Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 279]

349 молодёжных звеньев высокого урожая, в Ставропольском крае 2521 Звенья высокого урожая были созданы и в других освобожденных областях и районах РСФСР.
Использовались и такие формы повышения политической и трудовой активности, как различного рода переклички ударников, совещания и слеты передовиков, бригад и звеньев.

Контролирующее внимание к деятельности молодых передовиков носило перманентный характер.
Особенно зримо это-проявилось в постоянно, организуемых слетах молодых передовиковсельского хозяйства.
Как правило, такие слеты проходили перед началом или после окончания сельскохозяйственных кампаний.

Иа слетах подводились итоги работы молодежи, определялись задачи по расширению сельскохозяйственного производства.
Выступая с трибуны слетов, молодые передовики
сельского хозяйства делились опытом качественной обработки почвы, выращивания высоких урожаен, собами и путями «экономии горючего.
На слетах* вырабатывались условия социалистического соревнования, брались повышенные обязательства по выполнению сельскохозяйственных работ.
Работа слетов проходила под непосредственным руководством партийных и комсомольских комитетов.
В'ходе проведения, посевных и уборочных работ районными партийными и комсомольскими комитетами проводились месячники, декадники и воскресники.
Партийные и комсомольские органы
не прекращали свое давление на жителей села с целью дальнейшей интенсификации производства.
Так, в соответствии с решением Ставропольского крайкома
ВЛКСМ, в сентябре-октябре 1943 года был проведен комсомольско-молодежный месячник в честь 25-летия годовщины ВЛКСМ по завершению уборки урожая, обмолоту хлеба и сдаче зерна государству.
279 1 Юность Верхневолжья; Документы и млчериалы по истории Калининской областной оргашшцнн ВЛКСМ (19181975 гг) [Текст].
М.; Моск.
рабочий, 1976.С 176, РГАСПИ Ф.1.
Оп.9.
Д 35.
Л 47.
[стр. 322]

За короткий срок во всех освобожденных районах РСФСР иод руководством партийных и комсомольских комитетов были созданы тысячи комсомольско-молодёжных звеньев высокого урожая.
В 1943 году в Калининской области действовало 349 молодёжных звеньев высокого урожая, в Ставропольском крае 2521/'/6 Звенья высокого урожая были созданы и в других освобожденных областях и районах РСФСР.
В ходе работы за увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции комитеты BJTKCM.
первичные комсомольские организации, наряду с развитием социалистического соревнования, внедрением передовых форм организации труда молодежи, использовали и такие формы повышения политической и трудовой активности, как различного рода переклички ударников, совещания и слеты передовиков, бригад и звеньев.
Особенно важное значение имело проведение слетов молодых передовиков сельского хозяйства.
Как правило, такие слеты проходили перед началом или после окончания сельскохозяйственных кампаний.

На слетах подводились итоги работы молодежи, определялись задачи по расширению сельскохозяйственного производства.
Выступая с трибуны слетов, молодые передовики
сельскою хозяйства делились опытом качественной обработки почвы, выращивания высоких урожаев, способами и путями экономии горючего.
Па слетах вырабатывались условия социалистического соревнования, брались повышенные обязательства но выполнению сельскохозяйственных работ.
Работа слетов проходила под непосредственным руководством партийных и комсомольских комитетов.
В ходе проведения посевных и уборочных работ районными партийными и комсомольскими комитетами проводились месячники, декадники и воскресники.
Партийные и комсомольские органы
нацеливали молодых сельских тружеников на всемерный 776 Юность Верхневолжья: Документы и материалы по истории Калининской областной организации ВЛКСМ (1918-1975 гг.) М .*.
Моск.
рабочий, 1976.
С.
176; РГАСПИ.
~ФЛ.
-On.9.
Д.35.
Л.47.


[стр.,323]

подъем производительности труда.
Так, в соответствии с решением Ставропольского крайкома
ВЖСМ.
в сентябре-октябре 1943 года был проведен комсомольско-молодежный месячник в честь 25-летия годовщины ВЛКСМ по завершению уборки урожая, обмолоту хлеба и сдаче зерна государству.

В месячнике приняли участие свыше 70 тыс.
юношей и девушек, в том числе около 30 тыс.
комсомольцев.
За время месячника молодежью было убрано 325 тыс.
га различных культур.777 Поддерживая инициативу ряда сельских комсомольских организаций, Воронежский обком комсомола в сентябре 1943 года провел фронтовой комсомольско-молодежный двухдекадник по обмолоту хлебов.
За период двухдекадника 1771 молотильных бригад намолотили более 600 тыс.
центнеров.’ ’78 Таким образом, комсомольские организации освобожденных районов широко использовали проведение воскресников, декадников и месячников для активизации участия сельской молодежи в завершении важнейших сельскохозяйственных кампаний.
В годы Великой Отечественной войны перед тружениками села освобожденных районов РСФСР особенно остро стояла задача не только вырастить и вовремя убрать урожай, но и вывезти без потерь производственную продукцию на склады, заготовительные пункты, на железнодорожные станции.
Решение этой проблемы потребовало от партийных и комсомольских организаций изыскивать дополнительные транспортные средства, создавать специальные комсомольско-молодежные бригады по доставке сельскохозяйственной продукций к местам заготовок.
Благодаря усилиям комсомольских организаций, такие бригады были во всех краях и областях РСФСР.
К примеру, в 1944 году в Ленинградской области было 207 молодежных транспортных бригад, в Смоленской 389, в Курской 600, в КаРГАСПИ.
Ф.1.
Оп.9.
Д.35.
Л.36.
778Там же.
Д.32.
J1.28.

[Back]