Проверяемый текст
Македонская, Вера Александровна; Проблемы организации и идеологического обеспечения восстановительного процесса в освобожденных районах в годы Великой Отечественной войны (Диссертация 2005)
[стр. 292]

молодежи1 .
Комсомольские организации на предприятиях, а также при культурно-просветительных учреждениях устраивали выставки о героизме советских людей в борьбе с врагом, преступлениях немецко-фашистских захватчиков на советской земле, выпускали стенные газеты, боевые листки, молнии^.
В.
целях политического воспитания молодежи комсомольские организации активно использовали такие формы устной пропаганды, как лекции, доклады, беседы.
Так, в 1942 году в Воронежской области только в качестве докладчиков работало две тысячи юношей и девушек3.
Видную роль в воспитании молодого поколения принадлежала сети комсомольского политического просвещения.
Так, в марте 1943 г.
специальные-решения о создании политкружков для молодежи принял Ставропольский крайком
ВКП(б)4.
Он утвердил пропагандистов и выделил в помощь комсомольским организациям для налаживания этой работы значительное число коммунистов.
Большое внимание организации политической учебы членов.ВКЛСМ и несоюзной молодежи уделил состоявшийся в июле-1943 г.
пленум Курского обкомапартии.
Выполняя его решения, комсомольские организации уже спустя месяц создали дополнительно 490 новых политкружков, увеличив тем'самым общую их численность более чем в два
раза5.
Большая организаторская работа в данном направлении проводилась комсомольскими организациями и в других освобожденных районах.
Повышению трудовой и политической активности молодежи способствовали такие мероприятия, как слеты молодых стахановцев, участников
движений черкасовских бригад, встречи с героями воины, ветеранами труда, переписка и обмен делегациями между территориальными и армейскими комсомольскими организациями и многие другие.
‘ РГАСПИ.
Ф 7 On 2 Д 50.
Л 66.
3 Например, только на предприятиях, а также в колхозах Курской области осенью 1944 г.
выпускалось около 4 тысяч стенгазет.
Только за
одни месяц весенне-полевых работ 1945 г.
было издано 33 тыс.

босвых листков//См.: Труды МИНХ им.
Г.В.
Плеханова [Текст].
Выи.
67.
М., 1969.
С 138.
3 РГАСПИ.
Ф.7 Оп.2 Д .31.
Л.
11 4 П.И.
Кондакова.
Идсйно-иолитичсская работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР(1941-1945 гг.) [Текст] / Н.И.
Кондакова.
Воронеж, 1971.С 95.
5Труды МИНХ им.
Г.В.
Плеханова [Текст].
Вып 67.
М., 1969.
С.
136 292
[стр. 343]

плакатов, обращений, В республиках и областях стали выпускаться комсомольские газеты, было организовано радиовещание для молодежи825.
Комсомольские организации на предприятиях, а также при культурнопросветительных учреждениях устраивали выставки о героизме советских людей в борьбе с врагом, преступлениях немецко-фашистских захватчиков на советской земле, выпускали стенные газеты, боевые листки, молнии " .
В целях политического воспитания молодежи комсомольские организации активно использовали такие формы устной пропаганды, как лекции, доклады, беседы.
Так, в 1942 году в Воронежской области только в качестве докладчиков работало две тысячи юношей и девушек \ Видную роль в воспитании молодого поколения принадлежала сети комсомольского политического просвещения.
Так, в марте 1943 г.
специальные решения о создании полит кружков для молодежи принял Ставропольский крайком
ВКП(б)82& , Он утвердил пропагандистов и выделил в помощь комсомольским организациям для налаживания этой работы значительное число коммунистов.
Большое внимание организации политической учебы членов ВКЛСМ и несоюзной молодежи уделил состоявшийся в июле 1943 г.
пленум Курского обкома партии.
Выполняя его решения, комсомольские организации уже спустя месяц создали дополнительно 490 новых политкружков, увеличив тем самым общую их численность более чем в два
раза829.
Большая организаторская работа в данном направлении проводилась комсомольскими организациями и в других освобожденных районах.
Повышению трудовой и политической активности молодежи способствовали такие мероприятия, как слеты молодых стахановцев, участников
™ РГАСПИ.
Ф.7 Оп.2 Д.50.
~ Л.66.
826 Например, только на предприятиях, а также в колхозах Курской области осенью 1944 г.
выпускалось около 4 тысяч стенгазет.
Только за
один месяц весеннеполевых работ 1945 г.
было издано 33 тыс.

боевых листков.
// См.: Труды МИИХ им.
F.B.
Плеханова.
Бьш.
67.
~ М., 1969.
С.
138.
827 РГАСПИ.
Ф.7 Оп.2 Д.31.
ЛЛ 1.
828 Н.И.
Кондакова.
Йдешго-лолитическая работа коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (1941-1945 гг.).
Воронеж, 1971.
С.
95.
82!JТруды МИИХ им, Г.В.
Плеханова.
•-Выл 67.
~ М., 1969.
С.
136.


[стр.,344]

движений черкасовских бригад, встречи с героями войны, ветеранами труда, переписка и обмен делегациями между территориальными и армейскими комсомольскими организациями и многие другие.
Используя многообразные формы, методы и средства политической пропаганды и агитации в освобожденных районах, государственные и общественные организации подчинили их решению крупных политических, военно-хозяйственных и идеологических задач.
В условиях войны советским государством были активно использованы все средства и области духовной культуры: общественные науки; литература и искусство; средства массовой информации пресса, радио, кино; художественные учреждения театры, музеи; библиотеки, клубы и другие культурно-просветительные учреждения.
Состояние культуры, разных её областей, рассматривалось в ряде решений ЦК ВКП (б), местных партийных организаций, СНК СССР и РСФСР, комсомола, ВЦСПС, Наркомпроса РСФСР и других учреждений, связанных с культурой.
Необходимо отметить, что специальные постановления правительства и партии были посвящены деятельности культурно-просветительных учреждений, народному образованию, восстановлению иолитпросветучреждений и расширению в них культурно-массовой и воспитательной работы, восстановлению школ, учреждений культуры.™ В августе 1943 года, например, было принято решение ЦК ВКП(б) о мероприятиях по усилению культурно-просветительной работы в районах, освобожденных от немецко-фашистской оккупации.
4 февраля 1944 года было принято решение СНК СССР «О мероприятиях по улучшению кинообслуживания населения».
Соответствующее постановление было принято СНК РСФСР $ апреля 1944 года.831 8j0 Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП (б).
М., 1947; Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР (далее СП СССР) за 19411945 гг.; СП РСФСР за 1941-1945 гг.; Народное образование в СССР.
Общеобразовательнаяшкола.
Сборникдокументов.
1917-1973 гг.
М., 1974; и др.
8Л См.: Максакова JIB.
Культура Советской России в годы Великой Отечественнойвойны.
-М.: Наука, 1977.
-С.
20-21.

[Back]