Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 273]

сельскохозяйственной продукции в освобожденных районах РСФСР.
Для этого требовалось расширить площадь посевных земель, повысить производительность труда, обеспечить своевременное проведение и строгое соблюдение всех агротехнических мероприятий.
Необходимо было также
обеспечить внедрение передового опыта, развитие инициативы и трудовой активности масс в борьбе за повышение урожайности колхозных полей, сохранение и увеличение поголовья скота в общественном животноводстве.
В ходе работы за увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции
институты тоталитарного общества использовали самые разнообразные формы и методы мотивации труда.
В этом смысле наиболее действенный способом решения грандиозной задачи становится использование давно апробированной формы так называемого социалистического соревнования.
Действенным средством повышения инициативы, трудовой активности трудящихся являлось социалистическое соревнование.
Парадоксально, что разглагольствуя об исключительной инициативе снизу феномена социалистического соревнования, государственнопартийные институты в период резкого ухудшения военно-политической ситуации полностью перестали прибегать к эвфемизмам, подчиняя феномен государствен!*о-партийной регламентации.
Так, в июле 1942 года ЦК ВКП (б) и ГКО приняли специальное постановление об организации Всесоюзного социалистического соревнования колхозов, районов, областей, краев и республик .
Перед государственными и общественными организациями, тружениками деревни была поставлена
настоятельная задача —в кратчайшие сроки обеспечить общий подъем сельского хозяйства.
В по-, следующие годы войны ежегодно принимались специальные постановления по организации Всесоюзного социалистического и
соревнования работников сельского хозяйства.
В этих документах содержались условия
273 1Правда [Текст].
1942 10 шол;>.
[стр. 315]

Как показывает анализ фактического материала, выполнение принятых партийных и правительственных решений местными органами в освобожденных районах РСФСР, было связано с преодолением огромных трудностей.
Изучение документов руководящих партийных, советских и хозяйственных органов позволяет понять сложнейшее переплетение многочисленных проблем истории советской деревни в период войны.
4.2.
Роль государственных и общ ест венных организаций по повышению трудовой активности сельских т руж еников В годы Великой Отечественной войны в освобожденных районах Российской Федерации перед государственными и общественными организациями стояла задача увеличения производства сельскохозяйственной продукции, Несмотря на успехи в восстановлении и укреплении материальнотехнической базы сельского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции в освобожденных районах значительно сократился по сравнению с довоенным уровнем.
Это было связано с тем, что за годы оккупации в этих районах значительно уменьшилась площадь посевных земель, была сильно ослаблена материально-техническая база колхозов, совхозов и МТС, не доставало рабочих рук, техники, тягловой силы, почти полностью прекратились поставки запасных частей, горючего, минеральных удобрений, сократилось число опытных полеводов и животноводов.
Все это сказалось на уровне сельскохозяйственного производства и привело к падению урожайности колхозных полей и уменьшению поголовья скота.
В годы войны, в целом по стране упал уровень сельскохозяйственного производства.
В этой сложной обстановке государственные и общественные организации мобилизовали все силы и возможности для увеличения производства сельскохозяйственной продукции в освобожденных районах РСФСР.
Для этого требовалось расширить площадь посевных земель, повысить производительность труда, обеспечить своевременное проведение и строгое соблюдение всех агротехнических мероприятий.
Необходимо было также


[стр.,316]

обеспечить внедрение передового опыта, развитие инициативы и трудовой активности масс в борьбе за повышение урожайности колхозных полей, сохранение и увеличение поголовья скота в общественном животноводстве.
В ходе работы за увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции
партийные, советские органы и общественные организации использовали самые разнообразные формы и методы работы.
Действенным средством повышения ипициативы, трудовой активности трудящихся являлось социалистическое соревнование.
В июле 1942 года ЦК ВКП (б) и ГКО приняли специальное постановление об организации
Всесоюзною социалистического соревнования колхозов, районов, областей, краев и республик.767Перед государственными и общественными организациями, тружениками деревни была поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить общий подъем сельского хозяйства.
В последующие годы войны ежегодно принимались специальные постановления по организации Всесоюзного социалистического и
соревновании работников сельскою хозяйства.
В .этих документах содержались условия
социалистического соревнования, назывались сроки подведения итогов, определялись меры морального и материального поощрения его участников, добившихся наивысших показателей.
Следует отметить, что большую работу' по организации и пропаганде опыта соревнования проводили политотделы МТС и совхозов, политсекгоры обл (край) 30 и совхозных трестов.
Так, успешное выполнение задач, стоящих перед МТС в 1942 году, подчеркивал пленум Московского обкома партии, явилось результатом огромного политическою и трудового подъема у работников МТС, укрепления среди них трудовой дисциплины, обучения новых кадров, широко развернутого между МТС и внутри их со,67Правда.
1942.
-10 июля.

[Back]