Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 287]

господства, режимомтеррора в значительной степени объяснялись, фаши.стскойг пропагандой: среди, совстскоголтселения,.
Чтобы.подчеркнуть, на.-сколько5необходимои важное было= своевременно ликвидировать назван• ные выше■ явления,.уместно;.как нам предегавлястся,.хотя;бы•кратко.остановиться на некоторых:наиболее характерных моментах организации системы: фашистском пропаганды ,в.оккупированныхрайонах РоссийскойФедерации июс основных-направлениях..
• • % Дальнейшее йзученис,,датп10Й>проблёмы; по-нашему мнению; является:' весьма: важным.
Во-первых,, оно позволит ещё:глубже'5показать,
что независимость.
Россиирешаласьв.годьъ Великои Отечественной' войны не толькона-,полях;сражений, .но-и иа=:йдеолргическомфронте: Во-нторых.такое исследование, дает:.возможность; подчеркнуть, необходимость.' пропаганцы-.и.
кбнтрпропаганлы в освобожденных районах..В-третьих, объектавное; научное выяснение.■ i-лубины морал ьно-гюлитйческихи психологичен скйх последствий-фашистской оккупации,' степени :воздействия фашист• ской::пропаганды-, й агитации1на.те •илииные категориии.
слои: населения,.
оказавшегося вовражескомтылу,, безусловно--, будет способствовать, улуч..
шению контрнропагаидыв-современных,условиях-.Государствен ные органы уже в.ходе войны,используя многообразные, формы и'средстваидейного-воздействия,, проделали-оп^мную работу, чтобы ■ мобилизовать .массы «на оказание помощи Красной'.
Армии в
;-деле полного, разгроманемецко-фашистских'захватчиков, -на скорейшее восстановлениенародного хозяйства .и всемерное укрепление колхозного .
строя»-.
Как и вдругих делах .военного времени, большую роль в решении, данной-задачи-сыграли комсомольские организации..-.Свои усилия ВЛКСМ.

прежде всегонаправил'на всемернуюпомощьпартийным■
и советским ор.
ганам в укреплении материально-технической'базы для проведения'массово-политической и культурно-просветительной-работы в освобожденных ..

•• : ■ 287 ' .
3Пропаганда и агитация к решениях п документах ВКП (О) (Текст].
М., ]947.
С.
469.
[стр. 332]

за мобилизацию масс иа решение очередных хозяйственных задач), то, что касается второго, то о нем следует сказать более подробно.
Дело в том, что морально-политические и психологические последствия вторжения немецко-фашистских захватчиков в пределы нашей страны, наряду с установленной ими системой политического и экономического господства, режимом террора в значительной степени объяснялись фашистской пропагандой среди советского населения.
Чтобы подчеркнуть, насколько необходимо и важно было своевременно ликвидировать названные выше явления, уместно, как нам представляется, хотя бы кратко остановиться на некоторых наиболее характерных моментах организации системы фашистской пропаганды в оккупированных районах Российской Федерации и ее основных направлениях.
Заметим, что в исторической литературе, а также диссертационных работах этот вопрос пока ешё освещен слабо.
Первые серьезные шаги в этом направлении были сделаны известными советскими историками Г.Д.
Комковым, А.Ф.
Юдешсовым, Н.И.
Кондаковой и ВЛЛ Ереминым.
Однако и в их работах система и содержание фашистской пропаганды, поскольку они не являлись объектом специального исследования со стороны названных ученых, освещены не подлостью.799 Между тем, дальнейшее изучение данной проблемы, по нашему мнению, является весьма важным.
Во-первых, оно позволит ещё глубже
показать, что независимость России решалась в годы Великой Отечественной войны не только на полях сражений, но и на идеологическом фронте.
Вовторых, такое исследование дает возможность подчеркнуть необходимость пропаганды и коитриропаганды в освобожденных районах.
В-зретьих, объективное, научное выяснение глубины морально-политических и психологических последствий фашистской оккупации, степени воздействия фашистской пропаганды и агитации на те или иные категории и слои насеСм.: Указанные ранее сочинения данных авторов.


[стр.,338]

Морально-политические и психологические последствия фашистской оккупации, отсутствие у значительной части советских людей в течении длительного времени правдивой информации о положений на фронтах, жизни советского государства требовали принятия немедленных мер по развертыванию в освобожденных районах культурного строительства, восстановлению системы народного образования, усилению идеологической работы.
Государственные органы уже в ходе войны, используя многообразные формы и средства идейного воздействия, проделали огромную работу, чтобы мобилизовать массы «на оказание помощи Красной Армии в деле полного разгрома немецко-фашистских захватчиков, на скорейшее восстановление народного хозяйства и всемерное укрепление колхозного строя»811.
Как и в других делах военного времени, большую роль в реш ении данной задачи сыграли комсомольские организации.
Свои усилия В
Ж С М прежде всего направил на всемерную помощь партийным и советским органам в укреплении материально-технической базы для проведения массово-политической и культурно-просветительной работы в освобож денных районах.813 Выполняя принятые в связи с этим, ранее отмеченные нами постановления ЦК ВКП(б), центральные и местные комсомольские органы мобилизовали молодежь на быстрейшее восстановление культурно-просветительных учреждений, улучшение их деятельности.
Так,, в сентябре 1943 года специальные решения принял Орловский обком В Ж С М 814.
В соответствии с ним, для непосредственной организации молодежи на восстановление культурно-просветительных учреждений при райкомах и горкомах комсомола были созданы специальные комиссии, по812Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП (б).
М., 1947.
С.
469.
813 За время оккупации советской территории немецко-фашистские захватчики уничтожили свыше 4 тыс, библиотек, более 8 тыс.
клубов, домов культуры, избчитален, 117 музеев, свыше 20.тыс.
школ, вузов и техникумов и т.д.
(См.: Шестая сессия Верховного совета РСФСР, стенографический отчет1 .
М., 1945.
С.
148; Спутник агитатора.
-1944.
№ 5.
С.
15.) 814Орловская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Сб.
док.
и материалов.
Орсл, 1960.
С.
385-386.

[Back]