Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 282]

ховицкий*район: За успешную; работу по восстановлению -общ ественного: животноводства,.
перевыполнениеплана сдачи молока^ государству ибольшую, помощь, в
гвосстановлении .колхозных ферм? восвобожденных, районах, району было вручено переходящее Красное.
Знамя ЦК ВКП (б).
.
Было также' подчеркнуто; что*хороших,
результате вщобилиск такж еК оломснскии; Раменский,.КунцсвскийЧг-Бронницкий'районы1.
Необходимо отметить, что государственная-деятельность, вчастноСТИ'связанная-.с: быстрейшим восстановлением? освобожденных районов • • вызвала--позитивную.
реатщито=в обществе..
•’Следует, отметить, что помощь пострадавш имю т фаш истской;оккупа.
• ции**областям, краям иавтономным* республикам* РСФСР проявлялась/в;' разнообразных-, формах:: направление‘квалифицированных: кадров; выделе-" ■ ' шгящз* государственных: фондов;строительныхматериалов; промышленное • '.
го-оборудования, тракторов;', семян, продовольствия,.
предметов>культурпо.просветительного: значения; а:-’также* домашнего обихода,.-организациям шефства--, над, отдельными предприятиямй•и».индивидуальными; центрами, •.
предоставлениедолгосрочных кредитов;:развитие социалистического со.
ревнования и.
передача, передового опыта —такош далеко; не* прлкьтШ'пере? • ' чень.форм оказания.братской-иомох^освобожденны мрайонам: -..
^ Оправданным* было,, что.
вопросы шефскойпомокну,освобожденным.* районам систематическим рассматривались .
бюрои пленумами; местныхпартийных органов; обсуждались, па сессиях ,и заседаниях исполкомовг советов всех областей, краев;и автономных республик Российской-Ф едерации..
\ .
Братскуюшюмощь.
трудящ имся-России в-восстановлении народного хозяйства осв обожде)iиых районо в о казы вали.народы.К азахстаи а,.Среди ей: •Азии,: Закавказья; .Сибири.
Получая помощь,, народы России,, в.свою очередь, помогали* восстанавливать ^хозяйство трудящимся-.
Украины* Белорус-сии,.Молдавии* Литвы,.Латвии.и Эстонии, 1 Московский оолыоевик [Текст], 1944.
11 февраля
[стр. 325]

формы социалистического соревнования.
В ходе соревнования сельские труженики, занятые в животноводстве, боролись за выполнение обязательств, принятых на очередной год.
Кроме того, в течение года, в связи с проведением различных сельскохозяйственных кампаний (заготовка кормов, подготовка помещений к зимовке скота и т.д.), объявлялось соревнование за лучшее выполнение определенных видов сельскохозяйственных работ.
Соревнование среди животноводов объявлялось как в масштабах областей, краев и республик, так и отдельных районов, колхозов, бригад и звеньев.
К примеру, бюро МК ВКП (б) в феврале 1944 года рассмотрело итоги социалистического соревнования районов по развитию общественного животноводства в 1943 году и отметило, что лучших результатов добился Луховицкий район.
За успешную работу по восстановлению общественного животноводства, перевыполнение плана сдачи молока государству и большую помощь в
восстановлении колхозных ферм в освобожденных районах, району было вручено переходящее Красное Знамя ЦК ВКП (б).
Было также подчеркнуто, что хороших
результатов добились также Коломенский, Раменский, Кунцевский и Бронницкий районы.782 Наряду с государственной помощью, огромное значение имело всенародное движение за быстрейшее восстановление освобожденных районов.
Газета “Правда” писала: “Вся страна протягивает братскую руку помощи пострадавшим от немецко-фашистских захватчиков районам.
Движение помощи освобожденным районам поднимается во всех концах Советского Союза, как ответ советских патриотов на злодеяния гитлеровцев”.783 Следует отметить, что помощь пострадавшим от фашистской оккупации областям, краям и автономным республикам РСФСР проявлялась в разнообразных формах: направление квалифицированных кадров, выделения из государственных фондов строительных материалов, промышленно78' Московский большевик.
1944.
11 февраля 783Правда.
1942.
1февраля.

[Back]