ в 1944 году.
Была поставлена задача в 1944 году в основном восстановить посевные площади, к середине года закончить восстановление всех домов
колхозников.7 5 1 В работе партийных организаций отмечались также недостатки по руководству восстановлением сельского хозяйства.
Так, партийное собрание
Рамешковской районной парторганизации Калининской области в июле 1943 года отметило, что в ряде сельсоветов полевые и уборочные работы проходили неорганизованно, плохо работали МТС, урожайность зерновых и картофеля в целом по району низкая, в уборке допускалось много потерь и хищений.
Организационно-партийная и массово-политическая
752 работа, отставала от задач военного времени.
Аналогичные трудности испытывали и другие партийные организации освобожденных районов.
Комитетом при СНК СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации, систематически заслушивались отчеты областных и краевых партийных организаций по выполнению постановления СНК СССР и ВКП (б) от 21 августа 1943 года.
Так, 20 октября 1943 г.
на заседании Комитета был заслушан отчет Курского обкома партии и облисполкома, 3 ноября отчет Смоленского обкома партии и облисполкома; 8 декабря рассматривался отчет по Ростовской области; 22 декабря отчет по Краснодарскому краю; 19 января 1944 г.
отчеты Сталинградского обкома ВКП (б) и Ставропольского крайкома ВКП (б) о вос753 становлении хозяйства.
750Москва и Московская область в Великой Отечественной войне...
С.352,359.
75 1Там же.
-С .368.
752РГАСПИ.
Ф.17.
Оп.88.
Д.187.
Л.20.
753ГАРФ.
Ф.9504.
On.1.
Д.6.
Д.
75; Д.8.
Л.78; Д.11.
Л.
129;Д.13.
Л.96;

[Back]